17-11-2018 00:54

Почему тормозит 1С: причины и решение проблемы. Минимальные системные требования 1С

1С - программа, предназначенная для того, чтобы автоматизировать деятельность любого предприятия. Данная утилита многократно упрощает многие действия внутри предприятия. Однако пользователи данного продукта неоднократно замечали, что 1С иногда подтормаживает. Причин для этого может быть предостаточно, и вовсе не обязательно, что дело в самой программе. Вполне вероятно, что у вас не совпадают все необходимые для нормальной работы программы системные требования, но порой появляются и другие причины заторможенной работы данной утилиты.

Какие нужны минимальные системные требования для работы 1С?

Что лучше - "Автокад" или "Компас"? Описание программ, сравнение функций, отзывыВам будет интересно:Что лучше - "Автокад" или "Компас"? Описание программ, сравнение функций, отзывы

1с самоучитель

Как и для всех остальных программных продуктов, предназначенных для компьютера, существуют и для 1С минимальные системные требования. Их мы сейчас разберем.

Системные требования для 1С:

  • скорость ядра: 2,4 Ггц (для клиент-сервера), 3 Ггц (для файлового значения);
  • память (ОЗУ): 8 Гб (файловый вариант), 4 Гб (для клиент-сервера);
  • скорость интернет-соединения - не менее 100 Мб/с;
  • свободная память на жестком диске - не менее 2 Гб.

Как обновить навигатор Explay: способы и особенностиВам будет интересно:Как обновить навигатор Explay: способы и особенности

Если хотя бы одно из вышеперечисленных системных требований не соответствуют вашему компьютеру, то программа 1С либо вообще не будет запускаться, либо будет работать заторможенно.

Где посмотреть данные на Windows 10 или 8?

Чтобы не прогадать с соответствием системных требований 1С с данными вашего компьютера, необходимо перед установкой программы проверить их.

Как посмотреть системные данные на Windows 10 или 8:

  • Включите компьютер.
  • Дождитесь его полной загрузки.
  • Нажмите на левый крайний значок окошечка в углу правой кнопкой мыши.
  • Выберете в контекстном меню "Система".
  • Готово. Перед вами открылось окошечко со всеми данными вашего компьютера.

    Где посмотреть данные на Windows 7?

    В данном случае посмотреть требования можно просто. Нужно выполнить пошагово данную инструкцию:

  • Включите компьютер.
  • Дождитесь его полной загрузки.
  • Нажмите на левый крайний значок в углу в виде логотипа Windows 7 в кружочке левой кнопкой мыши.
  • Перед вами появится всплывающее меню, состоящее из двух колонок. Необходимо во второй колонке нажать правой кнопкой мыши на раздел "Компьютер".
  • Во всплывшем контекстном меню выбрать "Система".
  • Готово. Перед вами открылось окошечко со всеми данными вашего компьютера.

    Управление командами: пошаговая инструкция, возможности, советыВам будет интересно:Управление командами: пошаговая инструкция, возможности, советы

    Возможна заторможенная работа утилиты при соответствии всех системных требований. Почему так бывает? Если у вас тормозит 1С и при этом соблюдены все системные требования вашего компьютера, то причина может крыться в другом. Сейчас рассмотрим возможные проблемы.

    Необходимость провести регламентную работу в базе

    Если тормозит 1С в компании небольшого размера (к примеру 6-7 компьютеров), можно попробовать провести регламентную работу в базе. Как правильно это сделать?

    тормозит программа 1с

    Для этого необходимо:

  • Сделать запуск программы в системе "Конфигуратор".
  • Перейти в "Главное меню" и выбрать там "Тестирование и исправление информационной базы".
  • Поставить галочки на всех пунктах, кроме "Проверка ссылочной целостности информационной базы".
  • Там же выбрать "Тестирование и исправление".
  • Нажать на "Выполнить" (в правом верхнем углу окошечка).
  • Дождаться окончания работы конфигуратора (15-60 минут конфигуратор будет проводить тестирование и исправление).
  • После завершения данной процедуры программа может перестать тормозить. Если этого не произошло, придется искать другую причину того, почему тормозит 1С.

    Делаем клиент-серверное подключение

    Можно попробовать сделать клиент-серверное подключение без использования дополнительно программного обеспечения.

    Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    версии обновления 1с

  • Выбрать менее загруженный стационарный компьютер среди других подключенных к системе программы 1С (сетевое подключение компьютера должно быть не менее 100 Мб/с, а оперативная память должна быть более 4 Гб).
  • Провести активацию IIS (Internet Information Server). Нажать на значок системы Windows левой кнопкой мыши и выбрать там во втором столбце "Панель управления". Далее нужно выбрать программы и компоненты и там же "Включение или отключение компонентов Windows". Затем в открывшейся файловой системе пройти по "Службы IIS" -> "Службы интернета" -> "Безопасность".
  • После стоит отметить все пункты галочками, кроме этих двух - проверка подлинности с сопоставлением клиента и проверка подлинности с сопоставлением клиента IIS. В этой же файловой системе пройти по "Средства управления вебсайтом". Затем нужно поставить галочки на "Консоль управления" и "Служба управления IIS".
  • Необходимо закрыть файловую систему и опубликовать свою базу данных.
  • Нужно настроить доступ к базе на компьютерах пользователей. Как это сделать? Сейчас расскажем. Сначала следует открыть окно запуска, далее изменить значения на вашу рабочую базу (название и адрес вашей базы). Затем необходимо выбрать "На веб-сервере" и указать рабочий IP вашей рабочей базы. Ввести имя вашей созданной базы и нажать "Далее". В следующем окошечке ничего не менять, кроме «Основной режим запуска: тонкий клиент». Последнее, что нужно сделать, - это нажать на кнопку «Готово». После проделанной операции вы забудете о том, что у вас когда-либо тормозил 1С.
  • Как на компьютере установить родительский контроль: пошаговая инструкция, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как на компьютере установить родительский контроль: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

    настройка программы 1с

    Торможения в работе версии 8.3. Почему происходит и что делать?

    Причиной для торможения работы 1С 8.3 может быть работа фоновых и регламентных заданий. Это одна из самых распространенных причин, по которой 1С 8.3 тормозит с самого первого запуска своей работы.

    Дело в том, что при запуске 1С автоматически запускаются различного рода задания и регламенты. Однако далеко не все запущенные регламенты и задания необходимы для нормальной работоспособности программы. Так как в автоматическом режиме может быть включено довольно большое количество заданий и регламентов, то система нагружается дополнительной работой, что может повлечь за собой заторможенность 1С.

    Как отключить фоновые и регламентные задания:

  • Зайти в список заданий и регламентов (открыть "Главное меню", выбрать раздел "Администрирование", нажать на "Поддержка и обслуживание". В открывшемся окошке выбрать "Регламентные и фоновые задания").
  • Проанализировать каждое регламентное и фоновое задание, какое из них необходимо вам для работы, а какое нет.
  • Поочередно открывать все ненужные регламенты и задания и убирать в них флажок с "Включить", после чего нажатием "Записать и закрыть" выйти из данного регламента или задания.
  • После того как все ненужные фоновые задания и регламенты были отключены, 1С 8.3 перестанет тормозить или, по крайней мере, будет делать это намного слабее.

    Чему учат на курсах?

    курсы 1с

    В настоящее время все большей популярностью пользуются курсы 1С. Это связано в первую очередь с тем, что данная система широко распространилась на российские фирмы. Почти в каждой компании или фирме есть своя система автоматизации, и 1С на данный момент является лидером подобного рода программ.

    Однако далеко не всему могут научить на данных курсах, так как 1С - это довольно большой программный продукт, который требует опыта работы с ним. А курсы 1С чаще всего длятся не более 2 месяцев.

    Вы научитесь каким-то азам. То есть, как запускать программу, как работать с документацией и прочими стандартными функциями данной утилиты. В дальнейшем сможете решить различные проблемы, которые возникают в процессе. Например, если у вас тормозит файловая база 1С, то тут вы можете помочь только себе сами. Кстати, некоторые моменты по поводу торможения данной программы также детально рассмотрены в нашей статье.

    Самоучитель по программе

    Существует огромное количество способов самостоятельно освоить 1С. Начиная с книг и дисков и заканчивая видеоуроками в онлайн-режиме. Однако наибольшую популярность получил курс для самостоятельного изучения: "Самоучитель 1C". Он является довольно-таки хорошей базой знаний, если вы легко усваиваете новый материал и не нуждаетесь в постоянных указаниях, как и что делать.

    В "Самоучителе 1С" предусматриваются видеоуроки с наглядной демонстрацией, как и что делать. Вам необходимо всего лишь повторять действия, показанные в видеоуроке. Там же, в этих видеоуроках, вы можете найти то, как настроить 1С. Этому посвящен целый раздел с названием: "Настройка 1С".

    Ошибки в программе

    Как и в любом другом программном продукте, при использовании 1С могут появляться окошки с ошибками в работе данной программы.

    Стоит сразу отметить, что ошибки в 1С связаны в большинстве случаев с использованием нелицензионного продукта. Итак, вот некоторые ошибки, которые чаще всего появляются на экране и не дают полноценно работать с утилитой:

  • Ошибка СУБД. Внутренняя ошибка dbeng8. Она дает о себе знать, когда происходит путаница в используемых версиях программы 1С. Появляется в основном в файловом варианте. Так как в клиент-сервере использование различных версий в принципе невозможно. Ошибка исправляется путем обновления версии 1С до последнего релиза. Если обновление не помогает, то необходимо воспользоваться Тестированием и исправлением (инструкция дана выше по тексту), или можно воспользоваться выгрузкой и загрузкой в чистую базу.
  • Ошибка в платформе 8.3.4.428. Эта ошибка не поддается исправлению. Она будет исправлена разработчиками в следующих версиях программы 1С.
  • Наряду с ошибками программа 1С может "глючить", или не выполняются какие-либо необходимые действия. Далее рассмотрим примеры неправильной работоспособности 1С.

    настройка программы 1с

    Смещение элементов программы и их налезание друг на друга

    Часто встречающаяся проблема и не только в программе 1С. Решение довольно простое. Необходимо просто очистить кэш программы и перезапустить компьютер. Проблема будет решена.

    С одного компьютера можно зайти в программу, а с другого - нельзя

    Может возникнуть так, что к программе нет доступа с других компьютеров, а можно зайти и пользоваться 1С только с одного компьютера. В первую очередь необходимо посмотреть, стоит ли общий доступ к используемой базе. Если нет, то поставить на данном пункте галочку.

    Если это не помогло, то нужно очистить кэш или зайти с другого аккаунта (под другим пользователем). Под одним пользователем можно использовать больший функционал программы 1С, чем под другим.

    В этой ситуации, скорее всего, стоят ограниченные права пользования. Необходимо сделать настройку прав пользователей и настройку прав пользования. Если это не помогает, то придется очистить кэш программы.

    При выполнение определенного действия выкидывает на код-конфигуратор

    Данная проблема актуальна в основном для самостоятельно написанных (нетиповых) конфигураций. Скорее всего, она была написана неправильно.

    Если подобного рода ошибку выдает 1С на типовых конфигурациях, то можно попробовать очистить кэш. Если и это не помогло, то, скорее всего, это ошибка вашего установленного релиза. При определенных знаниях и опыте можно покопаться в отладчике и посмотреть, что не так.

    Внимание! Самостоятельное редактирование и прочие действия, касаемые отладчика, не рекомендованы, если вы не разбираетесь в подобного рода настройках программы 1С. Лучше воспользоваться услугами специалистов (программиста 1С).

    База открывается только в конфигураторе, но не открывается в пользовательском режиме

    Чтобы решить такую проблему запуска пользовательского режима, необходимо проделать все в следующем порядке (приступать к следующему решению проблемы, только если предыдущее не помогло):

    • Очистить временные файлы программы 1С.
    • Попробовать зайти через другого пользователя.
    • Протестировать по средствам sql.
    • Попробовать перенести на другой компьютер (возможно, дело в используемом ПК).

    тормозит 1с 8. 3

    Небольшое заключение

    Несмотря на известность и повсеместность программы 1С, существуют некоторые недоработки системы. При возникновении различного рода ошибок можно прибегнуть к "Инструкции по работе в программе 1С", которая присутствует в любой версии программы. В большинстве случаев для вызова инструкции необходимо нажать F1. Потом уже у вас получится найти интересующую вас информацию в справочнике 1С.



    Источник