29-12-2018 23:45

Два способа, как отключить Internet Explorer в Windows 7

Большинство пользователей операционной системы Windows считают браузер Internet Explorer далеко не самым лучшим в своем роде. Тем более он становится полностью блеклым на фоне конкурентов. Ввиду этого у пользователей частенько возникает вопрос, как отключить Internet Explorer в Windows 7 и других версиях данной системы. Об этом в статье.

Как полностью отключить Internet Explorer в Windows 7

Стоит сразу сказать, что есть два способа, как выполнить поставленную задачу. Например, приверженцы командной строки могут все сделать с помощью специальной команды. Другим пользователям будет удобнее использовать специальную утилиту с графическим интерфейсом. К слову, если вы хотите узнать, как отключить Internet Explorer в Windows 7 через реестр, то ответа не будет. Это потому, что в данном системном компоненте данная опция отсутствует. В системном реестре можно лишь осуществить настройку браузера.

Настройка файла подкачки: рекомендации и советыВам будет интересно:Настройка файла подкачки: рекомендации и советы

как отключить internet explorer в windows 7

Способ 1: через панель управления

Пожалуй, сначала рассмотрим способ, как отключить Internet Explorer в Windows 7 при помощи утилиты с графическим интерфейсом. Это оказывается куда проще для подавляющего числа пользователей.

Все действия будут выполняться в специальном разделе панели управления, поэтому для начала откроем его. Вот какой должна быть последовательность действий:

  • Откройте меню "Пуск". Для этого нажмите на соответствующую иконку в нижнем левом углу рабочего стола.
  • В появившемся меню на боковой панели справа нажмите на кнопку "Панель управления".
  • Откроется одноименное окно, в котором нужно выбрать пункт "Программы и компоненты". Если его нет, тогда выберите пункт "Удаление программы".
  • Откроется окно, в котором можно удалить программу с компьютера. Но этого делать не нужно. Перейдите по ссылке "Включение/отключение компонентов" - находится она на боковой панели слева.
  • Появится окошко со списком компонентов операционной системы. Найдите пункт Internet Explorer и снимите с него галочку.
  • Появится окно с предупреждением, в котором надо нажать кнопку "Да".
  • как отключить internet explorer в windows 7 полностью

    Остается лишь дождаться выполнения операции и перезагрузить компьютер.

    Это был первый способ, как отключить Internet Explorer в Windows 7.

    Способ 2: через командную строку

    Командной строкой привык пользоваться не каждый пользователь, однако именно через нее можно выполнить абсолютно любое действие в системе, в том числе, отключить стандартный браузер. Но сначала давайте разберемся, как запустить эту командную строку:

  • Откройте окно "Выполнить". Чтобы это сделать, нажмите на клавиатуре сочетание Win+R.
  • Появится окошко в нижнем левом углу экрана. В нем нужно ввести команду для запуска нужной утилиты - cmd.
  • Чтобы осуществить запуск указанного элемента, нажмите кнопку "ОК".
  • как отключить internet explorer в windows 7 через реестр

    Откроется то самое окно командной строки. В нем надо ввести одну единственную команду. Скопируйте и вставьте следующий текст:

    dism /online /Disable-Feature /FeatureName:Internet-Explorer-Optional-amd64

    Как и в случае с предыдущим способом, после этого последует процесс выполнения операции. Необходимо дождаться его завершения, после чего перезапустить ваш компьютер. Кстати, если в будущем вы захотите включить браузер от Microsoft, нужно выполнить другую команду:

    dism /online /Enable-Feature /FeatureName:Internet-Explorer-Optional-amd64

    Теперь вы знаете два способа, как отключить Internet Explorer в Windows 7, ну а каким воспользоваться, решать только вам.

    Надеемся, что статья была полезна и вы смогли справиться с поставленной задачей.



    Источник