11-12-2018 21:45

Меню загрузки Windows 7: редактирование, восстановление, исправление ошибок

Как известно, достаточно часто при возникновении всевозможных сбоев при старте операционных систем Windows бывает необходимо использовать специальное стартовое меню, в котором выбирается нужное действие для восстановления работоспособности ОС или дополнительные операции, позволяющие выполнить более тонкую настройку. Но далеко не все пользователи четко себе представляют, как правильно пользоваться меню загрузки Windows 7, для чего используется тот или иной пункт, как настроить список отображаемых действий или устранить неполадки, если само меню при старте системы оказывается недоступным. Обо всем этом и многом другом читайте в ниже представленном материале.

Меню загрузки операционной системы Windows 7: что это такое и для чего применяется?

Плагин обратной связи WordPress: список, нюансы выбора, характеристики и выполняемые функцииВам будет интересно:Плагин обратной связи WordPress: список, нюансы выбора, характеристики и выполняемые функции

Начнем с того, что данное меню большей частью применяется именно в тех ситуациях, когда операционная система, установленная на компьютере в качестве основной, по каким-то причинам дает сбой, загружается некорректно или не стартует вообще. Использование этого инструментария позволяет привести систему в чувство, и, как уже понятно, для этого не нужно использовать старт со съемного носителя с дистрибутивом или средой восстановления, поскольку операционная система может исправить большинство ошибок и неполадок собственными средствами. И несмотря на то что содержимое основного списка и меню дополнительных вариантов загрузки Windows 7 является для всех версий этой ОС стандартным (одинаковым по умолчанию), их можно перестроить исходя из собственных потребностей и соображений: изменить некоторые пункты, добавить свои, отключить неиспользуемые инструменты и т. д. Как это сделать или даже восстановить работоспособность самого инструментария, если он дал сбой, рассмотрим чуть позже, а пока остановимся на том, как вызвать описываемое меню, какие варианты действий и в каких ситуациях можно применять.

Как войти в меню загрузки Windows 7?

Как отписаться от рассылки СМС — пошаговая инструкция, способы и отзывыВам будет интересно:Как отписаться от рассылки СМС — пошаговая инструкция, способы и отзывы

Еще с тех пор как были выпущены самые первые модификации Windows, позволявшие делать «снимки» состояния ОС на определенный момент времени и восстанавливать с их помощью системные компоненты и пользовательские данные, в них как раз и было предусмотрено использование специального инструментария, через который можно было бы добиться необходимого результата без переустановки всей системы. Этот инструмент и до сих пор представлен в том виде, в котором был разработан изначально (за исключением цвета фона и метода доступа в восьмой и десятой модификациях). Но как вызвать меню загрузки Windows 7? В седьмой модификации и версиях ниже для этого используется нажатие клавиши F8 в момент, когда исчезает стартовый экран с краткими характеристиками основного оборудования (ЦП и ОЗУ), но логотип, свидетельствующий о начале старта операционной системы, еще не появился. При этом однократное нажатие на клавишу практически никогда нужного результата не дает, поэтому ее приходится нажимать несколько раз.

Основные пункты загрузочного меню

Альтернативные браузеры: обзор программ, особенности установки и использования, отзывыВам будет интересно:Альтернативные браузеры: обзор программ, особенности установки и использования, отзывы

Итак, вы вошли в меню загрузки Windows 7. Что здесь можно найти интересного? Прежде всего, следует обратить внимание на то, что оно разделено на несколько основных информационных блоков. Первым представлен пункт устранения неполадок, использование которого запускает среду восстановления (RE) и позволяет выбрать необходимое действие. Но иногда такого пункта может и не быть. Восстановить его можно, но об этом чуть позже. Далее следует блок, соответствующий запуску безопасного режима (Safe Mode) в нескольких вариантах. Завершает список блок дополнительных операций, из которых пользователи в большинстве своем используют только пункт старта последней работоспособной конфигурации (точки восстановления), не обращая внимания на остальные инструменты. А их применение может потребоваться достаточно часто.

Что и в каких случаях нужно использовать?

Теперь кратко пройдем по всем трем блокам, присутствующим в меню загрузки Windows 7. Пункт устранения неисправностей используется в том случае, если безопасный старт работает некорректно или не запускается вообще.

Меню устранения неполадок компьютера

При переходе по этому пункту у вас появляется возможность применения следующих операций:

  • восстановление запуска, в том числе из резервной копии (не путать с точкой отката);
  • выполнение стандартного отката из точки восстановления, выбираемой вручную;
  • проверка оперативной памяти средствами системы;
  • использование средств диагностики системы SFC;
  • выполнение проверки диска;
  • редактирование реестра и т. д.

Windows 7 зависает при загрузке: возможные причины и их устранениеВам будет интересно:Windows 7 зависает при загрузке: возможные причины и их устранение

Безопасный старт позволяет произвести загрузку системы с ограничениями по запускаемым автоматически службам и драйверам, что позволяет найти сбойные программные компоненты и восстановить их работоспособность. Поддержка командной строки рассчитана на те ситуации, когда вы точно знаете, какой именно командой выполняется то или иное действие, или когда другие варианты безопасного старта не работают. Старт с сетевыми драйверами необходим в том случае, если вам может потребоваться доступ к интернету или связь с другими компьютерами по локальной сети.

Ведение журнала загрузки позволяет системе на основе записи фиксируемых событий самостоятельно устранять некоторые сбои. С последней удачной конфигурацией и так все ясно (она выбирается для выполнения быстрого отката, если таковой возможен). Снижение разрешения экрана (но без входа в Safe Mode) применяется, если сбои наблюдаются из-за проблем с драйверами графического адаптера или соответствующих настроек экрана.

Остальные режимы рядовым пользователям, по большому счету, не нужны, а рассчитаны на системщиков, хотя при появлении сбоев, связанных с отсутствием у драйверов устройств цифровой подписи, деактивация ее проверки тоже может давать мгновенный результат.

Можно ли удалить дополнительные варианты загрузки?

Некоторые пользователи стремятся кастомизировать (персонализировать за счет установки собственных настроек) стартовое меню и пытаются убрать из него третий блок, описанный выше. Сразу следует сказать, что, если вы точно не знаете, к чему приведут такие действия, лучше этим не заниматься, ведь тогда быстро откатить систему не получится (придется выбирать инструментарий, представленный для первого пункта). Тем не менее отключить его можно. Как удалить меню загрузки Windows 7, касающееся дополнительных вариантов?

Отключение дополнительных вариантов загрузки

Для этого в свойствах компьютера (естественно, в полностью загруженной системе) необходимо вызвать пункт дополнительных параметров и перейти к разделу загрузки и восстановления, после чего в появившемся окне снять флажок с пункта отображения дополнительных вариантов восстановления). При рестарте системы и повторном вызове меню загрузки Windows 7 третий блок больше не появится. Если он по каким-то причинам понадобится снова, его можно активировать, выполнив обратное действие.

Методики редактирования стартового меню

Теперь посмотрим, как отредактировать меню загрузки Windows 7. Для этого в самой системе предусмотрено три основных варианта (как минимум):

  • настройка минимума параметров в конфигурации системы;
  • изменение дополнительных опций системы;
  • использование инструментария BCEDIT через командную консоль.

Первые две методики позволяют изменить только базовые настройки, а вот применение третьей дает возможность не только перестроить само меню по своему усмотрению, добавив в него дополнительные пункт или убрав ненужные, но и выполнить некоторые сопутствующие действия, которые недоступны в графическом интерфейсе.

Действия с конфигурацией системы

Простейшее редактирование меню загрузки Windows 7 производится в специальном разделе, называемым конфигурацией, который вызывается из консоли «Выполнить» (Win + R) путем ввода сокращения msconfig. Основным параметром здесь является удаление из списка установленных операционных систем неиспользуемых. Это необходимо для тех случаев, когда у вас есть несколько ОС и при каждом старте появляется предложение выбора загружаемой ОС.

Раздел загрузки в конфигурации системы

Можете оставить только ту, которая будет загружаться по умолчанию в качестве основной.

Попутно можно отметить запуск сопутствующих режимов (безопасный старт, среда восстановления, загрузка без графического интерфейса и т. д.), которые при рестарте будут задействованы автоматически без необходимости их ручного запуска в стартовом меню. Но это неудобно тем, что в таких режимах система будет загружаться постоянно, а для установки обычного старта опции придется изменить на первоначальные значения.

Настройка дополнительных параметров системы

О дополнительных параметрах кратко уже было сказано. Но тут можно использовать и возможность отображения или сокрытия списка инсталлированных ОС, что в полной мере дублирует предыдущую методику. Также можно выставить желаемое время таймаута, активировать ведение журнала, включить или отключить автоматический рестарт при отказе системы и т. д. Как уже понятно, любое из этих действий вносит коррективы и в стартовое меню.

Командная строка и инструментарий BCDEDIT

Наконец, самым мощным инструментом, позволяющим не только редактировать стартовое меню, но и восстанавливать его при появлении сбоев, считается инструментарий BCDEDIT. И вызвать его можно только через командную строку, которая для выполнения большинства предусмотренных для всего инструментария действий требует обязательный старт от имени администратора. Запуск консоли можно произвести из консоли «Выполнить», используя для этого команду cmd и установку флажка на пункте старта от имени администратора. Если этот пункт отсутствует, аналогичную операцию можно выполнить через «Диспетчер задач» путем создания новой задач в файловом меню.

Безопасный режим Mac OS: запуск и особенностиВам будет интересно:Безопасный режим Mac OS: запуск и особенности

Приводить все возможные команды, операторы и атрибуты не будем.

Вызов справки по командам BCDEDIT

При желании можете воспользоваться дополнительной краткой справочной системой, предусмотренной для этого инструментария (причем с примерами), получить доступ к которой можно путем выполнения основной команды c дополнительным атрибутом «bcdedit /?», вписываемой без кавычек.

Восстановление пункта устранения неполадок

Кстати, с помощью командной консоли можно вернуть пункт устранения неполадок, для чего необходимо выполнить сочетание «reagent /enable» (без кавычек).

Типичные сбои в работе стартового меню

Что же касается сбоев при попытке доступа к стартовому меню, увы, наблюдаются они достаточно часто.

Ошибка вызова меню загрузки Windows 7

При этом на экране показывается уведомление о том, что установленная ОС не найдена, а пользователь должен использовать для загрузки системный диск, или предлагается исправить ошибки средствами системы, если она определена. Этот сбой меню загрузки Windows 7 свидетельствует о повреждении системных файлов загрузчика. Восстановить работоспособность и системы, и стартового меню в большинстве случаев действительно можно только при загрузке со съемного носителя, который должен быть выставлен приоритетным устройством в параметрах BIOS.

При старте можно применять либо автоматизированное средство восстановления, либо командную строку, либо дополнительные инструменты (например, диагностику жесткого диска).

Автоматическое восстановление при загрузке

Не каждый сбой меню загрузки Windows 7 можно устранить с помощью автоматизированных средств, однако попробовать стоит. Для этого после старта со съемного носителя необходимо просто перейти к пункту восстановления и выбрать автоматическое восстановление при загрузке. Вполне возможно, что при некритических сбоях это и поможет.

Восстановление загрузчика

Намного более действенным инструментом считается апплет Botrec.exe с дополнительными атрибутами. Для его использования с установочного или восстановительного диска нужно запустить командную строку, а затем вписать следующие команды, нажимая клавишу Enter после каждой из них:

  • bootrec /fixmbr;
  • bootrec /fixboot;
  • bootsect /nt60 ALL /force /mbr;
  • exit.

Примечание: все команды вводятся без знаков препинания. Если такая последовательность при выполнении эффекта не даст, можно попытаться полностью перезаписать загрузчик, выполнив команду «Bootrec.exe /RebuildBCD» (опять же, без кавычек).

Устранение проблем с жестким диском

По всей видимости, не нужно говорить о том, что ошибки на жестком диске или повреждение загрузочных секторов и областей тоже может приводить к бесчисленным сбоям. Системные инструменты для выявления и устранения неполадок использовать можно, но куда более действенными средствами выглядят программные продукты от сторонних разработчиков.

Средство проверки диска в утилите Hiren's BootCD

Так, для восстановления меню загрузки Windows 7, ошибки в работе которого были связаны именно с проблемами жесткого диска, предварительно можно создать стартовый носитель с утилитой Hiren’s BootCD, в которой имеется достаточно средств для исправления сбоев. Для винчестера применяется инструментарий Hard Disk Tools, входящий в состав основного набора. Впрочем, можно поэкспериментировать и с дополнительными инструментами из предложенного пакета.

Примечание: если жесткий диск поврежден до такой степени, что восстановить его невозможно никакими средствами, попробуйте воспользоваться утилитой HDD Regenerator, которая, по утверждениям ее создателей, способна реанимировать любой винчестер за счет применения уникальной технологии перемагничивания поверхности.



Источник