27-12-2018 19:45

Как запустить программу из командной строки: три простых способа

Пользователи операционной системы Windows привыкли запускать все программы путем двойного нажатия левой кнопкой мыши по их иконкам. Однако мало кто знает, что это же действие можно произвести в системной консоли. В этой статье будет рассказано о том, как запустить программу c через командную строку. Всего рассмотрим три способа. А в конце предоставим метод, позволяющий запускать программу через ярлык, но с консольными параметрами.

Как запустить программу из командной строки?

Как удалить вирус с браузера "Яндекс": способыВам будет интересно:Как удалить вирус с браузера "Яндекс": способы

Сразу стоит сказать, что все нижеописанные методы в большинстве своем схожи. Однако командная строка – это специфический инструмент, и в зависимости от того, какие атрибуты вы будете использовать для открытия приложения, будут меняться свойства последнего.

Способ 1: запуск системного приложения

Первым делом расскажем, как запустить программу из командной строки, если она системная. Пожалуй, это самый простой метод, так как для его выполнения потребуется знать всего одну команду – start. Ну и, конечно же, название самого приложения. Ниже будут перечислены самые популярные системные программы:

Команда

Программа taskmgr Диспетчер задач control Панель управления msconfig Конфигурация Windows explorer Файловый менеджер "Проводник" notepad Блокнот wmplayer Проигрыватель Windows Media mspaint Графический редактор Paint charmap Таблица символов cmd

Командная строка (при запуске откроется второе окно)

По итогу для запуска определенной программы вам необходимо написать слово start и ввести ее название через пробел. На практике это выглядит следующим образом:

start control

Способ 2: указать полный путь к файлу

К сожалению, запустить программу от стороннего разработчика предыдущим способом не получится, но есть другой метод. Заключается он во вводе полного пути к исполняемому файлу. Например, у вас на системном диске C лежит установщик какой-то программы с названием install.exe. Чтобы его запустить, потребуется ввести следующую команду:

C:install.exe как запустить программу из командной строки

Соответственно, если файл будет находиться в другой папке, то в строке нужно ввести все директории, которые следуют до файла. К слову, очень важно, чтобы в названии папок не было пробелов. В противном случае появится ошибка. Устранить ее довольно просто – нужно взять весь путь в кавычки. Например:

"C:путь к папке с пробеламиисполняемый файл.exe"

Способ 3: используя path

Третий способ, как запустить программу из командной строки, подразумевает использование команды patch. Ее суть заключается в запоминании указанной директории. То есть вам необходимо ввести адрес не к самому файлу, а к папке, где он находится. Например, нужно открыть Total Commander, который находится по следующему адресу:

c:program filestotal commander

Тогда в консоли введите следующую команду:

patch "c:program filestotal commander"

Командная строка запомнит директорию, которую вы указали, и будет запускать все файлы из нее, если вы введете их название. Таким образом для запуска Total Commander останется лишь написать его название:

totalcmd как запустить программу c через командную строку

Как запустить программу с параметрами командной строки?

Теперь перейдем непосредственно к тому, как запустить приложение с консольными параметрами. К слову, делается это достаточно просто, даже командную строку открывать не придется – все выполняется в свойствах ярлыка.

  • Нажмите ПКМ по ярлыку программы.
  • Выберите пункт "Свойства".
  • Перейдите на вкладку "Ярлык".
  • В поле "Объект" допишите нужный параметр после кавычек.
  • Нажмите применить и закройте окно.
  • как запустить программу с параметрами командной строки

    Теперь программа будет запускаться с указанным параметром, вам всего лишь нужно дважды кликнуть по ее ярлыку. Вот мы и рассмотрели все способы, как можно запустить программу из командной строки. Ну а каким именно пользоваться – решать только вам.



    Источник