27-11-2018 15:15

Как усилить микрофон на Windows 10 разными способами?

По умолчанию операционная система Windows 10 не включает максимальный уровень громкости микрофона, даже если вы выставили все ползунки настроек на максимум. Ниже вы можете узнать, как усилить микрофон на Windows 10 несколькими способами - стандартными средствами и через сторонний софт.

Как усилить микрофон на Windows 10 программа

Стандартные настройки операционной системы

Сначала попробуем усилить микрофон в настройках ОС. Для этого нужно придерживаться следующей инструкции:

  • На панели задач нужно найти иконку звука и нажать на нее правой кнопкой мыши. В меню выберите пункт "Открыть параметры звука".
  • В разделе "Ввод" находим кнопку "Свойства устройства". Обратите внимание на то, что нужный микрофон должен быть активным.
  • В открывшемся окне открываем раздел "Уровни" и выставляем шкалу громкости на максимум. Также здесь можно найти отдельную шкалу под названием "Усиление микрофона". Однако выставлять ее на максимум не рекомендуется, поскольку звук будет искажаться и появятся дополнительные шумы, особенно при использовании дешевых микрофонов.
  • Теперь переходим во вкладку "Улучшения" и включаем пункты "Подавление шума" и "Подавление эха".
  • Чтобы прослушать результат, вам нужно зайти в одноименную вкладку и включить пункт "Прослушивать с данного устройства".
  • Как на "Виндовс 10" включить экранную клавиатуру: советы пользователямВам будет интересно:Как на "Виндовс 10" включить экранную клавиатуру: советы пользователям

    микрофон на Windows 10

    Настройки драйвера

    В зависимости от параметров вашей звуковой карты на компьютере будет установлен специальный драйвер с утилитой, позволяющей усилить микрофон на Windows 10. Обычно она запускается вместе со стартом ОС. С помощью иконки на панели задач открываем программу.

    Здесь вы увидите подключенные устройства и сможете настроить не только вывод, но и ввод звука с помощью шкал громкости. Также доступны звуковые эффекты, эквалайзер и многое другое.

    Сторонние программы

    В этом случае все зависит именно от используемой вами программы. Например, если вы записываете звук для дальнейшего использования в видео, то вам поможет Audacity. С ее помощью можно захватывать поток с любого подключенного устройства и детально настроить параметры звука.

    Программа отличается большим количеством настроек. Пользователь может переключаться между моно-, стереозвуком, выставлять усиление, уровень сигнала и так далее. Таким образом вы можете усилить микрофон на Windows 10. Программа Audacity не единственная в своем роде. Adobe Audition, Nero WaveEditor, Free Audio Maker и подобный софт может стать отличной альтернативой.

    Если вы проделали все процедуры для усиления сигнала микрофона, но звук все равно тихий, возможно, проблема заключается в низком уровне вывода. Для решения неисправности можно воспользоваться утилитой Sound Booster.



    Источник