02-11-2018 23:09

Интересно о том, как сделать экран светлее на ноутбуке

Несомненно, злоупотребление временем нахождения у экрана монитора негативно влияет на зрение, и это нам пытаются донести с самого раннего возраста. Однако можно уменьшить негативное воздействие на глаза. Первым делом следует отодвинуть монитор подальше. Потом правильно настроить яркость не только на самом дисплее, но и в помещении, где находится техника.

Но отодвигать ноутбук не всегда возможно из-за небольшого размера экрана. При этом теряется идея использования ноутбука — быстро, мобильно, удобно. Поэтому остается лишь игра с яркостью.

Подробно о том, как снимать видео через FrapsВам будет интересно:Подробно о том, как снимать видео через Fraps

Но все не так просто, как кажется — слишком светлый, как и слишком темный экран ноутбука заставляет глаза сильно напрягаться, что со временем приведет к падению остроты зрения.

Рекомендации

Простой регулировки яркости на экране будет недостаточно. Без правильного баланса между светом, контрастом, освещением помещения, дистанцией от глаз до монитора и, конечно же, расположением центра экрана относительно оси глаз зрение будет портиться.

Также следует помнить и о том, что слишком четкие грани будут очередным испытанием для человеческого глаза.

тусклый экран

Если картинка удобная и комфортная, это вовсе не значит, что она правильно настроена. Следует беречь свои глаза с раннего возраста.

Особенности настроек в ноутбуке

Пользователям традиционных мониторов достаточно нескольких нажатий в нижней части корпуса, и яркость отрегулирована. Ничего сложного. Но как сделать экран светлее на ноутбуке? Здесь может возникнуть проблема. На ноутбуке изменены многие функции клавиш, некоторые совмещены и имеют отдельный переключатель, а другие и вовсе переставлены для экономии места (например, DEL, Fn).

ноутбук с яркими экранами

Для пользователей ОС Windows в настройках операционной системы находится интерфейс настройки яркости экрана.

С помощью панели задач

Самый простой способ сделать экран светлее на ноутбуке — это использование встроенного функционала. Для этого необходимо навести курсор на значок батареи справа внизу экрана и выбрать пункт «Центр мобильности Windows». В появившемся окошке выбрать «Яркость экрана» и перемещением ползунка отрегулировать оптимальный свет.

С помощью панели управления

Более сложный вариант сделать светлее экран ноутбука — воспользоваться панелью управления операционной системой. Для Windows нужно 10 зайти в «Пуск» — «Параметры» — «Экран» и перемещением ползунка отрегулировать оптимальную яркость в подпункте «Настройка яркости».

Специальные клавиши

Пожалуй, самым простым способом сделать экран светлее на ноутбуке является комбинация горячих клавиш. Так, нажав и удерживая в таком положении кнопку Fn можно управлять яркостью при помощи курсоров «вверх» и «вниз».

несколько экранов

Частые проблемы

Если внезапно цвета на экране монитора стали другими, более тусклыми или наоборот, не стоит паниковать и обращаться к специалистам. Для начала стоит проверить настройки электропитания. Как правило, ноутбук может автоматически регулировать свет на экране монитора для экономии накопленного заряда, а в момент подключения его к розетке выключать энергосберегающие функции из-за их временной ненадобности.

Ночной или вечерний режим

Еще один полезный способ сделать экран светлее на ноутбуке, при этом позаботившись о здоровье глаз и качестве сна, является функция отключения дневного синего (холодного) цвета и переключение на теплые оттенки.

На эту тему ходит много споров. Но одно известно наверняка — холодный свет дает глазам команду «еще не вечер, спать еще рано» и сбивает биоритмы человеческого организма.

Разработчиками ОС Windows внедрена данная функция, которая находится все в том же разделе управления экраном: «Пуск» — «Параметры» — «Экран». Далее необходимо найти пункт «Параметры ночного света». Тем же ползунком отрегулировать яркость, а при необходимости автоматизировать данный процесс.



Источник