26-11-2018 23:30

Чем открыть CHM? Советы

CHM - это формат файла, в котором могут сохраняться различного рода справки, документации к программам, а также страницы с инструкциями. Наиболее частое использование данного формата происходит в операционной системе Windows. Именно в этой среде существуют стандартные программы для просмотра файлов CHM. Чем открыть эти файлы? Об этом будет рассказано далее.

Операционная система Windows буквально напичкана разного рода инструкциями к использованию системы, а также руководствами, где может быть указана различная полезная информация. К примеру, справочник может помочь вам в поиске и решении проблемы работы системы Windows.

Что может храниться в файлах формата CHM?

Почему не копируется файл на флешку? Решение проблемыВам будет интересно:Почему не копируется файл на флешку? Решение проблемы

Перед тем как говорить, чем открыть CHM, стоит рассказать, что в подобных файлах может храниться.

чем открыть chm на android

Несмотря на то, что данный формат файла используется для хранения технической документации (инструкции, справочники и т.п.), он может содержать в себе следующее:

  • текст и возможность его форматирования;
  • различного рода изображения (разного формата);
  • текст с гиперссылками (гиперссылки могут быть как на страницы в интернете, так и на другие страницы документа CHM).

Все вышеназванное может храниться в документах в формате CHM.

Стоит отметить довольно малые размеры данных файлов в отличие от обычного формата хранения HTML файлов.

Microsoft® HTML Help Executable

Чем открыть CHM? Несмотря на то, что сжатые файлы HTML немного отличаются от обычных, их все-таки можно открыть стандартными способами для Windows без дополнительного программного обеспечения.

Так чем открыть CHM? Один из стандартных методов для открытия файлов данного формата - использование Microsoft® HTML Help Executable.

файл chm на android

Как правильно открывать? Для этого необходимо:

  • Найти нужный вам файл формата CHM.
  • Вызвать контекстное меню на выбранном файле (для этого нужно нажать правой кнопкой мыши по нему, и перед вами появится контекстное меню).
  • В контекстном меню выбрать «Открыть с помощью», после чего нужно будет выбрать программу для открытия файла формата CHM.
  • Среди предлагаемых программ выбрать Microsoft® HTML Help Executable. Все, готово. Файл будет открыт посредством вышеназванной программы. Чтобы больше не возникало вопроса по поводу того, чем открыть CHM, и не приходилось постоянно возвращаться к использованию данного плана действий, можно при выборе программы для открытия снизу поставить галочку на «Использовать данную программу для всех файлов данного формата».
  • После этого файлы формата CHM будут открываться автоматически через программу Microsoft® HTML Help Executable.

    Использование программы FBReader

    chm to pdf

    Тем, кому интересно узнать, чем открыть CHM, стоит обратить внимание на утилиту FBReader. При помощи FBReader можно открыть, просмотреть и даже отредактировать документы в данном формате.

    Инструкция по скачиванию и использованию программы для открытия файлов с расширением CHM:

  • Откройте любой браузер вашего компьютера и введите в поисковую строку FBReader.
  • После этого пройдите на официальный сайт программы FBReader (чаще всего официальные сайты программ, которые вы ищите, находятся в первой тройке результатов).
  • Найдите там установочники и нажмите на тот, который подходит системным требованиям вашего компьютера.
  • Подтвердите скачивание и откройте скачанный установочник.
  • Следуйте инструкциям установок, пока не появится кнопка «Готово».
  • Теперь, когда FBReader была установлена на ваш компьютер, воспользуйтесь контекстным меню для открытия файла формата CHM.
  • Выберите в нем «Открыть с помощью» и укажите программу FBReader. Все, готово. Файл будет открыт на вашем компьютере.
  • chm compiler

    Программы для "Андроида"

    А чем открыть CHM на Android? Для открытия такого файла на вашем гаджете можете использовать утилиту FBReader. Ее можно бесплатно скачать в «Плэй Маркете». Также для этих целей можно использовать Chm Reader F. Это очень удобная утилита, которую также можно скачать в «Плэй Маркете». Также здесь же можно скачать еще одну программу, которая открывает вышеназванные файлы. Называется она Moon Reader. Еще одна утилита, которая поможет вам в данном деле, это SuperCHM.

    Конвертирование CHM в PDF

    чем открыть chm на компьютере

    Если вдруг вам сложно использовать один из вышеуказанных способов и вы не знаете, чем открыть CHM, то можете воспользоваться конвертором и перевести CHM в PDF. Формат PDF открывается в любой операционной системе стандартными программами.

    Один из специальных конверторов называется CHM to PDF Converter. Данный способ является универсальным в большинстве случаев. Почти все знают, что файлы можно конвертировать из одного в другой формат. Кроме программы CHM to PDF Converter, можно воспользоваться одним из онлайн-сервисов для конвертирования CHM в PDF. Для этого введите данный запрос в поисковую строку вашего браузера и выберите любой из предоставляемых онлайн-сервисов на ваше усмотрение.

    Но будьте осторожны при использовании онлайн-сервисов для конвертирования, присутствует огромная вероятность подцепить вредоносную программу на ваш компьютер.

    Компиляторы

    Многие пользователи компьютеров, постоянно работающие с файлами формата CHM, используют для этого компиляторы. Примером такой программы может быть CHM Compiler. С его помощи можно редактировать, смотреть, а также самостоятельно создавать файлы формата CHM.

    Компиляторами пользуются в основном специалисты по работе с CHM.



    Источник