28-12-2018 00:15

Программы для очистки компьютера от вирусов: обзор лучших

Приобретение дорогостоящих лицензий комплексных антивирусных утилит будет оправдано для продвинутых и корпоративных пользователей. Рядовым же юзерам совсем не обязательно покупать подобный софт - в доброй половине случаев им хватает обычных, чаще всего бесплатных решений, защищающих компьютер от вирусов.

Антивирусных программ довольно много на просторах интернета, причем самых разных. И если бывалые пользователи уже давно нашли себе оптимальный вариант, то новички чаще всего терзаются сомнениями о том или ином продукте. К тому же далеко не каждая утилита сможет грамотно почистить компьютер от вирусов. Программы от малоизвестных и недобросовестных разработчиков так и вовсе могут нанести вред операционной системе. Так что выбирать подобный софт нужно крайне тщательно. Чем мы и займемся в нашей статье.

Лучшие утилиты для очистки ПК от вредоносного кода

Создание Pull Request в GitВам будет интересно:Создание Pull Request в Git

Представляем вашему вниманию лучшие программы для очистки компьютера от вирусов. Рассмотрим ключевые возможности каждого продукта, его достоинства и недостатки, а также другие особенности. Для более наглядной картинки список утилит будет представлен в виде рейтинга.

Логический тип данных в информатикеВам будет интересно:Логический тип данных в информатике

Рейтинг программ для очистки компьютера от вирусов:

  • Kaspersky Free.
  • Bitdefender Antivirus Free Edition.
  • Comodo Internet Security.
  • Avast Free Antivirus.
  • Рассмотрим каждую утилиту подробнее.

    Kaspersky Free

    Продукты лаборатории «Касперского» не раз брали различные награды в этой области, доказывая тем самым свою эффективность. Отличилась и бесплатная версия популярного продукта. Многие тематические журналы ставят Kaspersky Free на первое место в своих рейтингах, признавая ее лучшей программой для очистки компьютера от вирусов.

    программа Kaspersky Free

    Несмотря на то что бесплатная утилита серьезно урезана по сравнению с полноценным продуктом, здесь есть все необходимое для защиты компьютера рядового пользователя от вредоносного кода. Среди явных преимуществ программы можно отметить мощный антивирусный сканер, работающий в тандеме с сетевым фильтром, а также отличную защиту от фишинга.

    Интерфейс программы, защищающей компьютер от вирусов, прост и понятен. С ним разберется даже новичок в этом деле. Весь основной инструментарий располагается на главном экране и доступен по первому клику.

    Особенности утилиты

    Что такое интерфейс системы, и как включить упрощенный стиль в Windows 7Вам будет интересно:Что такое интерфейс системы, и как включить упрощенный стиль в Windows 7

    Установка и настройка также не должны вызвать каких-то проблем. Инсталляция программы для чистки компьютера от вирусов проходит в штатном для «Виндовс» режиме. После установки клиент предложит войти в аккаунт «Касперского», а если такового нет, то создать новый.

    утилита Kaspersky Free

    Настройки по умолчанию выставлены для защиты среднего уровня. Если вы часто посещаете сайты сомнительного качества и содержания, то лучше повысить этот параметр до максимального значения. В качестве ложки дегтя здесь выступает сам процесс сканирования и чистки, а вернее, потраченное время.

    Конкурирующие аналоги заметно быстрее справляются с этой задачей. Разработчик объясняет такое продолжительное сканирование "щепетильностью" утилиты: она тщательно проверяет каждый байт на вашем компьютере и делает это за несколько проходов.

    Также стоит заметить, что поставляемая вместе с программой для очистки компьютера от вирусов утилита Kaspersky Secure Connection VPN имеет ограничение по трафику. Если вы потребляете в сутки не больше 1 Гб последнего, то никаких проблем не будет. В других случаях придется рассматривать платные решения «Касперского».

    Bitdefender Antivirus Free Edition

    Еще одна бесплатная и довольно популярная программы для очистки компьютера от вирусов, являющаяся веткой одноименного платного продукта. Утилита получила немало наград на специализированных выставках и была признана тематическими онлайн-журналами одной из самых лучших в своей области.

    Bitdefender Antivirus Free Edition

    Здесь мы имеем весьма эффективный «джентльменский набор» антивируса: защита от фишинга, очистка ПК от вредоносного кода и сетевой фильтр. Все это работает как надо, плюс ко всему, по минимуму потребляет системные ресурсы. Если продукты «Касперского» буквально на глазах съедают львиную долю оперативной памяти и вовсю используют мощности процессора во время очередного сканирования и чистки, то Bitdefender ограничивается лишь малой частью имеющихся ресурсов.

    Интерфейс программы для проверки компьютера на вирусы прост и интуитивно понятен. Особо разбираться там не с чем. Все, что предлагается пользователю – это пара кнопок для запуска антивируса. Изучать дополнительные параметры в большинстве случаев нет необходимости, потому как фильтры по умолчанию грамотно настроены.

    Особенности утилиты

    Как скрыть чат в WhatsApp: три способаВам будет интересно:Как скрыть чат в WhatsApp: три способа

    Установка программы проходит в обычном режиме: выбираем место для хранения файлов, соглашаемся с правилами лицензиата и дожидаемся окончания процесса. После инсталляции утилита готова к работе. Входить в какие-то аккаунты или активировать коды нет необходимости. Можно сразу приступать к проверке и очистке вашего ПК от вирусов.

    Bitdefender Antivirus

    Работает утилита довольно шустро, особенно если сравнивать ее с предыдущим продуктом. При этом эффективность поиска и удаления вредоносного кода ничуть не хуже, чем у решений от «Касперского». Но как это бывает с бесплатным софтом, возможности программы значительно урезаны.

    Здесь нельзя как следует настроить сетевой фильтр, проверить какие-то нестандартные типы внешний накопителей и т. д. Тем не менее, если судить по отзывам рядовых пользователей, это очень неплохая альтернатива дорогостоящим антивирусным продуктам.

    Comodo Internet Security

    На третьем месте расположился отлично зарекомендовавший себя бесплатный продукт от известного разработчика Comodo. Данное решение можно назвать настоящим комплексом по защите ПК от вредоносного кода.

    Comodo Internet Security

    Здесь мы имеем не только обычный антивирус, но еще и файервол, облачный сканер, антируткит (программа для удаления рекламных вирусов с компьютера), а также полноценную «песочницу» (выделенная среда для безопасного запуска приложений).

    Также стоит отметить наличие специального «игрового режима», где потребление системных ресурсов значительно снижено, а всплывающие уведомления напрочь отключены. Программа и без того нетребовательна к «начинке» компьютера, а с этим режимом так и вовсе никак не ощущается.

    Интерфейс утилиты достаточно прост, чтобы с ним разобрался новичок. Также есть грамотно оформленная справочная система, где можно найти все ответы относительно функционала. Практически весь инструментарий расположен на главном экране в виде крупных иконок, так что блуждать по меню не придется.

    Особенности утилиты

    Программа устанавливается как обычный пакет, каких-то проблем с инсталляцией возникнуть не должно. При первом запуске утилита предложит войти в аккаунт Comodo, но этот шаг можно пропустить, потому как функциональность приложения от этого не меняется.

    программа Comodo Internet Security

    Настройки также можно не трогать без лишней на то необходимости. По умолчанию выставлены все актуальные для рядовых пользователей фильтры с пресетами. Единственное, можно несколько понизить уровень активности файервола. Судя по отзывам пользователей, здесь он немного параноидальный и реагирует на все подряд.

    В целом утилита отлично показала себя в работе. Она не менее эффективна, чем прочие платные аналогии, но не лишена недостатков. Пользователи особенно жалуются на навязчивую рекламу других продуктов разработчика. Проблема решается покупкой продвинутой Pro-версии, ну а тем, кому достаточно имеющихся возможностей, приходится мириться со всплывающими баннерами.

    Avast Free Antivirus

    Данное решение усиленно рекламируется компанией «Майкрософт», поэтому частенько его можно увидеть в качестве альтернативы местному «Защитнику Windows». Но несмотря на такое агрессивное продвижение, продукт действительно заслуживает внимания. Все-таки 400 млн пользователей не могут ошибаться и оставлять утилиту просто для галочки.

    Avast Free Antivirus

    Отличительные черты данного решения – это наличие хорошо защищенного менеджера паролей, который надежно сохраняет все вашу конфиденциальную информацию, а также весьма толкового расширения для браузеров. Последнее работает в качестве блокировщика рекламы на сайтах, поэтому в этом случае можно не устанавливать довольно «тяжелые» для слабых машин AdGuard или AdBlock.

    Особенности утилиты

    Интерфейс утилиты грамотно разбит на категории, где каждый инструмент наглядно показывает, что и как он может делать. Антивирус предлагает пользователю продвинутое облачное сканирование, защиту от фишинга и руткитов, плюс полноценную «песочницу».

    Дополнительно имеется специальный «игровой режим» с минимальным потреблением системных ресурсов, возможность создавать загрузочные диски для старта системы с нуля, а также есть специальное приложение, оценивающее уязвимость вай-фай-сетей.

    Установка программы проходит в штатном режиме: указываем место для хранения файлов, соглашаемся с условиями разработчика софта и дожидаемся окончания процесса инсталляции. Судя по отзывам пользователей, пресеты по умолчанию слишком строги для обычного серфинга по Сети, так что многие сбрасывают настройки защиты на уровень ниже.

    Отличительные черты софта

    Также стоит заметить, что программа крайне привередлива к своим конкурентам. Если на вашем компьютере уже установлено антивирусное ПО, то «Аваст» будет постоянно на него «ругаться» и помечать файлы другой утилиты как вредоносный код.

    Сканирование и чистка компьютера от вирусов проходят сравнительно быстро: чуть шустрее, чем у «Касперского», но немногим медленнее, чем у Bitdefender. Требования к системным ресурсам можно назвать минимальными. Даже во время активной работы по поиску и уничтожения вредоносного кода программа потребляет меньше 1 Гб оперативной памяти и практически не затрагивает мощности процессора. Так что для владельцев слабых машин это очень неплохой вариант.

    Из минусов можно отметить только надоедливый баннер, предлагающий приобрести платную лицензию продукта. Он периодически всплывает раз в сутки, а также каждый раз, когда вы открываете антивирус для сканирования и чистки компьютера. Несмотря на это, программа заслуживает быть установленной, особенно если вы является рядовым пользователем, которому не хочется платить лишние деньги за полноценный антивирусный комплект.



    Источник