29-11-2018 23:30

Лучший медиаплеер для Windows 7: названия, рейтинг, удобство эксплуатации, установка и настройка

Выбрать лучший медиаплеер для Windows 7 не так сложно, как могло бы показаться. Для этого достаточно присмотреться к лидерам рейтингов, опробовать несколько вариантов и решить для себя, что лучше. Обращать внимание стоит на удобство эксплуатации и настройку. Также можно делать свой выбор, глядя на интерфейс программы.

Для чего нужен медиаплеер?

Это программа, которая предназначена для воспроизведения медиаконтента. Сейчас чаще всего говорят о видеоплеерах. Но практически все подобные программы могут воспроизводить и музыку, и фильмы, поэтому такого четкого разграничения не существует.

Программа Microsoft PowerPoint: аналоги, особенности, отзывыВам будет интересно:Программа Microsoft PowerPoint: аналоги, особенности, отзывы

Медиаплеер помогает прослушивать музыку на компьютере, воспроизводить фильмы и другие ролики. Раньше такой вид программ был более популярным. Сейчас многие пользователи перешли на онлайн-сервисы, которые оснащены собственным плеером.

Плеер для Windows

Тем не менее обзор медиаплееров для Windows 7 всегда актуален, поскольку программы могут понадобиться в любой момент. Иногда стандартное приложение компьютера не справляется с поставленными задачами.

Рейтинг

Найти самый лучший медиаплеер для Windows 7 несложно. Подобных программ не так много, поэтому достаточно выбрать одну из них.

С рейтингом дело обстоит сложнее. Практически ежегодно он меняется, поскольку та или иная программа получает более выгодные обновления, редизайн, поэтому привлекает внимание пользователей.

Как пользоваться Softether VPN Client Manager? Достоинства и недостаки утилитыВам будет интересно:Как пользоваться Softether VPN Client Manager? Достоинства и недостаки утилиты

Поскольку рейтинг - субъективное дело, кто-то может быть не согласен с участниками и местами, которые они занимают. Но за несколько лет уже установились лидеры среди плееров:

  • Windows Media Player.
  • VLC.
  • Media Player Classic.
  • KMPlayer.
  • ComboPlayer.
  • Пятерка лучших медиаплееров для Windows 7 может меняться местами. Некоторые из этих программ немного устарели, но пользуются популярностью благодаря своим прошлым заслугам. Некоторые совершенно новые, поэтому не стали еще известными широкому кругу.

    Windows Media Player

    Это самый популярный плеер. И скорее, это связано с тем, что программа является предустановленной в ОС Windows. Многие пользователи уже привыкли к ней, поэтому даже не пытаются найти вариант получше.

    Windows Media Player

    Стандартный проигрыватель Windows работает с аудио и видео. Раньше программа особенно пользовалась популярностью, поскольку позволяла копировать музыку с компакт-дисков, записывать CD и формировать плейлисты.

    Помимо этого, в приложении можно синхронизировать файлы с плееров и других устройств, приобретать музыку в онлайн-магазинах, работать с библиотекой Windows Media Format.

    Подключение и настройка Keenetic 4G iii роутера производителя ZyxelВам будет интересно:Подключение и настройка Keenetic 4G iii роутера производителя Zyxel

    Первая версия была выпущена в 1998 году. Последнее обновление зафиксировано в сентябре 2017 года.

    Эксплуатация и настройка Windows Media Player

    Устанавливать «Виндовс Медиаплеер» для Windows 7 не нужно, поскольку программа предустановлена. Но если по каким-то причинам у вас ее нет, скачать ее можно с официального сайта. Установка происходит автоматически и не требует от пользователя ничего.

    В целом плеер удобный в использовании. Если в ПК установили компакт-диск, он начнет автоматическое воспроизведение. Запуская программу, достаточно перенести файлы в пустое окно. Если к компьютеру подключен смартфон, то в одной из вкладок будут отображены медиафайлы, готовые для воспроизведения.

    Windows Media Player

    Настраивать плеер не нужно. В левой графе находится библиотека, которая отображает все файлы, находящиеся на ПК. Отсюда их можно запустить. Внизу окна расположен сам плеер с регулировкой громкости, переключением между файлами и паузой.

    Недостатком этого варианта считается его ограниченная возможность воспроизведения форматов. Некоторые из них он не поддерживает, поэтому приходится искать альтернативу. Плеер попал на первое место только потому, что является самым популярным.

    VLC

    В свое время, когда появились новые форматы видео, а Windows Media Player перестал с ними справляться, это был один из тех плееров, которые пришли на помощь. Его, наверное, сложно назвать лучшим медиаплеером для Windows 7, но он до сих пор используется на многих ПК.

    Особенно приятно то, что разработчики не стали забрасывать работу над ним. Поэтому сейчас можно установить программу не только на Windows, а и на Android, iOS, Linux и Mac OS.

    В приложении можно настраивать титры, быстро регулировать громкость, прослушивать интернет-радио, синхронизироваться со смартфонами, устанавливать плагин для браузеров, воспроизводить потоковое видео и многое другое.

    VLC Media Player

    Эксплуатация и настройка VLC

    VLC - медиаплеер для Windows 7. Он мало чем отличается от других. Конечно, его интерфейс несколько изменен. Многие считают его устаревшим. Особенно нарекают на то, что давно пора бы изменить нижнюю панель управления медиафайлами.

    К 2018 году она выглядит неаккуратно. Напоминает старые версии Windows, которые имели тусклые цвета и громоздкие иконки. Но пользоваться программой удобно.

    Легко осуществлять навигацию по меню. Для настройки и запуска не нужны специальные кодеки. Программа поддерживает многие современные форматы файлов: MPEG, FLV, RMBV, DV, h.263, h.264 MPEG-4/xVid, WEBM, AC3, Flac, OGG, MP3, WAV и т. д.

    Устанавливать ее просто. Достаточно скачать с официального сайта и запустить установочный файл. Кстати, ресурс предлагает бесплатное автоматическое обновление программы.

    Media Player Classic

    Эта программа говорит сама за себя. Это один из лучших медиаплееров для Windows 7. Он удобный и очень простой. Впервые был выпущен в 2003 году. Программа получила похожий интерфейс с Windows Media Player, но написана совсем на другом коде.

    В свое время плеер считался одним из самых популярных. Его можно было быстро скачать и установить. Он воспроизводил практически все необходимые файлы. С ним было легко работать.

    Media Player Classic

    Эксплуатация и настройка Media Player Classic

    «Медиаплеер Классик» для Windows 7 давно не получал обновления. Последнее было выпущено еще в 2006 году. С тех пор никакой поддержки от разработчика он не получает. Тем не менее до сих пор пользуется популярностью.

    Некоторые решили закрыть глаза на интерфейс. Он остался серым и несовременным. Хотя многие считают, что он самый удобный. И на деле это так и есть.

    Установка программы простая. Можно скачать файл и запустить его. После быстрой установки можно сразу начинать работу. Никаких дополнительных загрузок программа не требует.

    Интерфейс очень простой и понятный. Внизу находится панель управления файлом. Сверху есть несколько вкладок, которые позволяют открыть файл, добавить его в список воспроизведения, настроить вид или использовать закладки.

    Работать с программой можно с помощью командной строки cmd.exe. Можно настраивать субтитры или переключаться на другую звуковую дорожку. Можно произвольно менять разрешение и масштабирование видео. Есть возможность настраивать яркость и контраст. Плеер легко справляется с поврежденными файлами формата AVI.

    KMPlayer

    Какой медиаплеер лучше для Windows 7? Тут многое зависит от требования пользователя. Но именно KMPlayer часто становится незаменимым помощником. Это бесплатная программа от корейских разработчиков. Параметров настройки так много, что многие вовсе не используются.

    Интерфейс KMPlayer

    Особенностью этой программы считается широкая поддержка форматов. Например, некоторые фильмы, имеющие размер более 20 Гб, представленные в формате MKV, не каждая программа может воспроизвести. KMPlayer справляется с этой задачей. В свое время программа была чуть ли не единственной, которая могла воспроизводить такие файлы.

    С момента выхода разработчики несколько раз меняли интерфейс плеера. Выглядит он красиво и лаконично.

    Эксплуатация и настройка KMPlayer

    Скачать программу можно на официальном сайте. После достаточно запустить установочный файл. Процесс происходит быстро. Единственное, стоит быть внимательным во время установки.

    Поскольку программа бесплатная, разработчик встраивает много других утилит, которые могут быть лишними. Поэтому лучше не бездумно нажимать «Далее», а вчитываться и убрать галочки там, где это нужно.

    Программа может содержать рекламные баннеры. Это один из основных недостатков. Также она довольно ресурсоемкая, поэтому может долго открываться на слабых ПК. Настраивать ничего не нужно. Включив фильм, можно кликнуть ПКМ по экрану и настроить видео. Например, тут можно убрать субтитры, поменять звуковую дорожку или масштаб.

    Плеер позволяет создавать скриншоты, делать захват видео и записывать звук. Для улучшения аудиодорожки можно использовать эквалайзер с 10 полосами для настройки эффектов.

    ComboPlayer

    Об этом медиаплееры знают немногие. Он не самый популярный, поэтому и занимает пятое место. Но со временем, когда он станет известным более широкому кругу пользователей, он однозначно станет лучшим медиаплеером для Windows 7 x64.

    Каналы ComboPlayer

    Особенностью программы является возможность не только воспроизводить файлы ПК, а и просматривать 20 российских каналов и слушать 400 радиостанций. Также есть возможность вставить ссылку на подкаст или прямую трансляцию.

    Плеер быстро подключается к каналам. При условии стабильного интернет-соединения не прерывается.

    Эксплуатация и настройка ComboPlayer

    Программу нужно скачать с официального сайта. Установка занимает какое-то время: все зависит от мощности ПК. Программа подгружает самостоятельно все необходимые файлы.

    Настраивать плеер не нужно. В левой графе находится три вкладки. В первой есть список ТВ-каналов, во второй - радиостанции, в третьей - строка, куда нужно скопировать ссылку на стрим или подкаст. При просмотре графу можно свернуть.

    Сверху есть меню, которое позволяет открыть файл, расположенный на компьютере. Программа получает автоматические обновления с официального сайта. Есть версия на Android.

    Особенностью является и то, что для просмотра фильмов не нужно скачивать торрент на ПК. На данный момент программа воспроизводит все имеющиеся форматы файлов. К недостаткам можно отнести ограниченное количество каналов (всего 20). За остальные нужно будет платить. Также программа не работает на Windows XP.



    Источник