09-11-2018 23:53

Лучшие шрифты для сайта: самые популярные и красивые

Типографика – один из самых мощных инструментов, необходимых для правильной передачи контента и соотношения элементов на сайте. Верный выбор типографики поможет создать цепляющее взгляд сообщение. Достаточно найти правильный шрифт. Например, Alegreya. Одни начертания лучше подойдут для заголовков, прочие - для абзацев. Рассмотрим критерии, благодаря которым можно выбрать лучший шрифт для сайта.

Выбор шрифта для сайта

Масштаб проекта

Некоторые возможности «Эксель» в WindowsВам будет интересно:Некоторые возможности «Эксель» в Windows

Для начала нужно определиться с масштабом проекта. Что он будет собой представлять? Одноразовый или долгосрочный проект будет создаваться?

Разумеется, большинство пользователей выбирают именно долгосрочный вариант, для которого нужно использовать типографику широкого спектра. Поэтому нужно будет применять огромное количество шрифтов, которые включают в себя различные стили, начертания. Они помогут упростить брендинг, поскольку использование одного шрифта поможет решить возможные проблемы, которые могут возникнуть впоследствии. Для долгосрочных проектов стоит обратить внимание на следующие варианты начертаний: Roboto, Work Sans и Alegreya.

Однако если проект все же краткосрочный, в таком случае второстепенные шрифты и прочие мелочи попросту не понадобятся. Например, это плакат альбома или же логотип. Для краткосрочных проектов подойдут следующие шрифты: Space Mono, Graduate, Bubblegum Sans.

Pure: отзывы о приложении, знакомство, условия регистрации и обзорВам будет интересно:Pure: отзывы о приложении, знакомство, условия регистрации и обзор

Подходящий шрифт

Передача смысла

В теории нет четких правил для правильного определения лучшего шрифта для сайта с необходимыми эстетическими качествами. Все будет зависеть исключительно от индивидуальности и узнаваемости начертания.

Большинство известных приложений и сайтов применяют устаревший набор шрифтов, который в прошлом был популярным. В современных реалиях гораздо эффективней использовать веб-начертания, обладающие большим разнообразием выбора. Например, такие как Gibson, Classic Grotesque или Gotham.

Однако если пользователю нужен необычный и лучший шрифт для сайта, который поможет выделить проект из серой массы подобных, то следует обратиться в коммерческую компанию, которая создает или продает начертания за деньги. Также можно создать собственный, уникальный шрифт. Однако если заказывать дизайнеру индивидуальную графику, это обойдется в круглую сумму. Если же платить не входит в ваши планы, то лучше выбрать наименее известный веб-шрифт, который выпущен относительно недавно.

Объем текста

От объема текста на сайте будет зависеть выбор шрифта. В любом случае есть некоторые моменты, которые не влияют на это. Например, названия и подзаголовки лучше всего делать более выразительными и достаточно уникальными, чтобы посетители смогли надолго запомнить сайт. Для длинных фрагментов текста отлично подойдет шрифт без засечек (Sans Serif). Для коротких же подойдет начертание со средними или очень тонкими засечками.

Создание сайта

Для текста небольшой длины (3-4 абзаца) можно выбрать шрифт на собственный вкус. Например, при выборе начертания со штрихами можно прибегнуть к использованию старого или переходного стиля. Если же засечки не нужны, то можно выбрать что-нибудь из гуманистического направления.

Для объемных фрагментов нужно начертание исключительно со штрихами. Такие красивые шрифты для сайта отлично будут смотреться на экране монитора. Переходные и старые стили в данном случае отлично подойдут, поскольку читателю будет проще читать изложенный текст.

Влияние размера

Длина текста непосредственно помогает выбрать конкретный шрифт. Также важно учитывать и размер. Для небольших (до 16 пунктов) отлично подойдут шрифты без засечек. Например, Raleway. У таких шрифтов будет «высокая база», которая делает дизайн четче на маленьких размерах. Также у таких букв четкое начертание линий.

Для среднего размера (от 16 до 24 пунктов) лучше применять шрифт без засечек в гуманистическом или геометрическом стиле. Следует выбрать средние начертания, которые лучше воспринимаются глазом и облегчают процесс чтения.

А для больших размеров нужно применять дисплейный стиль шрифта.

Подходящий сайт

Аудитория

Важно помнить, что сайт необходимо создавать для широкого круга пользователей. Большинство читателей из других стран будут переводить текст в браузере. Поэтому нужно постараться не использовать латинский алфавит на странице. Тогда пользователи при переводе смогут правильно понять смысл текста. Для этого нужно проверить поддержку расширенной латиницы при выборе шрифта.

Оценка функциональности шрифта

Стиль каждого начертания делится на две группы:

  • Функциональность.
  • Художественная выразительность.

Первую характеризует наличие курсива, а также стиль начертания. Идеальными образцами послужат: Poppins, Barlow.

Художественная выразительность – это уникальные шрифты. К такой группе относятся различные стили нумерации, прописные литеры и контекстные варианты начертания. Прописные литеры помогают добавить разнообразие. Отличными вариантами станут образцы: Patrick Hand SC, Carrois Gothic SC.

Контекстные варианты начертания считаются важным элементом, который поможет добавить разнообразия в проект.

Выбор шрифта

Применение нескольких шрифтов

Рассмотрев всевозможные критерии выбора, можно переходить к совмещению нескольких стилей. Это достаточно сложный процесс, который требует определенного опыта. Разумеется, экспериментировать нужно. Можно пробовать разные комбинации, которые смогут придать уникальность проекту. Также можно испытывать некое удовольствие от проверки различных сочетаний. Совмещение различных шрифтов может удивить, поскольку будет работать лучше, нежели единый стиль. Например, отличной комбинацией станет Alegreya с Alegreya Sans.

Что выбрать в конечном счете?

Какой шрифт лучше использовать для своего сайта? На данный вопрос есть простой ответ. Лучший шрифт для сайта - это исключительно самостоятельный выбор каждого пользователя. Одним нравится придерживаться нестареющей классики, другие стараются выделиться уникальными стилями, а третьи просто комбинируют несколько вариантов начертаний, чтобы получить идеальное сочетание. В любом случае типографика – достаточно сложный и тонкий процесс, который требует много сил и времени.

Редактирование шрифта

Лучшие Google-шрифты для сайта

Существует несколько конкретных стилей, которые идеально подойдут почти для каждого сайта. Разберем некоторые из них:

  • Montserrat. Отлично смотрится в заголовках. Применим для навигации. Достаточно мало весит, что помогает быстрее открыть страницу на сайте.
  • Merriweather. Необходимый шрифт, применим как в заголовках, так и в абзацах. Неплохо сочетается с "рубленым" начертанием.
  • Arvo. Очередной шрифт с засечками. Лучше всего смотрится в полужирном виде. Отлично подходит к блогам или журналам.
  • PT Sans. Применим в заголовках и абзацах. Для первых рекомендуется использовать полужирный стиль, который станет одним из лучших шрифтов для заголовка на сайте.
  • Ubuntu. Достаточно гибкий в применении, красиво смотрится на выделенных участках текста. Также помогает минимизировать количество загруженных шрифтов.



Источник