23-12-2018 00:00

Ошибка 638 при подключении к интернету. Что делать?

Операционная система Windows — это современный и мощный инструмент. Почти всегда, после покупки нового компьютера или ноутбука, она поставляется «из коробки». Настройка требует минимальных навыков и знаний.

Основной инструмент работы в современном мире для большинства пользователей — это браузер (Mozilla, Google Chrome, Internet Explorer), ведь почти все рабочие и другие коммуникации идут через интернет. И если у пользователя возникают проблемы с доступом в интернет, то это может серьезно затормозить работу, испортить настроение из-за отсутствия от общения с друзьями, отрезать человека от нужной ему информации.

Почему возникают проблемы в процессе работы в интернете?

Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL: причины, способы устранения и советыВам будет интересно:Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL: причины, способы устранения и советы

Одна из самых распространенных ошибок, с которыми сталкивается пользователь в процессе работы в интернете — это ошибка 638. Давайте, разберемся, что значит это сообщение.

Ошибка 638 при подключении к интернету означает, что выход в сеть недоступен. Существует несколько распространенных проблем, с которыми пользователи сталкиваются чаще всего.

Повреждено оборудование

Проверьте сетевой кабель по всей длине (возможно, он пережат, разрезан или согнут).

Сетевой кабель

Изучите место соединения сетевого кабеля и роутера. Это самая частая механическая проблема: в этом месте кабель обжат в коннектор RJ-45, и при долгом использовании мелкие проводки сетевого кабеля могут испортиться или выпасть из коннектора. Попробуйте самостоятельно пережать кабель — это несложно, главное внимательно ознакомиться с инструкцией на кримпере (специальный инструмент для этих целей), и не перепутать проводки.

Кримпер для обжима кабеля

Удостоверьтесь, включен ли роутер, горит ли на нем соответствующий индикатор

Программная ошибка

Ошибки в настройках сетевого подключения. Ошибка интернета 638 может появляться из-за «слетевших» настроек. Если роутер настраивали не вы, а ваш провайдер, позвоните ему, и следуйте инструкциям. Самостоятельно настраивать подключение рекомендуется только опытным пользователям.

Неоконченный процесс обновления Windows. Несмотря на то что ОС Windows надежно защищена от любого рода внештатных ситуаций, могут возникать обстоятельства, когда обновление системы завершено некорректно (отключило свет или аккумулятор неожиданно разрядился в момент обновления). В таких случаях сломаться может все, в том числе настройки интернета. Зайдите в «Панель управления»→«Центр обновлений Windows», и проверьте систему на наличие свежих обновлений. Нажмите «Установить обновления». Это может решить проблему.

Обновление операционной системы

Наличие вирусов

Используйте всегда самую свежую версию вашего любимого антивируса! И всегда вовремя обновляйте ОС, ведь методы кибератак совершенствуются каждую минуту. Если код ошибки 638, то это может быть вызвано зловредным ПО, которое заблокировало выход в интернет. Откройте меню вашей антивирусной программы и нажмите "Проверить обновления". Далее, сделайте полное сканирование операционной системы. Вирус может прятаться везде: от ваших рабочих папок, до файлов реестра, поэтому очень важно проверить все.

Старые драйвера сетевой карты

Зайдите в «Панель управления»→«Диспетчер устройств»→ «Сетевые платы». Удостоверьтесь, что в этом разделе указано название вашей сетевой платы. Если нет, или около этого пункта горит предупреждение (восклицательный знак), значит стоит обновить драйвера для вашей сетевой карты. Вы можете скачать их с любого другого оборудования, имеющего доступ в интернет, и перенести на ваш компьютер, или обратиться к специалисту

Ошибка в настройках маршрутизатора

Проверьте настройки вашего роутера и маршрутизатора, возможно какие-то настройки сбились, или работают некорректно. Чтобы настроить маршрутизатор необходимо прочитать инструкцию для вашего оборудования, потому что это настраивается индивидуально для каждой модели. Перед этим необходимо сбросить настройки до заводских с помощью кнопки «Reset».

Важно: если вы не уверены, что обладаете достаточными знаниями для самостоятельной настройки маршрутизатора, ни в коем случае не делайте сброс настроек до заводских, лучше позвоните в тех. поддержку.

Роутер для раздачи интернета

Вот основные способы исправить ошибку 638, если проблема лежит на поверхности, то данное руководство поможет и дальше комфортно пользоваться компьютером. В любом случае, если вы не уверены в собственных навыках по установке и поддержке интернета, всегда лучше обратиться к специалистам, благо тех. поддержка у всех провайдеров - это бесплатно.



Источник