20-12-2018 12:01

Программы для отключения программ, процессов и служб Windows: наиболее популярные утилиты

Не секрет, что в Windows-системах зачастую по умолчанию активировано столько ненужных пользователю фоновых процессов и служб, что просто голова кругом идет. Совершенно естественно, что многие задумываются над вопросами оптимизации системы, поскольку некоторые апплеты достаточно сильно нагружают ресурсы компьютера, из-за чего даже пользовательские программы работают очень медленно. Но если бы дело ограничивалось только этим! А ведь зачастую многие не обращают внимания и на то, что система постоянно следит за пользовательскими действиями, использует данные о его местонахождении, без его ведома обновляет собственные компоненты и т. д.

Что за программа Bonjour, для чего она нужна и можно ли ее удалить?Вам будет интересно:Что за программа Bonjour, для чего она нужна и можно ли ее удалить?

значок уиндоус

Заниматься деактивацией всех ненужных или неиспользуемых процессов без специальных знаний будет весьма проблематично. Именно поэтому лучше всего обезопасить себя от возможных неправильных действий, которые могут привести к нестабильной работе Windows, и воспользоваться для отключения некоторых компонентов специальными программами для отключения программ и самой системы, и компонентов приложений, которые были установлены самим пользователем, работающих в фоновом режиме. Но какое приложение предпочесть, ведь в том же интернете можно найти немало таких апплетов, а каждый разработчик нахваливает собственный программный продукт, утверждая, что он самый лучший?

Проблемы отключения ненужных программ в Windows-системах

Что дает разгон процессора в играх?Вам будет интересно:Что дает разгон процессора в играх?

Для начала давайте кратко остановимся на проблемах деактивации фоновых процессов и служб средствами самих систем. Дело в том, что в Windows (любой модификации, версии или сборки) какая-нибудь мало-мальски стоящая программа автоматического отключения программ и служб, объединяющая в себе все возможности для одновременного управления компонентами системы, отсутствует как таковая.

Автозагрузка и компоненты Windows

Пользователям приходится заниматься деактивацией ненужных процессов в разделе автозагрузки, отключать неиспользуемые компоненты Windows, изменять параметры запуска процессов в разделе управления службами и т. д. А ведь некоторые апплеты являются важными составляющими, обеспечивающими корректное функционирование Windows. Кроме того, службы иногда имеют такие заумные названия, что без специальных знаний разобраться с ними будет непросто.

Какие именно процессы можно отключать?

Прежде чем приступать к использованию какой-нибудь программы для отключения программ, служб и процессов, следует определиться с тем, что можно деактивировать, а что лучше не трогать. В большинстве случаев, специалисты по тонкой настройке Windows рекомендуют отключать только процессы и службы, представленные на изображении ниже.

Какие процессы можно отключить?

Кроме того, в качестве дополнительной меры перед использованием любого оптимизатора на всякий случай необходимо заранее позаботиться о возможности отката системы до предыдущего состояния, если что-то пойдет не так, заблаговременно создав точку восстановления.

Наиболее популярные программы для отключения ненужных процессов

Что же касается самих приложений, как уже говорилось выше, найти их в интернете можно очень много. Однако среди наиболее популярных и востребованных среди пользователей программ для отключения программ, служб и процессов, не требующих для использования особых знаний и навыков (к тому же работающих совершенно безопасно для системы) можно выделить следующие пакеты:

  • CCleaner;
  • Easy Service Optimizer;
  • Windows Manager.

Естественно, это далеко не полный перечень утилит, способных почти автоматически деактивировать неиспользуемые или ненужные процессы. Но именно они заслуживают пристального внимания по причине простоты использования и максимально возможного эффекта при попытке повышения быстродействия (производительности) компьютера.

CCleaner

Эта известная утилита, безусловно, является своеобразным эталоном программного обеспечения, позволяющего оптимизировать работу ОС путем очистки компьютера от мусора, исправления проблем с реестром и т. д. Однако несомненным достоинством этого приложения является то, что оно способно управлять элементами автозагрузки, которые в стандартных настройках Windows не отображаются, а также исключать фоновые процессы из списка задач «Планировщика заданий».

Расписание в программе CCleaner

Кроме того, именно эту утилиту можно использовать и в качестве программы отключения по времени выбранных пользователем компонентов. Для этого в ней предусмотрен специальный раздел настройки расписания.

Easy Service Optimizer

Эта утилита интересная по-своему, поскольку выпускается в виде портативной модификации, не требующей установки на жесткий диск, и даже при первом запуске производит автоматическое сканирование всех системных процессов и предлагает выполнить оптимизацию с собственными настройками, установленными по умолчанию.

Программа Easy Service Optimizer

Рядовым пользователям рекомендуется использовать безопасные параметры, которые и предлагаются изначально. А вот для любителей экспериментов предусмотрено еще два режима – оптимальный и экстремальный. Правда, применять такие параметры нужно, что называется, с умом.

Windows Manager

Перед нами еще одна программа для отключения программ, процессов и служб самих Windows-систем, о наличии которых многие пользователи даже не подозревают. Приложение можно найти в нескольких версиях, предназначенных исключительно для определенной модификации Windows (10, 8 и 7). Сразу стоит отметить ее главный недостаток. Приложение является платным, а свободно распространяемых ключей активации в интернете вы не найдете. Зато на некоторых отечественных сайтах представлены версии с дополнительным файлом патча, который и может произвести активацию.

Кроме того, при инсталляции основного продукта устанавливается еще и утилита 1-Click Cleaner (если она вам не нужна, можете ее сразу удалить). Суть использования этой программы для отключения программ, служб и процессов состоит в том, чтобы в нужном разделе выбрать наиболее подходящий инструмент и использовать его для определенных действий.

Оптимизация в программе Windows 10 Manager

Так, например, особого внимания заслуживает инструментарий управления службами, в котором после запуска сканирования и получения результатов будет предложено выполнить умную оптимизацию системы с полной деактивацией неиспользуемых или ненужных фоновых приложений и процессов. А вообще, инструментов в этом пакете очень много и на все случаи жизни.

Дополнительные утилиты

Наконец, в качестве дополнительных инструментов можно использовать всевозможные оптимизаторы, в которых имеются модули быстрого управления службами и программами. Иногда рекомендуется даже не отключать фоновые процессы, а удалять соответствующие им программы. Все представленные выше пакеты с такими задачами справляются без проблем. Однако считается, что максимально эффективными являются пакеты вроде iObit Uninstaller, позволяющие запросто избавляться даже от встроенных в оболочку операционной системы апплетов с автоматическим удалением всех возможных остатков.



Источник