14-12-2018 01:30

Как просканировать компьютер на вирусы: варианты и способы

Толковый локальный антивирус, установленный на вашем персональном компьютере, обеспечит надежную защиту от проникновения вредоносного кода. Но некоторые, в силу разных обстоятельств, не могут позволить себе подобное программное обеспечение и пытаются подыскать другую, не менее эффективную защиту без полноценной инсталляции софта.

Для того чтобы можно было просканировать компьютер на вирусы без установки массивного дистрибутива, существуют специальные онлайн-сервисы. Последних довольно много на просторах интернета, но не все они достойно справляются с поставленными задачами. Поэтому многие пользователи задаются вопросом: «А чем лучше просканировать компьютер на вирусы и сделать это максимально эффективно?» Мы же попробуем осветить эту проблему в нашей статье.

Где в Windows 7 "Диспетчер задач" и как запустить его простейшими методами?Вам будет интересно:Где в Windows 7 "Диспетчер задач" и как запустить его простейшими методами?

Нижеописанные сервисы не требуют полноценной установки дистрибутива и регистрации. Для работы достаточно скачать небольшой исполняемый модуль и запустить его. И далее выбрать область сканирования. Весь необходимый функционал, инструментарий и базы будут подгружены из интернета.

Из нашей статьи вы узнаете, как просканировать компьютер на вирусы с помощью специализированных облачных сервисов. Подробно разберем каждый продукт: возможности, достоинства и основной функционал. Итак, приступим.

ESET Online Scanner

Как очистить Cookies в Google Chrome: несколько самых простых и наиболее быстрых методовВам будет интересно:Как очистить Cookies в Google Chrome: несколько самых простых и наиболее быстрых методов

Бесплатно просканировать компьютер на вирусы можно с помощью популярного и хорошо зарекомендовавшего себя сервиса от ESET. Для проверки необходимо загрузить с официального сайта разработчика небольшой исполняемый клиент, работающий без инсталляции.

ESET Online Scanner

Чтобы просканировать компьютер на вирусы, сервис обращается к базам полноценного продукта ESET NOD32 через сеть. Разработчик заявляет, что клиент способен обнаружить все виды угроз, а также провести подробный эвристический анализ содержимого вашего ПК. Судя по многочисленным отзывам пользователей, так оно и есть.

Особенности антивируса

После запуска клиента можно сразу просканировать компьютер на вирусы с настройками по умолчанию либо расставить маячки на необходимых параметрах: сканирование архивов, поиск потенциально опасного софта, использование специального прокси-сервера и т. д.

После выполнения процедуры программа предоставит подробный отчет о проделанной работе: найденные и ликвидированные угрозы, затраченное время, количество объектов и т. д. Протестировать облачный антивирус можно скачав его с официального сайта компании ESET.

Kaspersky Security Scan

Еще одна бесплатная утилита, позволяющая с должной эффективностью избавиться от присутствия вредоносного кода на вашем ПК. Просканировать компьютер на вирусы «Касперским» можно после скачивания клиента.

Kaspersky Security Scan

В отличие от предыдущего продукта, этот необходимо установить в операционную систему. Модуль занимает совсем немного места и крайне быстро устанавливается, даже на слабых машинах. Также стоит уточнить, что если вам необходима только проверка и удаление вредоносного кода на вашем ПК, то лучше снять маячки в мастере-установщике с прочих продуктов «Касперского».

Особенности антивируса

После установки программа сразу предлагает просканировать компьютер на вирусы. По умолчанию проверяются все имеющиеся накопители вместе с оперативной памятью и системными файлами. Если необходимо точечная проверка, то ее можно обозначить в настройках.

На полное сканирование уйдет довольно много времени, а по его окончании программа выдаст подробный отчет о проделанной работе. Там будут отражены все найденные, ликвидированные и потенциальные угрозы, а также прочая сопутствующая информация. Программа оставляет базу на компьютере, поэтому при следующем запуске процесс проверки проходит заметно быстрее.

Dr.Web Online

В случае с Dr.Web Online можно также бесплатно просканировать компьютер на вирусы. «Доктор Веб онлайн» – это целиком внешний сервис без каких-либо локальных модулей или клиентов. То есть для его работы понадобится только браузер с доступом в интернет.

Dr.Web Online

На панели управления, она же как раз и является сайтом, необходимо выбрать область проверки или загрузить конкретные файлы. Отдельно стоит уточнить, что сервис именно сканирует компьютер, но не ликвидирует вредоносный код. Чтобы избавиться от вирусов, придется устанавливать локальное приложение «Доктор Веб».

Panda Cloud Cleaner

Данный антивирус работает в формате облачного сервиса и для проверки компьютера на вирусы понадобиться установка небольшого клиента на ПК. Он не «пускает корни» в систему, как полноценные антивирусные продукты, и действует извне. Также есть портативная версия, которой не нужна инсталляция.

Panda Cloud Cleaner

После запуска клиента вы увидите окно с мастером-помощником, где можно настроить сканирование на ваше усмотрение: проверять все или какие-то отдельные элементы. По умолчанию все маячки расставлены для полноценного (глубокого) сканирования.

В отличие от «Касперского», «Панда» работает заметно быстрее и не так требовательна к системным ресурсам, а именно к оперативной памяти. По завершении процедуры программа предоставит подробный отчет, где будут указы все пассивные и активные угрозы, а также подозрительные файлы и приложения. Далее можно выбрать – ликвидировать все или только какой-то конкретный вирусный код.

Единственный минус, на который иногда жалуются некоторые пользователи – это отсутствие русскоязычной локализации. Но ввиду простоты интерфейса и интуитивно понятного меню многим она и не нужна.

F-Secure Online Scanner

Данный сервис не так известен, как вышеперечисленные продукты, но судя по отзывам, многие продвинутые пользователи предпочитают работать именно с ним, когда необходима качественная и эффективная онлайн-проверка на вирусы.

F-Secure Online Scanner

Для сканирования системы необходимо скачать небольшой модуль с официального сайта разработчика. Клиент портативный и установка ему не нужна. После запуска появится главное окно сервиса, где можно увидеть всего лишь одну кнопку «Начать проверку». Подобный продукт идеально подойдет для новичков, которые не хотят вдаваться в дебри настроек и изучать ветки меню.

После проверки программа выложит на рабочий стол подробный отчет о проделанной работе. Там будут указаны все найденные на компьютере вредоносные элементы. Выполняемое программой сканирование можно назвать глубоким, потому как в оборот идут и системные файлы ОС, и оперативная память.

HouseCall

Этот сервис также позволяет проверить ваш персональный компьютер на наличие вредоносного кода: вирусов, троянов, шпионов, руткитов и прочего. Для сканирования ПК необходимо скачать независимый модуль с официального сайта разработчика и запустить клиент.

House Call

Несмотря на исключительно англоязычную локализацию, интерфейс программы прост и интуитивно понятен, поэтому с ней разберется даже новичок. Запуск проверки осуществляется кнопкой Scan Now. По умолчанию выставлено глубокое сканирование, которое затрагивает все области персонального компьютера: внутренние и внешние накопители, оперативную память, а также недоступные пользователю системные файлы.

Если есть необходимость, то можно в настройках изменить параметры проверки: отдельные накопители, файлы или папки. Программа портативна в полном смысле этого слова и не оставляет каких-либо следов присутствия в системе. Весь необходимый инструментарий предоставляется посредством серверов разработчика. Как таковые системные требования для нормального функционирования клиента практически отсутствуют.



Источник