07-11-2018 03:09

Чем отличается Java от Javascript? Сравнение Java и JavaScript

Вопрос о том, чем отличается Java от JavaScript, будоражит умы многих начинающих программистов, ведь они кажутся почти одинаковыми и имеют однокоренное слово в своих именах. Можно предположить, что JS больше похож на «скриптовую» форму. Но это неправильное суждение. Это два разных языка программирования. Они лишь совместно используют общую историю создания Netscape, что объясняет их похожесть. Далее они расходятся совершенно в разные стороны.

Сегодня программисты любят пошутить о том, что эти языки похожи друг на друга как хомяк на ветчину. Тем не менее понимание того, чем отличается Java от JavaScript, имеет важное значение, чтобы считать себя грамотным человеком.

История различия языков

Как изменить размер значков рабочего стола Windows 10?Вам будет интересно:Как изменить размер значков рабочего стола Windows 10?

История различия языков

В первые дни появления Интернета, в 1990 году, Internet Explorer и Netscape Navigator были двумя самыми популярными веб-браузерами, которые широко применяли пользователи.

1990 год Internet Explorer

Талантливый разработчик Брендан Эйч из Netscape Inc всего за 10 дней создал язык программирования для браузера, который инструктировал компьютер о том, как взаимодействовать с пользователем. Он назвал этот язык Livescript и интегрировал его непосредственно в Navigator. После чего браузер интерпретировал команды пользователя. Код компилировать было не нужно, а подключаемый модуль вообще не требовался.

Четыре способа, как добавить ярлык "Мой компьютер" в Windows 10Вам будет интересно:Четыре способа, как добавить ярлык "Мой компьютер" в Windows 10

Другой язык программирования - Java, набирал популярность примерно в то же время, хотя для работы его требовался отдельный плагин. Это язык программирования, изобретенный Джеймсом Гослингом из Sun Microsystems. На его создание и развитие потребовалось намного больше, чем 10 дней - это заняло более четырех лет. С 1991 года группа инженеров Sun Microsystem под названием «Зеленая команда» работала день и ночь, чтобы создать его. Он был впервые увидел свет в 1995 году, с тех пор было выпущено несколько новых версий языка.

Сегодняшний Интернет насыщен продуктами программирования, и можно поблагодарить Java за многие его приложения, которые облегчают повседневную жизнь пользователей. В настоящее время бренд принадлежит Oracle.

Определение Java

Определение Java

Как пользоваться HandBrake: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как пользоваться HandBrake: пошаговая инструкция

Java – это то, что имеет свой код, являясь объектно-ориентированный языком программирования общего назначения, в котором один и тот же код можно использовать где угодно. Он компилируется, а также интерпретируется. Компилятор преобразует исходный код в байт-код, тогда интерпретатор создает машинный код, который прямо выполняется машиной. Он надежный, распределенный, портативный, и может использоваться для разработки автономных или веб-приложений.

Особенности языка:

  • Компиляция и интерпретация - это Java, что и создает условия для перевода компилятором исходного кода в байт-код. Затем создается машинный код, который может выполняться непосредственно машиной, и за это отвечает интерпретатор.
  • Наличие независимой и портативной платформы, ее можно переместить с одной машины на другую. Применять с любой модификацией операционных систем, при этом системные ресурсы и процессор не влияют на программы.
  • Байт-код, сгенерированный компилятором, может использоваться на любой машине.
  • Чисто объектно-ориентированный язык, где все вращается вокруг классов и объектов.
  • Предотвращает угрозу вирусов и неправильное использование ресурсов. Он состоит из сборщика мусора и использует обработку исключений для устранения ошибок и риска сбоев.
  • Distributed. Он позволяет создавать приложения в сети и может совместно использовать как данные, так и программу. И также может использоваться для доступа к удаленным объектам через интернет и позволяет нескольким программистам работать в тандеме из разных удаленных мест.
  • Многопоточность и интерактивность. Помогает многопоточным программам, где одновременно можно обрабатывать несколько задач.
  • Имеет динамические и расширяемые новые классы, объекты, методы и библиотеки. Он также может поддерживать функции, написанные на таких языках, как C и C ++.
  • Простота разработки, так как повторное использование кода облегчает процесс создания.
  • Масштабируемость. Можно улучшить производительность, увеличив время запуска и минимизируя потребление памяти в среде выполнения.
  • Особенности JavaScript

    Особенности JavaScript

    JavaScript - это что такое? Прежде всего данный язык важен для функционирования системы. Он имеет встроенный клиентский скриптовый язык, обеспечивающий корректное поведение и интерактивность приложений. Язык был представлен в ECMA (Европейская ассоциация производителей компьютеров) Netscape для целей стандартизации. Стандартная версия называется ECMA Script. Он стал популярным из-за маркетинговой уловки, чтобы получить пользовательский интерес.

    Как пользоваться "Снапчатом"? СоветыВам будет интересно:Как пользоваться "Снапчатом"? Советы

    Браузер используется для запуска кода JavaScript (что это такое, мы рассматриваем). Последний доступен в разных версиях. Не только браузеры используются в качестве платформ. Некоторые базы данных, такие как Mongo DB, Couch DB, используют JS в качестве языка сценариев и запросов. Он включает в себя небольшой и простой набор команд относительно Java, интерпретируемых браузером.

    События страниц могут быть быстро построены с помощью JS, хотя он не способен разрабатывать настольные приложения так, как могут развиваться другие языки, такие как Java или C ++, предназначенные для управления.

    Особенности и описание языка программирования Java приводятся ниже:

  • Интерпретация - код JS исполняется в браузере, непосредственно лишая компиляцию кода.
  • Язык сценариев на стороне клиента, который использует браузер для выполнения кода, и не требует взаимодействия с сервером. Тем не менее новые версии и фреймворки уже позволяют создавать скрипты на стороне сервера.
  • Event-based - может запускать определенный код при возникновении какого-либо события. Событием может быть любая страница загрузки или отправка формы.
  • Применяет контроль над HTML-страницей, манипулируя объектами на ней.
  • Первичные языковые различия

    Отличие java от javascript

    Примерно пять лет назад на вопрос, чем отличается Java от JavaScript, можно было легче ответить. Java - это язык с общим назначением, а JS присущ сайтам для создания анимированных и интерактивных элементов. Сегодня все намного сложнее. В течение последних нескольких лет быстро развивались оба языка. Языки Java и JavaScript написаны, собраны и выполнены по-разному, и каждый из них имеет серьезные различия, когда дело доходит до функциональности.

    Для лучшего понимания вопроса представим таблицу сравнения.

    Java

    JavaScript

    Строгий язык с переменной, объявленной ​​сначала для использования в программе. Тип переменной проверяется в процессе компиляции.

    Имеет более расслабленный синтаксис и правила.

    Это объектно-ориентированный язык.

    Язык для сценариев на основе объектов.

    Приложения могут запускаться на любой виртуальной машине (JVM) или в браузере.

    JS-код выполняется только в браузере, поскольку JS разработан только для браузера.

    Объекты строится на классах, даже мы не можем создавать какую-либо программу без создания класса.

    Объекты базируются на прототипах.

    Программа имеет расширение файла .Java и преобразует исходный код в байт-коды, которые выполняются JVM (Java Virtual Machine).

    Файл имеет расширение файла «.js» и интерпретируется, но не компилируется, каждый браузер имеет интерпретатор JavaScript для выполнения JS-кода.

    Автономный язык.

    Содержание на веб-странице интегрируется с содержимым HTML.

    Программа использует больше памяти.

    Требует меньше памяти, поэтому используется на веб-страницах.

    Использует поточный подход к параллелизму

    Поддерживает события на основе параллелизма

    Используя данную таблицу, пользователи лучше начнут понимать, в чем разница Java и JavaScript.

    Совместимость с браузерами

    JavaScript изначально был специфичным для сайта. В своем нынешнем воплощении он работает практически на всех браузерах, а некоторые веб-сайты используют его для улучшения своего пользовательского интерфейса. Джава-апплеты поддерживаются браузерами только в некоторой степени, их использование невелико в основном из-за проблем безопасности. У большинства посетителей сайта включен JS, а Джава-приложения отключены по умолчанию, особенно в мобильных браузерах. Оба языка совместимы с сервером Джава, например, в приложениях, как Apache Tomcat, JBoss и WebSphere.

    Совместимость с браузерами

    Эти серверы занимали большую часть программ, которые просматривались на общедоступных сайтах и защищались корпоративными брандмауэрами. JS экспериментировал на стороне сервера некоторое время. JS все больше используют серверы приложений со своей кодировкой.

    Оба языка обладают фреймворками и библиотеками. Они предлагают пользователям доступ к целевому и универсальному коду, который может использоваться повторно для разных продуктов. При использовании их они значительно сокращают время разработки.

    Изучив эти аргументы, пользователя, возможно, найдет ответ на вопрос о том, в чем разница у Java и JavaScript.

    Ключевые отличия современных языков

    Языки совершенствовались и развивались на протяжении более десяти последних лет. Также изменялись и различия между ними. Сегодня можно систематизировать их по нескольким направлениям:

  • Стиль исполнения. Ключевым является то, как они выполняются. Джава-код обычно записывается в IDE и скомпилирован в код запускающегося виртуальной машиной Джава, но не читается пользователями. JS реализуется обычным образом с помощью своего механизма и синтаксиса. На самом деле файлы JS, отправленные в Интернете, обычно сжимаются до едва различимого формата. Читаемость является важным различием, поскольку для изменений в Джава IDE потребуется выполнения ряда шагов и специализированное ПО для компиляции и развертывания изменений.
  • Влияние сообщества. Сообщество программистов оказало огромное влияние на оба языка. Java Community Process используется Джава для принятия входных данных о будущих включениях на языках через запросы спецификации. Текущий владелец Джава, Oracle, использует эти запросы для работы над следующей официальной реализацией языка.
  • Написание и развертывание. Это другое ключевое отличие Java и JavaScript. Джава создан специально для разработчиков, которые записывают код один раз, а затем развертывают его в любой операционной системе, которую они выбирают, без необходимости внесения изменений. JS более восприимчив к изменениям среды исполнения и следует за открытым стандартом ECMAScript.
  • Сравнение Java и JavaScript как концепции наследования. JS не использует классы, а основан на прототипе.
  • Различия в родословной. JS имеет более простой и меньший набор команд, чем Джава.
  • Технические разрывы

    CGI-скрипты: что это, способы созданияВам будет интересно:CGI-скрипты: что это, способы создания

    Технические разрывы

    В то время как Джава и JS имеют один и тот же объектно-ориентированный подход, первый может стоять сам по себе, а последний должен быть в основном размещен в HTML-документе для работы. Джава является более сложным и более широким языком, создавая автономные приложения.

    Джава-апплеты являются полностью автономными программами, а JS - это текст, который обрабатывается и интерпретируется браузером. Однако сегодняшние веб-приложения размывают границы между обычными настольными приложениями и создаваемыми с использованием обычных веб-технологий, таких как CSS, HTML и JS.

    Другим ключевым отличием является то, как язык предоставляется конечному пользователю. Джава должен быть скомпилирован на машинный язык. JS основан на тексте, поскольку вы можете записать его в документ HTML, и документ напрямую запускается через браузер без компиляции.

    Выбор программистов

    Выбор программистов

    Джава не зависит от HTML, а JS почти полностью зависит от него. Ответ на вопрос, какой язык лучше подходит для лучших веб-приложений, может варьироваться, причем некоторые предпочитают JSt на лету, а некоторым нравятся более широкие возможности и сильные стороны Джава.

    Одна из самых сильных сторон JS заключается в том, что люди могут понять его. Это значительно упрощает кодирование и делает язык более надежным. Это также дает огромное преимущество по сравнению с Джава по скорости. Можно быстрее создавать события и элементы веб-страницы с помощью JS, чем с Джава. Многие команды JavaScript также называются обработчиками событий. Эти команды непосредственно встроены в существующие команды HTML.

    Помимо простоты использования JavaScript больше прощает программисту, чем Java. Это дает программисту больше свободы в плане создания объектов с его прототипом. Между тем Java более жесткая и требует, чтобы все классы и экземпляры были определены и обозначены. JavaScript также позволяет вызывать уже существующие объекты, например, сам браузер или строку состояния, и разрешает играть только с этой частью. Java больше ориентирован на то, где он нужен почти все время, тогда как JavaScript ориентирован на веб-страницы.

    Обучающие программы

    Обучающие программы

    Тем не менее как Java, так и JS могут действительно создавать хорошие страницы, и как Java, так и JS могут предлагать более высокий уровень контакта между сайтом и пользователем, чем это возможно с применением HTML. Итак, очевидно, что ни один язык не превосходит другой. JavaScript и апплеты чаще всего предлагаются как полностью функциональные элементы в Интернете. Это означает, что можно просто получить и использовать их на своей странице, если есть требуемое разрешение. На самом деле существует несколько сайтов, специализирующихся на предоставлении апплетов и JavaScript.

    Если требуется узнать, как реализовать элементы на своей веб-странице, можно найти немало отличных учебников и ресурсов в Интернете. Обучающие программы JavaScript и HTML делают именно это. Однако нужно иметь в виду, что они не учат, как писать языки, а просто показывают, как разместить их на веб-сайте. Это может дать хорошее представление об обоих форматах. После того как пользователь узнает, чем отличается Java от JavaScript, он сможет лучше понять их структуры и попытается узнать больше о языках. Возможно, когда-нибудь создаст свои собственные апплеты или элементы JavaScript.



    Источник