14-12-2018 17:30

Долго устанавливается Windows 7: возможные причины, советы и рекомендации

Случалось ли вам замечать, что иногда Windows 7 на компьютер устанавливается очень долго? При этом часто компьютер практически зависает на стадии появления голубого окна, а инсталляция с процессом копирования файлов затягивается до такой степени, что у многих пользователей не хватает терпения дождаться старта процесса. Что бы вы посоветовали пользователям, столкнувшимся с такой проблемой? Опираясь на мнения подавляющего большинства специалистов, попробуем разобраться, в чем причина такого поведения системы, и рассмотрим, какие действия можно предпринять для устранения возникающих проблем, которые можно отнести к наиболее распространенным случаям.

Почему Windows 7 устанавливается долго: возможные причины

Оцифровка 8 мм кинопленки: способы, устройства, рекомендацииВам будет интересно:Оцифровка 8 мм кинопленки: способы, устройства, рекомендации

Что касается возможных причин появления таких проблем, среди них обычно называют следующие:

  • неисправности носителей, с которых производится установка;
  • неправильно записанные дистрибутивы;
  • некорректные настройки и устаревание прошивок первичных систем ввода/вывода;
  • ошибки или повреждения жесткого диска;
  • проблемы с оперативной памятью;
  • неполадки с другим оборудованием.

Windows 7 долго устанавливается с флешки или оптического диска: проблемы носителей

Итак, рассмотрение методов устранения таких проблем начнем с самого простого. Естественно, бывает так, что Windows 7 долго устанавливается на компьютер только по той причине, что носитель, на котором записан установочный дистрибутив, имеет повреждения программного или физического характера.

Как отключить автоматическую перезагрузку Windows 7: основные ситуации и решенияВам будет интересно:Как отключить автоматическую перезагрузку Windows 7: основные ситуации и решения

Поврежденный оптически диск с дистрибутивом

Например, если на оптическом диске есть царапины, установка системы в один «прекрасный» момент зависает, о чем могут свидетельствовать постоянные попытки раскрутки диска, но при этом перейти с одной дорожки на другую не получается. После таких бесплодных попыток нередко можно наблюдать и полное затишье, при котором реакция носителя отсутствует вообще. Что можно предпринять в такой ситуации? Просто запишите дистрибутив на новую «болванку» и повторите установку.

Программа низкоуровневого форматирования флешки

В случае с флешками ситуация выглядит почти аналогичной, только сам носитель изначально рекомендуется проверить на работоспособность, а если будут выявлены неисправности в функционировании контроллеров, установить заводскую прошивку или выполнить низкоуровневое форматирование. Для этого лучше всего подойдет программа LLFT, являющаяся наиболее радикальным решением, когда все остальное не работает.

Некорректно записанный дистрибутив

Еще одна причина того, что Windows 7 устанавливается очень долго, как уже, наверное, понятно, может состоять как раз в том, что дистрибутив был записан неправильно, или вы используете какую-то неофициальную сборку.

Программа записи образа Rufus

Для устранения таких неприятностей лучше всего скачать заведомо рабочий дистрибутив (например, с официального или партнерского сайта Microsoft), а записывать его на флешку рекомендуется при помощи автоматизированных приложений вроде Rufus. Такие программы самостоятельно предлагают выполнить определенные операции, исходя из того, какой дистрибутив или носитель используется в каждом конкретном случае.

Настройки первичных систем BIOS

Основной же причиной того, что Windows 7 устанавливается долго, практически все эксперты и пользователи, сталкивавшиеся с подобными ситуациями, называют неправильно выставленные настройки первичных систем ввода/вывода BIOS или UEFI.

Установка режима AHCI в BIOS

Самое первое и главное, на что сразу нужно обратить внимание, состоит в том, чтобы в настройках параметров SATA-контроллера установить режим AHCI вместо IDE. Однако такой подход результата может не дать, если у вас на компьютере подключено несколько винчестеров. В этом случае попробуйте для всех дисков использовать режим RAID (объединение дисков в один RAID-массив).

Еще одно весьма парадоксальное решение по устранению неполадок, как ни странно, состоит в том, чтобы отключить приводы для дискет.

Отключение дисководов в BIOS

Неизвестно, почему так происходит, но по каким-то неясным причинам в BIOS их может определяться несколько штук, хотя на самом деле они не установлены.

Проблемы с жестким диском

Но часто можно встретить ситуации, когда Windows 7 устанавливается долго даже в том случае, если вышеописанных проблем не наблюдается. В чем тут причина? По всей видимости, копирование файлов не может стартовать по причине поломки винчестера. В некоторым смысле это напоминает ситуацию с оптическим диском. Очень может быть, что хард-драйв попросту начал сыпаться. В этом случае можно посоветовать выполнить немедленную проверку диска, используя для этого специализированные программы, на основе которых можно создавать загрузочные носители, или произвести аналогичные действия, используя для этого командную строку и средство проверки диска CHKDSK, которое доступно в дистрибутиве (в этом случае при старте выбирается восстановление системы).

Нарушения в работе оперативной памяти

Наконец, иногда проблема того, что Windows 7 устанавливается долго, может состоять в нарушениях работы ОЗУ.

Программа для проверки ОЗУ Memtest86+

Выполнить диагностику памяти можно, конечно, средствами командной строки, однако в качестве максимально эффективного инструмента лучше всего использовать утилиты класса Memtest86/86+, которые тоже можно записать на съемный носитель, загрузиться с него, установив устройство первым в приоритете загрузки в BIOS, после чего произвести полное тестирование. При выявлении неполадок, сбойные планки придется заменить.

Стоит ли перепрошивать BIOS?

Нечасто, конечно, проблемы устаревания прошивок первичных систем встретить тоже можно. Но в большинстве случаев, отношение к тому, что Windows 7 устанавливается долго, такая ситуация имеет лишь косвенное. Впрочем, если вы обладаете необходимым знаниями и навыками, можете скачать обновленную прошивку на официальном ресурсе производителя BIOS или разработчика его программной оболочки, после чего выполнить установку прямо через первичную систему, предварительно записав прошивку на флешку (имейте ввиду, что при сохранении на жесткий диск она не только не установится, но и не определиться).

Что может быть еще?

Выше были приведены только самые основные проблемы и методы их исправления. Однако в интернете можно встретить и посты пользователей, у которых система инсталлируется уж очень долго, но ни одна из вышеописанных ситуаций не имеет места быть. В чем же тут причина?

Достаточно часто для исправления возможных сбоев рекомендуется проверить графический адаптер.

Переключение на интегрированный графический адаптер в BIOS

Если их два (интегрированный и дискретный) на время проведения установки системы лучше переключиться на базовый (тот, что встроен в материнскую плату).

Иногда выявляются неполадки в работе сетевых адаптеров, когда процесс скачивания и инсталляции обновлений зависает намертво. В этом случае следует проверить подключение к интернету, собственно, как и саму сетевую карту.

Некоторые пользователи в своих экспериментах доходят почти до смешного, рекомендуя сначала установить версию XP, а затем уже из-под нее ставить «семерку». Решение выглядит явно нерациональным, хотя доля смысла в этом есть (особенно когда оживить процесс инсталляции не получается никакими методами).

Эпилог

Подводя черту и ориентируясь на рекомендации специалистов, с уверенностью можно утверждать, что в большинстве случаев помогает изменение режима работы SATA-контроллера и полное отключение использования драйвов для дискет в первичных системах. Если же такие действия никакого ощутимого эффекта не дают, придется перепробовать все остальные методы. Вполне возможно, что после применения какого-то представленного решения установка пройдет без всяких проблем.



Источник