11-11-2018 02:09

Как на "Асусе" сделать скриншот. Описание способов

Рано или поздно любой активный пользователь мобильного устройства на базе операционной системы "Андроид" может столкнуться с необходимостью сделать снимок экрана смартфона или планшета. Пользователям мобильной техники от компании Asus эту операцию произвести довольно просто.

Стандартные способы

Сделать скриншот на "Асусе", как и на других гаджетах Android, можно с помощью нескольких вариантов действий:

  • использование внешних клавиш;
  • применение сенсорных клавиш и экрана;
  • через приложение.

Внешние клавиши

Почему не копируется текст с сайта: в чем проблема? Как решить?Вам будет интересно:Почему не копируется текст с сайта: в чем проблема? Как решить?

Для снятия снимка экрана используются стандартные клавиши устройства, а именно их сочетания: нужно одновременно нажать и зажать кнопку включения и кнопку уменьшения громкости. Следует учесть, что этот способ недоступен для моделей с операционной системой ниже версии 4.1. Кроме того, у некоторых новых моделей телефонов клавиши управления громкостью были перенесены под тыловую камеру, и снимок экрана теперь сделать не особо удобно.

Меню быстрого доступа

Сенсорные клавиши и экран

Скриншоты с помощью сенсора делаются двумя способами:

  • С помощью меню быстрого доступа. Для этого нужно опустить верхнюю шторку быстрого меню, выбрать крайний справа значок, затем кликнуть кнопку опций быстрой настройки, где отыскать пункт "Скриншот" и галочкой отметить его.

К сожалению, интерфейс ZenUI позволяет поместить сюда только четыре иконки, поэтому от чего-то придется отказаться.

  • Зажатием кнопки "Последние приложения". По умолчанию так вызывается меню управления текущей вкладкой или программой. Чтобы переназначить ее на снимок экрана, необходимо, войдя в меню настроек телефона, открыть блок "Индивидуальные настройки Asus". Самый верхний элемент раздела называется "Кнопка последних приложений", где нужно отметить пункт "Нажмите и удерживайте для снимка экрана".

Индивидуальные настройки Asus

С помощью этих способов сделать скриншот на "Асусе", как правило, проще всего, поскольку используется встроенный функционал операционной системы. И владельцам устройств с большим количеством системной памяти пользоваться стоит именно ими.

Скриншоты через приложение

Тем пользователям, чьи гаджеты оснащены памятью не более 8 ГБ (а такие устройства до сих пор встречаются довольно часто), целесообразнее использовать одно из сторонних приложений, которые можно найти в Play Market. Дело в том, что только в приложении можно настроить место хранения снимков экрана, изменив его с памяти телефона на внешнюю карту. А поскольку операционная система "Андроид" славится способностью "съедать" основную память за довольно короткие сроки, то такая возможность сэкономить драгоценные мегабайты свободного места будет явно кстати. Также некоторые из приложений позволяют как сделать скриншот на "Асус Зенфон", так и настроить качество снимка, что тоже влияет на занимаемое место.



Источник