31-10-2018 21:39

Как пользоваться MAPS.ME: описание, инструкция, возможности

В любом незнакомом городе человеку понадобится навигатор или хотя бы карта, так как не все являются специалистами в области спортивного ориентирования на местности. А в незнакомом городе найти нужную улицу или нужный дом не так то просто. Ситуация осложняется еще и в том случае, если это другая страна. Есть замечательный навигатор Navitel. Но он стоит очень дорого. Поэтому была придумана альтернатива - приложение MAPS.ME. Как пользоваться программой и для чего она вообще нужна? Об этом и поговорим.

maps me как пользоваться

Что такое MAPS.ME?

Как раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе" вручнуюВам будет интересно:Как раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе" вручную

Итак, MAPS.ME - это приложение для просмотра карт в режиме оффлайн и прокладывания маршрута по незнакомой местности. Есть специальные версии для устройств на базе ОС "Андроид" и iOS. Главной "фишкой" приложения является то, что программа умеет демонстрировать карты и прокладывать маршруты в режиме оффлайн. Но это только при том условии, что нужные карты были заранее скачаны и сохранены на устройстве. Только тогда приложение сможет показать нужную карту. Но уже и это является достижением, так как львиная доля таких "псевдонавигаторов" от других разработчиков требуют обязательного наличия доступа к интернету. Но только не MAPS.ME. Как пользоваться этой программой? Об этом мы поговорим чуть позже. Сначала рассмотрим основные особенности приложения и опишем его функционал.

Программа Tunatic: как пользоваться?Вам будет интересно:Программа Tunatic: как пользоваться?

как пользоваться maps me на айфоне

Функционал и возможности

Приложение MAPS.ME обладает довольно-таки богатым функционалом. Даже несмотря на то, что занимает очень мало места в памяти смартфона (естественно, без скачанных карт). Такова главная особенность MAPS.ME. Как пользоваться этой утилитой? Об этом мы поговорим чуть позже. А пока рассмотрим основные возможности приложения.

  • Демонстрация карт в режиме оффлайн. Программа имеет огромную базу данных карт. Перед отправкой в путешествие пользователь может скачать нужные карты с серверов и далее использовать их без необходимости подключаться к интернету.
  • Определение местоположения. Приложение умеет определять местоположение пользователя с точностью до нескольких метров. И соединение с интернетом не нужно. Используются навигационные возможности встроенного в смартфон GPS-модуля.
  • Прокладывание маршрутов. Утилита легко справляется с прокладыванием маршрутов в незнакомых городах с целью добраться из точки А в точку В. Причем делает это она ничуть не хуже хваленого "Навитела". И опять же, интернет в этом случае не нужен.
  • Поиск всего, что необходимо туристам. MAPS.ME умеет искать отели, транспорт, достопримечательности, кафе и другие вещи, которые жизненно необходимы путешественникам. Весьма удобно. Стоит отметить, что ни одно похожее приложение так не может.
  • Закладки. Пользователь может сохранить понравившиеся объекты и их координаты в закладки. Для повторного посещения достаточно будет открыть закладку и проложить маршрут. Весьма удобно для повторного посещения достопримечательностей.

Установка Laravel: порядок действий, рекомендацииВам будет интересно:Установка Laravel: порядок действий, рекомендации

Вот такие возможности у небольшого приложения под названием MAPS.ME. У разработчиков получилось создать действительно уникальный продукт. А теперь рассмотрим вопрос о том, как пользоваться приложением MAPS.ME.

Скачивание и установка

Скачать приложение на аппаратах с ОС "Андроид" на борту можно из всем известного "Маркета". Оно абсолютно бесплатно. На айфонах скачивание производится из AppStore. Тоже совершенно бесплатно. О том, как пользоваться MAPS.ME на телефоне, мы тоже поговорим. Но сначала об установке. Разберем пример с аппаратами на ОС "Андроид".

  • Открываем "Плей Маркет" при помощи иконки на рабочем столе устройства.
  • В строке поиска набираем "maps.me" и жмем на иконку поиска.
  • В списке результатов выбираем нужное приложение и жмем на него.
  • Нажимаем кнопку "Установить".
  • Соглашаемся со всеми условиями установки.
  • Ждем завершения процесса.
  • Теперь MAPS.ME установлено на смартфоне. Найти его можно по значку на рабочем столе. Самое время перейти к работе с приложением. Здесь тоже не требуется никаких специальных навыков. Тем более что программа имеет полностью русифицированный интерфейс.

    как пользоваться maps me без интернета

    Первый запуск

    Итак, приступим к ответу на вопрос о том, как пользоваться приложением MAPS.ME. Первым делом нужно запустить программу при помощи соответствующей иконки на рабочем столе смартфона. Во время первого запуска приложение запросит разрешения на автоматическое определение местоположения пользователя и устройства, доступ к личным данным и прочее. Нужно согласиться со всеми пунктами. Затем программа определит примерные координаты устройства и предложит скачать карты для данной местности. Есть два варианта скачивания: просто карты с объектами инфраструктуры местности или же карты с уже проложенными маршрутами (тоже с объектами инфраструктуры). Лучше всего выбрать второй вариант. Если речь идет о карте России, то она разбита на несколько частей (так как просторы страны огромны), и приложение скачает именно ту часть, которая актуальна на данный момент. После этого уже можно начинать полноценно пользоваться приложением.

    Стоит отметить, что скорость скачивания (да и вообще передачи данных) намного выше, чем в тех же Google Maps. Уже через несколько минут пользователь получает полностью рабочее приложение MAPS.ME. Как пользоваться приложением в режиме оффлайн? Об этом и пойдет речь дальше.

    как пользоваться приложением maps me

    Начало работы

    Предположим, что приложение уже запущено и все необходимые компоненты скачаны. Что делать теперь? А ничего. Программа автоматически определит ваше местонахождение и выдаст соответствующие координаты. Просмотреть точную информацию можно будет с помощью увеличения карты с меткой координат пользователя. Так можно точно понять, на какой именно улице в данный момент вы находитесь и какие дома вас окружают. Если вы начнете движение, координаты будут меняться в режиме реального времени. Метка, обозначающая пользователя, тоже будет перемещаться. Именно так пользуются данным приложением. Это один из ответов на вопрос о том, как пользоваться MAPS.ME на айфоне. Версии для "Андроид" и iOS абсолютно идентичны. Так что никакой разницы нет.

    как пользоваться maps me на телефоне

    Прокладывание маршрута

    Помимо определения текущего местоположения пользователя, приложение умеет прокладывать наиболее удобные маршруты из точки А в точку В. Для этого нужно выбрать в главном окне опцию "Проложить маршрут". Затем нужно отметить маркером координаты пользователя на карте. Следующий шаг - проставить метку в пункте назначения. Теперь останется только нажать на изображение автомобиля. Через несколько минут программа предоставит возможный (и весьма удобный) маршрут к пункту назначения. Накладки иногда случаются, но они весьма редки. И это очередной ответ на вопрос о том, как пользоваться картами MAPS.ME.

    программа maps me как пользоваться

    Объекты инфраструктуры

    Карты MAPS.ME имеют в своем составе специальные объекты инфраструктуры: магазины, бары, кафе, клубы, гостиницы, отели, хостелы, заправки, супермаркеты и прочее. Но это еще не все. Карты предоставляют также координаты достопримечательностей: храмы, памятники, интересные развалины и прочее. Именно поэтому MAPS.ME - отличное приложение для туристов. С его помощью можно не только найти ночлег или вкусно позавтракать, но и решить, какие достопримечательности конкретного города стоит посетить. Такого нет ни в одном известном приложении того же плана.

    как пользоваться картами maps me

    Отзывы о MAPS.ME

    Итак, как пользоваться MAPS.ME без интернета, мы уже обсудили. Теперь стоит разобрать отзывы пользователей. Именно они могут дать точную картину работоспособности приложения в тех или иных условиях. Стоит сразу отметить, что практически все комментарии имеют исключительно положительный характер. Так, пользователи отмечают, что программа работает быстро и четко (при условии, что нужные карты были скачаны заранее). MAPS.ME очень быстро определяет местоположение пользователя с точностью до пары метров. Также многим юзерам понравилась возможность прокладывания кратчайших маршрутов. Но особенный восторг пользователей всего мира вызвал обширный список достопримечательностей и объектов инфраструктуры. Приложение MAPS.ME здорово облегчает жизнь туристам. И это факт неоспоримый. Каждый, кто любит путешествовать, обязательно должен иметь такую программу на своем мобильном устройстве. Это общий вердикт тех пользователей, которые уже успели установить себе данное приложение.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели замечательное приложение для навигации и поняли, как пользоваться MAPS.ME на телефоне. Общее мнение о программном продукте таково: это качественный продукт с богатым функционалом, который здорово выручит человека в незнакомом городе. Приложение превосходно работает в любых условиях и может использоваться как для навигации, так и для планирования маршрутов на день. Отличная бесплатная программа, способная подвинуть таких гигантов, как "Навител" и "Гугл Карты". В общем, приложение определенно достойное.



    Источник