07-12-2018 18:15

Как посмотреть скорость интернета на Windows 7 или в любой другой версии системы: простейшие методы для начинающих пользователей

Совершенно естественным выглядит то, что каждый пользователь компьютера, обращающийся ко всевозможным интернет-ресурсам, хотел бы знать, какова реальная скорость доступа во Всемирную паутину в определенный момент времени. И надо сказать, что заявленные провайдером показатели точного представления о текущих параметрах не дают, а выглядят скорее абсолютными величинами в своем максимальном значении. Но ведь в определенный момент в системе могут быть запущены программы, которые, согласно специфике своей работы, постоянно используют интернет-подключение, а вам необходимо выяснить, можно ли запустить какое-то другое приложение, чтобы качество связи от этого не пострадало. И как посмотреть скорость интернета на Windows 7 или в любой другой модификации ОС? Варианты тестирования скорости соединения весьма разнообразны и уровнем сложности выполнения могут отличаться между собой достаточно сильно. Далее предлагается несколько простейших методик, которые без труда освоит даже любой неподготовленный человек, знающий основы работы с Windows на минимальном уровне.

Как проверить скорость интернета на компьютере: способы тестирования в Windows 7

Как сделать принтскрин на "Андроиде": способы для разных устройствВам будет интересно:Как сделать принтскрин на "Андроиде": способы для разных устройств

Утилита Texmod: как пользоватьсяВам будет интересно:Утилита Texmod: как пользоваться

Итак, что же можно использовать в качестве наиболее простого решения, чтобы не путаться в дебрях системных настроек? Обычно рядовым пользователям рекомендуется применять для таких целей следующие средства:

  • собственные инструменты тестирования Windows;
  • онлайн-ресурсы, специально предназначенные для выполнения проверок подобного рода;
  • стороннее программное обеспечение.

Проверка скорости соединения средствами системы: простейшие методы

Для начала посмотрим, как узнать скорость интернета на компьютере с Windows 7 или с любой другой версией системы. Самым простым и наиболее распространенным методом является получение сведений из информационного блока, вызываемого через меню иконки активного соединения в системном трее. Аналогично эту же информацию можно отобразить, используя для этого пункт свойств подключения в «Центре управления сетями».

Стандартный метод проверки скорости интернета

На основной вкладке общих сведений как раз и будет представлена текущая скорость соединения. В этом окне отдельно обратите внимание на состояние приема/передачи пакетов. Далее будет понятно, зачем это нужно.

Говоря о том, как проверить скорость интернета на компьютере, вне зависимости от версии установленной ОС Windows, не стоит забывать, что в домашних условиях, когда пользовательские терминалы не входят в какую-то единую локальную структуру (сеть), то есть не соединены между собой кабелями или посредством интернета, можно применять и визуальные методы. Все ведь знают, что Windows имеется такая замечательная штука, как «Диспетчер задач». В нем достаточно перейти на вкладку быстродействия (производительности), выбрать необходимое подключение и отслеживать изменение параметров скорости в реальном времени.

Проверка скорости интернета в

В качестве дополнительного инструмента можно воспользоваться монитором ресурсов, в котором информации будет представлено гораздо больше (например, объемы передаваемых данных по каждой службе или программе).

Тестирование соединения через командную строку

Теперь вернемся к скорости приема/передачи пакетов, о чем было сказано выше. Указанные в информационном блоке, описанном ранее, такие значения полной картины происходящего (например, при выявлении потенциальных сбоев и неполадок) не дают. А как посмотреть скорость интернета на Windows 7 в реальном времени? В этом отношении гораздо интереснее выглядит командная строка (cmd), в которой для выполнения тестирования соединения можно воспользоваться командой пингования с указанием конкретного адреса сайта или его IP (ping).

Проверка приема/передачи пингом

Посмотрев на данные, сразу же можно сделать некоторые выводы. Если скорость передачи всех пакетов примерно одинакова или не отличается более чем на 10 мс, с вашим подключением все в порядке. В случае достаточно большого различия, возможно, придется принимать меры. Но нельзя исключать и проблемы со стороны сервера запрошенного ресурса.

Тестирование скорости интернета через специализированные онлайн-службы

Что же касается основных способов проверки скорости интернета с применением инструментов Windows, они выглядят не самыми простыми, хотя в общем случае предоставляют достаточно информации. Куда более привлекательными для начинающих пользователей можно назвать онлайн-проверки скорости подключения на специализированных сайтах. Так, например, достаточно зайти на какой-нибудь ресурс такого назначения и просто нажать кнопку старта проверки.

Интернетометр от

По большому счету, даже среди сервисов «Яндекса» можно встретить онлайн-интернетометр. Кроме того, если вы в повседневной работе используете Yandex-браузер, как утверждается его создателями, в обозревателе уже имеется предустановленный инструмент тестирования подключения, автоматически активирующий турбо-режим при постоянном или слишком сильном снижении скорости соединения.

Установка дополнительных виджетов (гаджетов)

Если ни один из предложенных методов вам не нравится, и вы все равно задаетесь вопросами по поводу того, как посмотреть скорость интернета на Windows 7 с применением альтернативных методик, можно посоветовать обратиться к специализированным ресурсам, на которых полным-полно всевозможных виджетов (гаджетов), которые можно установить в качестве дополнительных инструментов, не забыв при этом активировать боковую панель гаджетов.

Гаджеты для проверки скорости интернета

В принципе, даже многие программы-оптимизаторы имеют аналогичные встроенные средства. в той же утилите Advanced SystemCare достаточно просто включить системный монитор производительности, который и будет отслеживать изменение некоторых важных параметров (в том числе и состояние сетевых подключений).

Как посмотреть скорость интернета на Windows 7: неожиданное решение

Наконец, еще одно весьма нетривиальное решение. Многие для ускорения загрузок используют небезызвестную программу uTorrent, совершенно забывая о том, что и она может применяться в качестве своеобразного монитора скорости интернет-подключения.

Скорость приема/отдачи в программе uTorrent

Правда, показатели в ней распределяются по закачкам. Но вычислить примерную суммарную или среднюю скорость труда не составляет.



Источник