13-11-2018 06:39

Как нарисовать план дома на компьютере самому: выбор программы, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Перед тем как начать строительство дома, необходимо произвести четкие расчеты и составить карту будущего помещения. Для этого многие специалисты и профессиональные строители сначала создают план. Он помогает сформировать будущее помещение и грамотно распределить свободное место. Проектирование и планирование любого жилищного объекта - ответственный этап. Если этого не сделать, то при возведении стен или закладке фундамента начнут появляться первые проблемы.

Общие сведения

Строительство любого дома происходит поэтапно. Это позволяет сформировать правильно все работы и точно рассчитать затраты на необходимый материал. Те, кто начинают строительство любого типа недвижимости самостоятельно, также должны придерживаться четкого плана. Это позволит не только быстро и правильно возводить нужные объекты на земле, но и точно рассчитывать траты на выполнение этих действий.

Почему не устанавливается Windows 10 с флешки: советы по устранению проблемы и созданию загрузочной флешкиВам будет интересно:Почему не устанавливается Windows 10 с флешки: советы по устранению проблемы и созданию загрузочной флешки

В Сети и на различных форумах часто можно встретить вопрос, как нарисовать план дома на компьютере самому. Это довольно сложная задача. Однако, разработчики постоянно улучшают приложения и вводят новые инструменты для проектирования, которые позволяют справляться с такой задачей быстро и без сложного уровня подготовки.

Рейтинг мессенджеров в РоссииВам будет интересно:Рейтинг мессенджеров в России

Стоит понимать, что любой проект — это не только проявление собственной фантазии. Важно рассчитывать высоту стен, этажность, правильно составлять крышу и мансарду. Необходимо перед началом столь интересного занятия ознакомиться с азами строительства и подобрать для себя несколько подходящих вариантов.

Нарисовать план дома на компьютере

О проекте дома

Нарисовать план дома на компьютере можно даже через стандартный графический редактор. Однако точность внесенных параметров будет практически отсутствовать. Кроме того, важно рассматривать проект дома в нескольких плоскостях. Для этого есть специальные инструменты в приложениях, которые позволяют создавать изображения будущей постройки в трехмерном и двухмерном пространстве.

Боковой вид дает возможность рассчитать высоту стен и посмотреть на будущий дом с каждой стороны. При этом будет понятно, как правильно располагать окна и все выходы в таком типе помещения. Вид сверху необходим для проектирования внутренних помещений. Особенно это полезно, если разрабатывается план дома, который будет состоять из нескольких этажей.

Bash Scripting: руководство по созданиюВам будет интересно:Bash Scripting: руководство по созданию

Тогда план на двухмерной плоскости будет описывать ряд помещений на каждом уровне в доме. Внутри такого проекта обычно изображаются дверные и оконные проемы. После этого основную площадь используют для заполнения необходимыми на этаже комнатами, для чего устанавливаются перегородки в виде стен.

Как сделать планировку дома самостоятельно на компьютере, если нет четкого представления, какие именно комнаты нужны?

Здесь важно опираться на следующие базовые показатели:

  • Составление плана начинается с установки вертикальной оси по несущим стенам относительно земли (фундамента).
  • Этажность дома для семьи до 8 человек не более 2.
  • Высота внешних стен составляет 2,7 – 3 метра.
  • Толщина пола - до 45 см.
  • Толщина стен - до 0,75 метра (в зависимости от того, будет ли использоваться утеплитель).
  • Дверной проем высотой 1,9 и шириной 1,5 метра.
  • Стандартный оконный проем на 2 створки высотой 1,5 метра и шириной до 1,8 метра.
  • Высота крыши до 2 – 2,5 метра.

Этих данных на начальном этапе будет достаточно для оставления проекта с помощью ПО.

Как составить план дома самому на компьютере

Внутренняя планировка

Как нарисовать план дома на компьютере самому так, чтобы проставить точные разметки под окна и двери? Эта задача не из простых. Представленные выше параметры помогут определиться с внешними размерами здания. Однако нужно учитывать, что некоторые параметры могут быть изменены. Это в большой мере касается окон. По желанию их можно установить любой формы. Поэтому следует сначала определиться с их типом. Узнать точные размеры можно в компании, где они будут закупаться.

Внутренняя планировка формируется по следующему принципу:

  • Определяются места для парадного и дополнительного входов.
  • Отмечается место под санитарный узел. Площадь ванной комнаты обычно принимается до 5 кв. метров. Площадь туалета - до 3 кв. метров.
  • Определяется место под размещение котельного и бойлерного оборудования. Для них нужна комната площадью до 10 кв. метров.
  • Выделяется пространство под кухню (до 15 кв. метров). Часто в жилых домах кухня совмещается с гостиной, поэтому площадь может вырасти до 30- 50 кв. метров.
  • Оставшееся место отводится под зал до 50 кв. метров и гостевую спальню до 15 кв. метров.
  • Остальное пространство — это коридор, холл и лестница на второй этаж.

Как называется программа для просмотра DWG-файлов?Вам будет интересно:Как называется программа для просмотра DWG-файлов?

Стоит обратить внимание на то, что рассматривается пример проекта дома на 2 этажа общей площадью до 180 кв. метров.

Внутренняя планировка на втором этаже следующая:

  • Разметка спален. Для семьи из 4 человек количество комнат может быть 2 или 3. Родительская спальня площадью до 20 кв. метров. Детская - до 40 кв. метров либо каждая по 20 метров квадратных.
  • Обязательно предусматривается санузел (3-5 кв. метров) и ванная комната (5-7 кв. метров).
  • Остальное место оборудуется под зону свободного назначения. При желании можно выделить гардеробную до 15 кв. метров или личный кабинет.

Стоит также подчеркнуть, что толщина внутренних стен обычно не превышает 30-35 см. Если необходимо сделать план одноэтажного дома, то его площадь сокращается до 160 кв. метров. Добавляется 2-3 жилые комнаты, которые соединяются при помощи коридора. Дверные проемы внутри по параметрам идентичны входным.

Как начертить план дома самому на компьютере

Самостоятельное составление плана

Решив самостоятельно составить план дома на компьютере, пользователь должен быть готов к тому, что это процесс достаточно долгий по времени. Это не связанно со сложностью проекта, а зависит от того, что для технических расчетов потребуется вводить каждые параметры вручную. Не все из представленного списка программ имеют возможность составления точной инженерной проектировки.

Общий план действий по работе в программе будет выглядеть следующим образом:

  • Обозначается земельный участок, на котором будет стоять дом, и вводится его площадь.
  • Устанавливаются вертикальные оси (перпендикулярно плоскости участка). Желательно иметь преставление на схеме о расположении сторон света, чтобы знать, где будет солнечная сторона. Это необходимо при планировании внутренних комнат.
  • При создании проекта дома на 2 этажа общая площадь будет примерно до 180 кв. метров. Поэтому на земельном участке располагается основной короб из внешних стен в форме прямоугольника либо квадрата.
  • Зная, что этажа будет 2, и руководствуясь представленными выше параметрами, задается высота дома по стенам и полу (2,7 + 0,45 + 2,7).
  • Обозначатся центральный и дополнительный вход.
  • На первом этаже выделяется место под котельную и бойлерную.
  • Далее выделяются комнаты сантехнического назначения и кухня.
  • Формируется остальная площадь исходя из пожеланий составителя. Обязательно выделяется место для входа (не менее 5 кв. метров) и лестничный пролет на второй этаж до 3 кв. метров.
  • Дверные проемы подбираются, исходя из предпочтений и внутреннего дизайна помещения.
  • На втором этаже формируется выход с лестничного пролета до 3 метров.
  • Выделяются комнаты сантехнического назначения 3 и 5 кв. метров.
  • Оставшаяся площадь отводится под спальные комнаты родителей и детей, а также бытовые помещения.
  • Устанавливаются оконные проемы на двух этажах, согласно расположению каждой комнаты.

Крыша оформляется в последний момент. Ее наклон должен быть не менее 45 градусов, чтобы обеспечить плавный скат попадающих на нее объектов.

Как нарисовать план дома на компьютере самому и перенести его в натуральную величину? Этот вопрос также актуальный. Однако не стоит забывать, что составляемая схема нужна для оценки будущей недвижимости в качестве квадратуры и затрат на материалы. Без должного уровня знаний в строительной сфере возведение дома стоит доверить профессионалам.

Начертить план дома на компьютере

Основные рекомендации

Решив самостоятельно начертить план дома на компьютере, важно придерживаться основных советов и рекомендаций, которыми всегда делятся проектировщики и инженеры на тематических форумах, посвященных строительству жилых помещений.

Основные из них выглядят следующим образом:

  • При составлении плана объекта необходимо опираться на бюджет, чтобы избежать его дефицита на середине возведения дома.
  • Количество этажей должно быть не более трех.
  • В каждом помещении должны быть оконные проемы. Это повышает функциональность комнат.
  • Количество комнат должно быть не более 4-5 на каждом этаже (это зависит от площади самого дома).

Кроме того, важно точно спроектировать крышу. Она должна быть функциональной в использовании.

Программы на ПК

Ответить на вопрос пользователей, как рисовать план дома на компьютере, поможет современное и многофункциональное программное обеспечение. Существует много различных цифровых проектов, которые помогут даже неопытному владельцу ПК быстро составить схему и план дома.

Каждое из приложений имеет свой уровень сложности и набор инструментов для создания схем вычислений объекта. Ниже будут представлены самые популярные программы для создания домов в двухмерной и трехмерной плоскостях.

Google Sketchup

Как начертить план дома самому на компьютере, не имея достаточного уровня подготовки и опыта, знает эта программа. Разработчики сделали ПО доступным и адаптировали работу с ним для простых пользователей. Программное обеспечение больше относится к дизайнерскому проекту. Здесь можно продумать внешний вид и тип оформления будущей жилой недвижимости.

Из основных плюсов программы можно выделить удобное меню и возможность создавать стены и другие объекты в доме из различных материалов. База приложения насчитывает более 1000 различных комбинаций. Можно сделать план не только внутренней части дома, но и наружной. Поддерживается загрузка в программу дополнительных элементов для различных модификаций строения.

"Снапчат" – что это? Особенности использованияВам будет интересно:"Снапчат" – что это? Особенности использования

Минусом программы является то, что в ней нет возможности произвести точные расчеты. Начертить все блоки, стены и проемы типового назначения и получить точный расчет по площади через ПО не выйдет.

План дома на компьютере

AutoCAD

Как начертить план дома самому на компьютере и рассчитать все необходимые инженерные параметры, можно посмотреть в программе AutoCAD. Это популярное во всем мире приложение, которым пользуются как любители, так и профессионалы. Связанно это с тем, что программное обеспечение имеет тысячи различных фильтров и инструментов. Есть разные версии, что зависит от того, какой тип проекта необходимо создать.

Еще одно преимущество заключается в том, что приложение может созданный в двухмерной плоскости объект сразу перенести на трехмерное пространство. Есть фильтры, позволяющие создавать постройки и различные типы помещений, в соответствии с установленными параметрами в ГОСТах.

Однако есть и один нюанс – все версии программы являются полностью платными. Еще одной важной особенность в программе является наличие возможности создавать объекты произвольной формы и при этом получать их точные параметры. Это будет удобно, если необходимо создать проект нестандартного дома.

Floor Plan 3D

Если интересует вопрос, как составить план дома самому на компьютере в двухмерной плоскости, то это приложение позволит сделать его всего за пару часов. Есть также дополнение в программе, которое дает возможность при внесении необходимых параметров в план дома получить его изображение в трехмерном поле.

Из особенностей программного обеспечения выделяется:

  • Возможность проектирования фасада здания.
  • Оформление внутренних помещений.
  • Полный дизайн интерьера.
  • Возможность расчета объема материалов и их стоимость.

Дополнительно в базе данных программы есть много интерактивных советов по планированию. Стоит отметить, что данной программой пользуются многие строительные компании.

Как рисовать план дома на компьютере

ArCon

Составить план дома на компьютере через программу можно в режиме конструктора. Весь проект собирается по блокам при помощи фиксации каждой детали. Это вполне просто делается. При необходимости можно получить итоговый расчет по каждому из показателей.

Чаще всего приложение применяется при детальном планировании участка и стоящего на нем объекта. В базе ПО заложено более 3000 наименований строительных материалов и более 1000 готовых решений.

Меню для работы понятное и простое. Каждый элемент на рабочей панели имеет графическое отображение. При необходимости появляются подсказки и короткие уроки по проектированию и расчету необходимого объекта.

Envisioneer Express

Программа на профессиональном уровне позволяет оформить проект дома. Для этого есть несколько режимов работы в различных плоскостях. Действует полная система просмотра помещения и внешнего вида здания под разными углами.

Все объекты выглядят довольно реалистично. При установке стен и других основных конструкций дома нужно вводить точные параметры. Это позволяет сразу получить дом по необходимым расчетам. В базе есть различные варианты интерьерной отделки и предметы мебели. При помощи строительных материалов можно рассчитать затраты на возведение здания и посмотреть, как оно будет выглядеть.

Составить план дома на компьютере

Вывод

Рассматривая вопрос, как нарисовать план дома на компьютере самому, стоит соблюдать основные требования, связанные с расчетами. Важно понимать, что каждый тип внутреннего помещения имеет уже заложенные размеры. Устанавливая стену или перегородку, проектируется новое помещение.

При планировании цокольного этажа, важно рассчитать точную нагрузку. Если дом будет в два либо три этажа, для укрепления конструкции необходимо устанавливать в подвальном помещении дополнительные колонны и балки. Остальные параметры могут быть вычислены автоматически при внешнем планировании объекта, исходя из заложенных показателей.



Источник