20-11-2018 19:00

Как отключить фоновые программы в Windows?

По всей видимости, большинство пользователей, обладающих даже начальным уровнем знаний по оптимизации работы операционных систем Windows, знает, что в системе любого поколения и года выпуска постоянно работает очень большое количество ненужных служб, называемых фоновыми по той причине, что они чаще всего скрыты от глаз пользователя, а добраться до управления процессами не всегда бывает просто. О том, как отключить фоновые программы в любой ОС от Microsoft, далее и пойдет речь. Для обычных пользователей будет предложено несколько простых базовых вариантов управления ненужными службами без необходимости вмешательства в системный реестр или параметры управления групповыми политиками, хотя и на этом уровне практически все процессы можно деактивировать.

Почему требуется отключать программы, работающие в фоновом режиме?

Нюансы оформления и настройки «Рабочего стола» Windows 10Вам будет интересно:Нюансы оформления и настройки «Рабочего стола» Windows 10

Перед тем как предпринимать какие-то практически шаги по отключению того или иного процесса, давайте кратко остановимся на том, что вообще можно деактивировать и для чего может потребоваться выполнение таких действий. Тут нужно четко понимать, что любая системная служба или пользовательское приложение, которые работают в фоновом (скрытом) режиме, используют системные ресурсы компьютерной системы, иногда весьма существенно повышая нагрузку на тот же центральный процессор и занимая оперативную память собственными загружаемыми в нее дополнительными компонентами, которые чаще всего представлены в виде динамических библиотек и служб драйверов. Если выполнить отключение неиспользуемых процессов, задействование ресурсов снизится, что повлечет за собой автоматическое увеличение производительности всей системы в целом.

Как активировать FL Studio 12, другие версии программы или дополнительные плагины?Вам будет интересно:Как активировать FL Studio 12, другие версии программы или дополнительные плагины?

Что же касается самих служб, их можно перечислять практически до бесконечности. В качестве самого яркого примера можно привести фоновые службы печати, процессы, отвечающие за функционирование виртуальной машины Hyper-V, удаленный доступ и т. д. Зачем держать их в активном состоянии, если у пользователя, скажем, нет принтера, он не использует тестирование других ОС в виртуальных средах или не занимается удаленным управлением компьютера? И это только самая малая часть айсберга. На самом деле таких служб гораздо больше.

Как отключить фоновые программы на время?

Теперь перейдем непосредственно к основным методам деактивации ненужных пользователю процессов, которые не только не нужны для повседневной работы, но и вызывают сильнейшую нагрузку на аппаратную часть. Если разбираться, как отключить программы в фоновом режиме, наверняка каждый пользователь знает, что любой процесс элементарно завершается в обычном «Диспетчере задач», правда, большинство почему-то использует этот системный инструмент исключительно для деактивации зависших приложений, совершенно упуская из виду некоторые дополнительные моменты.

Microsoft Edge. Отзывы пользователей о браузере и его особенностиВам будет интересно:Microsoft Edge. Отзывы пользователей о браузере и его особенности

Итак, для начала запустите «Диспетчер задач», а затем на вкладке процессов отсортируйте все активные процессы либо по нагрузке на процессор, либо по использованию ОЗУ (иногда целесообразно учитывать нагрузку на жесткий диск или на обращение к сети). После приведения списка в такой вид сразу станет понятно, какие именно службы являются наиболее «прожорливыми». Теперь дело за малым.

Быстрое завершение фоновых процессов

Используйте меню ПКМ для аварийного завершения процесса (пункт снятия задачи) или соответствующую кнопку. Но ведь далеко не все процессы можно отключить, поскольку для их завершения могут потребоваться особые привилегии! В этом случае через файловое меню запустите новую задачу, введите команду повторного вызова «Диспетчера задач» и установите флажок на пункте старта выполнения задачи с правами администратора.

Примечание: если речь идет о том, как отключить фоновые программы в Windows 7, можно сразу воспользоваться консолью «Выполнить», поскольку пункт запуска команды от имени админа в ней имеется изначально.

Но такая методика неудобна тем, что завершить определенный процесс можно только на время. Некоторые системные службы могут активироваться повторно сразу же, другие же снова запустятся после перезагрузки системы.

Как отключить фоновые программы в Windows, стартующие автоматически при загрузке любой системы?

Чтобы исключить запуск процессов, которые стартуют вместе с Windows, в большинстве случаев используется их деактивация в настройках конфигурации, доступ к которым можно получить путем выполнения команды msconfig.

Раздел автозагрузки в Windows 7

В системах седьмой версии и ниже тут следует перейти на вкладку автозагрузки и снять флажки со всех имеющихся в списке пунктов, оставив только службы штатного антивируса и языковой панели (ctfmon). Особо обратите внимание на деактивацию всевозможных модулей обновления пользовательских программ, торрент-приложений, оптимизаторов и т. д.

Но как отключить фоновые программы в Windows 10 или 8, ведь раздел автозагрузки в конфигураторе не работает? При попытке доступа к нему пользователь будет перенаправлен в «Диспетчер задач» (основные настройки в этих системах были перенесены именно туда).

Раздел автозагрузки в Windows 10

Здесь нужно выполнить аналогичные действия, но оставить можно только антивирус, поскольку служба языковой панели в списке не представлена.

Отключение фоновых программ в Windows 10

Примечание: дополнительно в этих системах можно воспользоваться разделом конфиденциальности в меню параметров, где нужно просто переставить ползунок активации фоновых служб в отключенное положение.

Управление компонентами системы

Увы, в автозагрузке представлены далеко не все процессы, которые можно деактивировать стандартным способом. Некоторые апплеты там просто не отображаются. В этом случае необходимо воспользоваться стандартным разделом программ и компонентов в «Панели управления», перейти на ссылке включения и отключения компонентов Windows, а в появившемся списке снять отметки с ненужных служб.

Отключение компонентов Windows

Здесь можно деактивировать службу печати, виртуальную машину Hyper-V, использование браузера Internet Explorer, виртуальные принтеры и модули работы с XPS, а также многое другое. Но выполнять такие действия можно только в том случае, если вы твердо уверены, что отключаемые компоненты вам действительно не нужны.

Деактивация ненужных процессов через раздел служб

Теперь посмотрим, как отключить фоновые программы и процессы, используя для этого наиболее мощное средство управления – раздел служб. Его вызвать можно командой services.msc. Для удобства список служб можно отсортировать по состоянию служб или по названию. Здесь выбор намного больше. Что именно вы будете отключать, решайте сами. В качестве примера рассмотрим деактивацию автоматической установки обновлений. Сразу же обратите внимание, что для полного и окончательного отключения некоторых служб может потребоваться деактивация их сопутствующих процессов!

Итак, как отключить фоновые программы «Виндовс 10», связанные с автоматическим поиском и инсталляцией апдейтов? Для этого необходимо деактивировать четыре компонента: сам «Центр обновлений», установщик Windows, установщик модулей и оптимизацию доставки.

Отключение служб автоматического обновления

Поочередно войдите в настройки каждой службы, используя для этого двойной клик или меню ПКМ, нажмите кнопку остановки процесса, в меню типа старта выставьте отключенное значение и сохраните изменения. Имейте в виду, что при выборе любого другого типа запуска службы все равно останутся активными и будут перезапущены либо через короткий промежуток времени, либо после рестарта системы.

Отключение фоновых процессов в «Планировщике заданий»

Иногда бывает полезно заглянуть и в «Планировщик заданий» (taskschd.msc), где тоже можно найти немало автоматически стартующих процессов.

Отключение задач в

Для начала можно обратиться непосредственно к разделу библиотек «Планировщика» и деактивировать ненужные компоненты там. Однако при наличии более глубоких знаний по управлению системными процессами можете развернуть каталог Windows и отключить некоторые запланированные задачи там.

Использование специализированных программ-оптимизаторов

Все выше приведенные методы с использованием стандартных средств Windows применять целесообразно не всегда по причине их некоторого неудобства. К тому же в некоторых случаях четко понять, что именно можно деактивировать, достаточно сложно.

Управление фоновыми процессами в программе CCleaner

Поэтому рекомендуется применять специально разработанные для этого программы-оптимизаторы вроде ASC или CCleaner, которые имеют собственные инструменты управления всеми системными и пользовательскими процессами. В них, кстати, можно будет увидеть и отключить даже те службы, которые в обычном режиме скрыты или деактивации не поддаются.

Краткие выводы

С тем, как отключить фоновые программы, ясность вроде бы есть. Остается выбрать наилучшую и самую безопасную методику отключения ненужных процессов, чтобы не навредить системе. Рядовым пользователям, конечно же, можно сразу посоветовать применять оптимизаторы, поскольку работать с ними и проще, и безопаснее. Но при наличии достаточных знаний в области оптимизации Windows не будет ничего страшного и в использовании инструментария самой системы, поскольку некоторые процессы невозможно полностью отключить даже в таких программах (например, на Windows-планшетах это относится к шифрованию дисков Bitlocker, которое может использовать даже аппаратную часть на уровне модуля TPM или заблокированные первичные системы BIOS/UEFI).



Источник