20-11-2018 12:30

Microsoft Edge. Отзывы пользователей о браузере и его особенности

Многие, вероятно, слышали о браузере от компании "Майкрософт", который призван заменить собой безнадежно устаревший "Эксплорер". Его и вовсе знают все. Даже если его не использовали. Так вот, компания выпустила Microsoft Edge для Windows сразу вместе с выходом своей новой (и последней) операционной системы. В первых версиях он был довольно сырым. Однако сейчас ходят легенды о том, что он не уступает многим альтернативным браузерам. А еще (что уже совсем невероятно), что его даже используют некоторые юзеры. Придется разобраться, что в этих сказках вымысел, а что правда. Только сначала нужно будет рассказать, что это за браузер такой.

Центр уведомлений Windows 10. Как отключить его полностью?Вам будет интересно:Центр уведомлений Windows 10. Как отключить его полностью?

microsoft edge отзывы

Что такое Microsoft Edge

Итак, это браузер, призванный заменить Internet Explorer в новой версии операционной системы. Вообще, то, что в "Майкрософт" решили создать нечто новое - на грани фантастики. Но стоит признать, что выглядит новый браузер Microsoft Edge, отзывы о котором мы разберем чуть позже, куда лучше старого. Интерфейс переработан в соответствии с внешним видом "десятки". Также браузер использует совсем новый движок. Вероятно, именно это и позволяет ему молниеносно открывать веб-страницы. Запускается "Эдж" тоже очень быстро. Но в этом ничего удивительного нет. Ведь он - компонент операционной системы.

Тем не менее данный продукт еще сырой. Задумка, конечно, интересная. Но вот уж которое обновление «Виндовс» вышло, а функционал браузера особо не изменился. Именно поэтому многие и предпочитают альтернативные варианты. В общем, далеко не многие желают использовать Microsoft Edge. Отзывы пользователей разъяснят, почему все поучилось так. Рассмотрим их прямо сейчас.

браузер microsoft edge отзывы

Отзывы об оформлении браузера

Итак, "Эдж" обладает новым интерфейсом, который призван сделать веб-серфинг удобнее и приятнее. Но что думают пользователи об обновленном варианте?

Многие из них считают новую оболочку нового браузера крайне неудобной. Дело в том, что она сильно отличается от того, что люди привыкли видеть в альтернативных браузерах. Потому им и не нравится такой интерфейс.

И дело даже не в оформлении, а в самом расположении управляющих элементов. В этом плане браузер Microsoft Edge вовсе не удобен. Тем, кто привык работать с другими веб-обозревателями, очень трудно приспособиться. Также многие пользователи сетуют на то, что в их распоряжении всего лишь одна тема оформления - системная. Никаких альтернатив для кастомизации нет. И это действительно расстраивает.

Но есть и те, кто считает, что оформление нового браузера не так уж и плохо. Особенно их радует специальный режим чтения. Это действительно хорошая штука, но беда в том, что таких пользователей (которым нравится "Эдж") очень мало. В общем и целом, подавляющее большинство считает, что дизайн браузера не удался.

microsoft edge для windows

Отзывы о быстродействии

А как отзываются пользователи о быстродействии браузера Microsoft Edge? Отзывы на этот счет не отличаются однородностью. Довольно много юзеров считают, что стартует браузер очень быстро. Куда быстрее, чем "Мозилла" или "Хром". С открытием страниц тоже все в порядке. Но до тех пор, пока не устанавливать какие-то расширения (которых и без того очень мало). Как только это сделать, веб-обозреватель начинает работать не быстрее черепахи. И это весьма заметный просчет разработчиков. Многие пользователи отмечают, что примерно через месяц использования "Эдж" начинает "кушать" непозволительное количество оперативной памяти. Да так, что даже признанному рекордсмену в этом деле ("Хрому от Гугл") за ним не угнаться. Еще один баг. Вообще, складывается впечатление, что "Эдж" состоит исключительно из багов. Однако рассмотрим отзывы об остальных особенностях браузера.

браузер microsoft edge

Отзывы о других особенностях браузера

А как обстоят дела с дополнительными функциями Microsoft Edge? Отзывы пользователей дают ясно понять, что и здесь не все гладко. Взять, к примеру, пресловутый магазин расширений. Мало того что в нем этих самых расширений, как кот наплакал, так пользователи еще сообщают о том, что некоторые еще и платные. Это уже верх наглости со стороны "Майкрософт".

Теперь о пресловутом режиме чтения. Опция, конечно, полезная, но юзеры в один голос заявляют, что выполнена она топорно. Войти в этот самый режим можно. А вот для того, чтобы выйти из него, придется изрядно поломать голову.

Также негативно люди отзываются о масштабировании страниц в "Эдж". Браузер попросту не умеет этого делать. И эти самые страницы отображаются в нем абы как. Вот именно поэтому пользователи и не хотят применять данный браузер.

"Майкрософт" игнорирует элементарные правила. С таким подходом сделать веб-обозреватель популярным не получится. А как насчет настойчивой просьбы не устанавливать по умолчанию сторонний браузер, когда пользователь старается это сделать? За такие вот "выкрутасы" люди и не любят "Майкрософт". Вместе с их софтом (кроме «Виндовс» и «Офис»).

Заключение

Итак, мы разобрали штатный браузер "Виндовс 10" Microsoft Edge и отзывы пользователей о нем. Исходя из вышеизложенной информации, можно точно сказать, что данный веб-обозреватель достаточно сырой. И использовать его ни в коем случае не стоит. Если вам дороги нервы.



Источник