28-12-2018 20:30

Лучшие программы для чтения книг на компьютере: обзор самых популярных

Технологии не стоят на месте и уже многие привычные ранее вещи кардинально изменились. Мы уже давно перестали печатать фотографии на бумаге и крайне редко берем в руки бумажные книги. Все это гораздо удобнее и практичнее хранить в электронном виде.

Самые разные книги хранящиеся в библиотеках по всему миру легко умещаются на жестком диске обычного компьютера. Но чтобы их прочитать понадобится специальный софт, потому как текстовые редакторы не самым лучшим образом подходят для этих целей.

Итак, представляем вашему вниманию обзор программ для чтения книг, куда вошли наиболее популярные приложения, отличившиеся своей эффективностью и большим количеством положительных отзывов от пользователей. Рассматривать мы будем решения для операционных систем «Виндовс» и Мас.

Лучшие читалки для «Виндовс»

Программа для работы с аудиофайлами: обзор аудиоредакторовВам будет интересно:Программа для работы с аудиофайлами: обзор аудиоредакторов

Здесь мы имеем просто громадный выбор всевозможных приложений такого плана. Запутаться во всем этом многообразии очень легко. Так что стоит обратить внимание на список ниже. Скачать обозначенный софт можно на официальных ресурсах разработчиков, так что проблем с тестированием быть не должно.

Cool Reader

Судя по отзывам пользователей, Cool Reader – это лучшая программа чтения книг на компьютере для операционной системы «Виндовс». Она установлена у большей половины библиофилов, а отклики о ней сплошь положительные.

Программы для проверки системы компьютера: основные разновидностиВам будет интересно:Программы для проверки системы компьютера: основные разновидности

Cool Reader

Работает Cool Reader в Windows 7, 8 и 10, причем одинаково хорошо и без каких-то лагов. Никаких проблем с установкой или юзабилити пользователями замечено не было. Несмотря на то, что разработчик прекратил поддержку Cool Reader для Windows 7, на этой, уже устаревшей ОС, она работает также стабильно, как и на более новых версиях «Виндовс».

Утилита поддерживает все популярные форматы этой сферы: ТХТ, DOC, FB2, RTF, EPUB, а также веб-верстку браузеров. Функционал одной из лучших программ для чтения книг на компьютере позволяет регулировать яркость шрифта и фона в широких диапазонах. Также есть инструменты для автоматического перелистывания страниц и возможность открытия книг прямо из архива.

ALReader

Многие пользователи считают ALReader лучшей программой для чтения книг на компьютере и оставляют о ней только положительные отзывы. Утилита прекрасно подходит для работы с большинством электронных фолиантов.

читалка ALReader

Программы для чтения ALReader имеет гибкие настройки и огромное количество поддерживаемых форматов, начиная от самых популярных – FB2, DOC и ТХТ и заканчивая такими экзотическими как ODT и AZW. Также стоит отметить весьма дружелюбный интерфейс утилиты, с которым разберется даже новичок в этом деле.

Как обновить приложения на "Андроиде": способы и особенностиВам будет интересно:Как обновить приложения на "Андроиде": способы и особенности

Все эти качества позволили ALReader стать одной из самых популярных программ для чтения книг на компьютере. Пользователи также отмечают очень красивую и удобную рабочую зону утилиты. Она выглядит как настоящая книга: желтые страницы, специфический типографский шрифт и соответствующее обрамление.

FBReader

FBReader – это кроссплатформенная бесплатная читалка, которая также пришлась по душе многим пользователям. Отзывы о ней в основном положительные и каких-то серьезных недостатков юзеры не отмечают. Что касается FBReader для Windows, то здесь мы имеем донельзя простой интерфейс со всем необходимым инструментарием на верхней панели.

читалка FBReader

Книга работает с большим количеством популярных форматов, причем адаптирует их под свою рабочую зону как надо – не срывая абзацы, картинки и прочее. Но в первую очередь, как видно из названия, это программа для чтения книг в формате FB2. С последним никогда не бывает проблем, с ним утилита работает особенно хорошо – быстро и четко.

Местная библиотека ведет себя более чем адекватно. Добавлять в нее книги нет необходимости. При первом запуске утилита сканирует ваши носители и аккуратно все рассортирует по полочкам. Пользовательские фильтры, естественно, можно настроить вручную: автор, дата, объем, жанр и т. д.

DjVuViwer

Еще одна интересная утилита, которая также считается лучшей программой для чтения книг на компьютере. В последнее время специфичный формат DJVU набирает популярность. Верстается он примерно таким же образом как и известный во всем мире PDF. Файлы такого плана гораздо легче найти и скачать, чем тот же PDF.

читалка DjVuViwer

Файлы DJVU занимают гораздо меньше места при практически одинаковой отдаче. Программ, способных прочитать данный формат, немало, но лучшим считается именно DjVuViwer. Утилита отличается высокой скоростью работы, в том числе и при открытии объемных файлов. Кроме того, здесь очень удобно реализована система закладок. Благодаря грамотному местному функционалу вы всегда найдете то место где закончили читать или делали какие-то пометки на страницах.

Кроме своего родного формата DJVU утилита спокойно работает и с другими типами файлов: FB2, DOC, RTF, ТХТ и прочие. Обилие функциональных возможностей значительно расширило меню с сопутствующими ветками, поэтому некоторые пользователи жалуются на высокий порог вхождения. Тем не менее разобраться с возможностями читалки можно довольно быстро, благодаря толковой справочной системе, где подробно, а главное доступным языком описаны все нюансы.

Adobe Reader

Эта серьезная утилита от известного разработчика софта направлена в первую очередь на работу со специфичным форматом PDF. В этом ей нет равных. Она полностью раскрывает все возможности этого расширения, коих очень много.

Adobe Reader

Данный формат отличается потрясающей визуальной составляющей, где доступен даже флеш-контент. Кроме своих родных PDF-файлов приложение может читать и другие книги: DOC, RTF, TXT и прочие. Формат FB2, увы, программа не распознает.

Интерфейс Adobe Reader никак нельзя назвать сложным или запутанным. Все основные инструменты расположены на привычных для подобного софта местах, поэтому искать что-то по ветвистому меню, как правило, не приходится.

Также стоит заметить, что программа имеет гибкие настройки. Можно выбрать любой фон и шрифт из сотен предложенных или же подгрузить полюбившийся из других приложений. Пользователи положительно отзываются о работе утилиты, но недовольными остались владельцы слабеньких ПК.

Дело в том, что Adobe Reader, как и прочие продукты данного разработчика, весьма требовательны к системным ресурсам компьютера – видеокарте, оперативной памяти и процессору. Так что тем, у кого программа для чтения сильно тормозит, лучше обратить внимание на вышеупомянутые приложения.

Лучшие читалки для Мас

Платформы компании Apple никогда не отличались гибкостью, как, к примеру, «Виндовс» или «Андроид». Бренд особое внимание уделяет безопасности пользователей, поэтому не допускает так называемых вольностей, которые позволяют вертеть кодом как угодно. Несмотря на это разработчиков, а вместе с тем и продуктов для Мас хватает. Их заметно меньше, чем для той же «Виндовс», но выбрать есть из чего.

Bookmate

Bookmate – это целый сервис для чтения электронных фолиантов. Многие поклонники продукции Apple считают его лучшим из лучших. Здесь мы имеем простой, удобный и интуитивной понятный интерфейс, с которым разберется пользователь любого уровня.

сервис Bookmate

Грамотно расположенный инструментарий позволяет легко ориентироваться по электронным библиотечным полкам: выставлять фильтры, синхронизироваться с облачными хранилищами, загружать и покупать книги и т. д. Последние, кстати, в широком ассортименте представлены в местном магазине.

Программа работает со всеми популярными форматами, в том числе и экзотическими, вроде ODT или AZW. Даже если возникнут какие-то трудности с чтением файла, то утилита подгрузит необходимый код из облака.

Внешний вид читалки также пришелся по душе многим пользователям. Даже если вас не устраивают пресеты рабочего стола, всегда можно настроить его по вашему усмотрению. Благо шаблонов для этого предостаточно – на любой вкус и цвет.

Calibre

Это также одна из самых лучших читалок для платформы Мас. В отличие от предыдущего сервиса, данная утилита отличается расширенным функционалом и довольно приличным уровнем кастомизации. Кроме обычного чтения книг, программа использует ваш ПК в качестве подобия облачного хранилища.

читалка Calibre

Такой подход позволяет хранить десятки тысяч литературных произведений, которые будут доступны с прочих Мас/iOS-устройств поддерживающих данную платформу. Также стоит заметить, что программа совсем не привередлива к форматам. Она в состоянии прочитать практически любой файл, а если что-то пойдет не так, то нужный код будет подгружен из официального облака посредством интернета.

Что касается интерфейса программы, то его можно назвать дружелюбным. Судя по отзывам пользователей, каких-то серьезных проблем в плане юзабилити они не испытывали. Все необходимые инструменты находятся на верхней панели и доступны по первому клику. В любом случае, местная система помощи организована весьма толково и ответит на все интересующие вопросы.

BookReader

BookReader – это сравнительно простая, но вместе с тем и функциональная читалка для устройств Apple. Пользователи очень тепло о ней отзываются и считают ее одной из самых лучших. Утилита поддерживает все популярные форматы книг с полным соблюдением форматирования.

читалка BookReader

Удобный и понятный интерфейс позволяет сразу приступить к чтению. Расположение инструментария можно назвать интуитивным, поэтому блуждать по веткам меню не придется. Также многих пользователей порадовала визуализация. Аналогию рабочей зоны можно провести с ALReader. Кроме того, она гибко настраивается. Можно выставить как современный хайтеч-стиль, так и классический фолиант с желтыми страницами.

Также программа позволяет поменять размер текста, выбрать один из десятков представленных шрифтов и настроить яркость отображения. Судя по отзывам пользователей, за этой утилитой можно проводить хоть сутки напролет, читая любимые книги: глаза ничуть не устают от местных шрифтов и фонов.



Источник