04-11-2018 20:09

Как создать свою программу: обзор инструментов

Разработка программ является одним из самых перспективных направлений нынешнего времени. Люди поступают в высшие учебные заведения, учатся 5 лет, чтобы получить диплом программиста и в будущем работать по этой профессии. Однако, чтобы создавать свои программы для Window, необязательно иметь высшее образование, этому может научиться абсолютно любой, главное - иметь желание. Существует множество программ для разработки программного обеспечения, а некоторые не требуют даже знаний программирования! В этой статье расскажем о том, как создать свои программы и какие инструменты для этого можно использовать.

Видеоредактор Movavi - отзывы, особенности и требованияВам будет интересно:Видеоредактор Movavi - отзывы, особенности и требования

Как создать свою программу

Construct 2

Эта программа является конструктором игр и программ под разные платформы. Но не стоит недооценивать ее возможности. Для создания программ Construct 2 подходит идеально, особенно если вы еще только начинаете и не обладаете знаниями программирования. Все строится на событиях, довольно-таки просто. Свою первую игру или программу можно создать в первый же день обучения. Для начинающих Construct 2 будет идеальным решением, чтобы познакомиться с миром разработки программ. Что касается цены, то скачать эту программу можно бесплатно. Однако для увеличения функционала требуется купить лицензию, которая стоит около 100 $.

Construct 2 для разработки приложений

Delphi

Многим эта программа знакома, возможно, со школы. Ведь именно там, на уроках информатики, все ученики разрабатывали свои первые программы. На самом деле это очень мощный инструмент в умелых руках. Если вспомнить такие программы, как Winamp, Total Commander, они созданы именно с помощью Dephi. Язык программирования в нем используется Pascal, который, в свою очередь, очень легкий в изучении. Многие считают, что этот инструмент уже устарел и использовать его в разработке не стоит, но это не совсем так. Дело в том, что были выпущены новые версии Delphi. Называются они Delphi XE. Функционал значительно увеличился, как и цена. Действительно, цена на этот инструмент для создания программ довольно-таки высока, однако если вы этим занимаетесь на профессиональном уровне, то затраты окупятся в краткие сроки. Хочется еще отметить, что Delphi XE дает возможность разработки программ не только под Windows, но и под другие платформы, в том числе и мобильные. Конечно, далее вопрос стоит об актуальности работы с этим инструментом. Если вы хотите разрабатывать программы для себя, то есть выпускать от своего имени, то особо никакой разницы нет, но при разработке программного обеспечения под заказ этот язык может быть просто не востребован на рынке, это стоит учитывать. Все же, если вы задумывались по поводу того, как создать свою программу, то этот инструмент подойдет вам точно.

Delphi в качестве инструмента для разработки программ

Visual Studio

Инструмент уже более серьезный, нежели Delphi, функционал больше. Является одним из основных инструментов у программистов для разработки программного обеспечения. Вообще изначально Visual Studio была создана для разработки на языке программирования C# и C++, однако недавно добавили и возможность писать код на Python. Хоть он и мощнее, чем Delphi, сложнее изучать все-таки Visual Studio. К тому же системные требования у "вижуалки" намного выше, и на простом офисном компьютере поработать вы не сможете. Но если у вас есть желание заниматься этим на профессиональном уровне и в перспективе вы хотите создавать большие проекты, то в качестве инструмента отлично подойдет Visual Studio. Хочется еще отметить, что кроме разработки программ под Windows, на "вижуалке" также можно создавать веб-сайты, мобильные и веб-приложения. Существует множество книг и уроков, как в текстовом, так и в видеоформате, для изучения этого инструмента. Саму Visual Studio можно скачать абсолютно бесплатно на официальном сайте, только нужно сначала пройти регистрацию. Создать свою программу как при помощи Delphi, так и Visual Studio легко, главное - не лениться и начать изучать.

Visual Studio - основной инструмент у программистов

Game Maker Studio 2

Game Maker Studio 2 очень похожа на Construct 2 по функционалу. Оба этих инструмента предназначены для быстрой разработки приложений. В основном на них создаются игры, но и создавать программы на них тоже можно. В отличие от Construct 2, у "гамака" есть свой скриптовый язык программирования, который носит название GML. В изучении он достаточно простой, а при разработке необязательно его использование. Дело в том, что программы можно создавать и при помощи событий, без использования языка программирования, но его использование значительно увеличивает функционал этого инструмента. Но хочется сказать, что Game Maker Studio 2 является платной, конечно, есть бесплатная версия, но там урезано большинство функций. Но к счастью, цена низкая, всего 100 $, что может окупить ваш первый же продукт. В интернете, конечно, есть и взломанные версии, но помните, что, скачивая программу для разработки приложений, вы можете наткнуться и на вирусы. Нужно уважать труд разработчиков этого инструмента, ведь 100 $ не такая большая сумма, можно и купить. Если вам нужно создать программу в маленькие сроки, при этом вы не хотите разбираться в сложном интерфейсе, то смело можете смотреть в сторону "гамака", ведь именно для таких целей он и создан.

Game Maker Studio 2 для быстрой разработки программ

Делаем выводы

В этой статье мы рассмотрели некоторые инструменты для разработки программного обеспечения. Нет ничего универсального, каждый выбирает под свои вкусы. Что вам нравится, с тем и работайте. Все еще думаете, как создать свою программу? Скачивайте и начинайте изучать прямо сейчас!



Источник