02-11-2018 23:08

Подробно о том, как снимать видео через Fraps

Если вы хотите записать видео происходящего на экране своего компьютера, в вашем распоряжении есть множество подходящих для этого программ. Одна из наиболее популярных среди них – Fraps. Это очень популярное приложение. Но как снимать видео через Fraps?

Программа обладает некоторыми важными преимуществами по сравнению с другими аналогичными продуктами. Это приложение можно скачать платно, а также найти в Интернете неофициальную бесплатную версию, которая будет обладать функционалом, близким к платной.

Программа легко русифицируется, вы без проблем разберетесь, как снимать видео через Fraps, так как приложение довольно простое в использовании. Вы сможете записать качественное видео, а кроме того, подсчитать количество отрисовок кадра в секунду и сделать скриншоты. Конечно, Fraps имеет и определенные недостатки, такие как большой вес конечных файлов, однако плюсы однозначно перевешивают.

Использование программы Fraps

Как правильно установить "Скайп" на ноутбуке?Вам будет интересно:Как правильно установить "Скайп" на ноутбуке?

Теперь разберемся, как записывать видео через Fraps. Установив и открыв программу, можно увидеть меню со следующими вкладками: «Главные функции», FPS, «Скриншот» и «Видео». Первая содержит опции «Старт Fraps свернутым», «Расположение окна только сверху» и «Автозапуск при старте ОС». Пояснять здесь ничего не нужно, ставьте напротив этих строчек галочки, если их нужно включить или выключить предлагаемые функции.

Опция «Минимизировать в трей» позволит сворачивать программу в панель задач, ее иконку будет видно только там, она будет раскрываться после клика на нее.

логотип программы fraps

Через вкладку FPS вы можете замерять производительность. Это может быть полезно, чтобы знать, как снять видео через Fraps в играх и получить наиболее качественный результат.

При открытии программы вы, скорее всего, заметили маленький черный квадратик в левом верхнем углу, называемый оверлеем. На его индикаторе показывается FPS (количество отрисовок изображения за одну секунду). Можно изменять расположение индикатора или даже отключать его совсем (но делать это нежелательно, потому что в процессе записи видео вы не сможете понять точно, что происходит).

Меню «Видео»

Стоит подробнее рассмотреть меню «Видео». В нем есть возможность выбрать папку, куда будут сохранены видеофайлы. Можно создавать макрос-клавиши - это назначенные комбинации, способные, например, начинать запись. Меню «Настройки захвата видео» регулирует разрешение записываемого ролика и количество кадров в секунду.

меню программы fraps

Меню «Скриншоты» позволяет создавать изображение всего экрана, либо его части, и сохранять их в одну папку. Также можно выбрать расширение, в котором можно сохранять скриншоты, а кроме того, назначить свою горячую клавишу вместо PRTSC.

Процесс записи видео в программе

Вы без труда разберетесь, как сделать видео через Fraps. Сначала нужно установить все настройки, которые вам необходимы, потом свернуть окно программы и нажать клавишу записи видеофайла (по умолчанию это F9). Для остановки записи надо нажать эту же кнопку.

как записывать видео через fraps

Как снимать видео через Fraps вместе со звуком? Для этого необходимо поставить в меню «Видео» напротив надписи Record Win7 sound галочку и выбрать качество звука из двух вариантов – многоканальный или стерео. Для записи звука с микрофона следует выбрать «Запись с внешнего источника».

Возможные проблемы при записи

Среди пользователей бывают жалобы на то, что во Fraps не записывается звук. Это довольно распространенная проблема. В некоторых случаях он может записываться либо только с динамиков, либо только с микрофона. Чаще всего такая проблема вызвана настройками Windows. Нужно проверить микшер, также при записи с микрофона нужно включить функцию распознавания речи в системе.

Теперь вы знаете, как снимать видео через Fraps. Вы можете заметить, что пробная версия позволяет снимать лишь короткие видео. Чтобы записывать более длинные ролики, вам придется приобрести лицензию или же найти взломанную программу в Интернете. Но во втором случае есть риск наткнуться на некачественную версию приложения, а то и подхватить вирус. Выбор в таком случае остается за пользователем.



Источник