29-10-2018 14:53

Как посмотреть старую версию сайта: полезные советы

Предположим, вы нашли в Интернете очень интересную статью, но времени прочитать ее не нашлось, и вы решили отложить этот вопрос на вечер. Придя домой, вы обнаружили, что статья была удалена — что делать? Хорошая новость — информация в Интернете хорошо сохраняется. Но как посмотреть старую версию сайта?

Используем кэш Google

Поисковая система Google регулярно кэширует веб-страницы, попадающие в поисковую выдачу. Это значит, что в определенный момент времени снимается резервная копия информации, содержавшейся на ресурсе, и сохраняется в базах данных поисковика. Если сайт в определенный момент станет недоступен, можно посмотреть старую версию сайта. Как это сделать? Существует два способа, с помощью которых можно узнать, какие данные были когда-то на ресурсе.

Как запустить безопасный режим в "Виндовс 10": способы, порядок действий, распространенные ошибкиВам будет интересно:Как запустить безопасный режим в "Виндовс 10": способы, порядок действий, распространенные ошибки

Первый способ — это использование ссылки на последнюю сохраненную версию сайта. Выглядеть она будет следующим образом:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://адрес_сайта/

В эту строку вместо "адрес_сайта" впишите название ресурса, и вы попадете на последнюю сохраненную версию веб-страницы.

Сверху будет служебная информация, которая поможет сориентироваться — дата последнего сохранения страницы, возможность переключаться между текстовой и полной версиями сайта (в текстовой версии будут недоступны изображения и другой медиа-контент, а также стили оформления).

интернет архив

Второй способ того, как посмотреть старую версию сайта, будет доступен в том случае, если ресурс отображается в поисковой выдаче. Если он по каким-либо причинам не индексируется поисковой системой Google, посмотреть его не удастся.

Итак, в строку поиска введите адрес сайта, который вы разыскиваете. В поисковой выдаче отобразятся соответствующие результаты. Обратите внимание — справа от каждой ссылки расположена маленькая зеленая стрелка. Нажав на нее, выберите пункт "Сохраненная копия" или Cached, и вы попадете на сохраненную копию страницы.

Ищем старую версию в "Яндексе"

Интересуясь, как посмотреть старую версию страницы сайта, нельзя обойти вниманием один из самых популярных поисковиков в нашей стране.

В целом механизм использования кэша "Яндекса" ничем существенно не отличается от тех же возможностей в Google.

Нужно зайти в сам поисковик, ввести в строку поиска адрес сайта и по знакомой вам уже схеме нажать на зеленую стрелку справа от ссылки на ресурс. Нажмите на меню "Сохраненная копия". Вы попадете на нужную страницу.

Меню сверху будет практически идентично тому, что было в Google — можно посмотреть текстовую версию сайта, воспользоваться поиском и узнать, каким числом была сделана резервная копия страницы.

веб страницы

Использование сервиса WebArchive

Всем, кто задается вопросом, где посмотреть старые версии сайтов, можно порекомендовать воспользоваться таким интересным сервисом как WebArchive.

Его функционал гораздо шире, чем у кэша поисковиков, можно просмотреть, как видоизменялся сайт за месяцы и годы своего существования, а также воспользоваться поиском по конкретному числу, когда была сохранена копия содержимого страницы.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, в поиске на сайте WebArchive введите адрес искомой страницы. Также поддерживается поиск по ключевым словам, относящимся к тематике ресурса — можно воспользоваться им. Как только вы это сделаете, появится статистика по годам. Черным цветом отмечено, в какое время создавалась резервная копия сайта, сохраненная в архиве.

архивная ссылка

Как только вы выберете нужный год и перейдете на него, откроется календарь, в котором можно выбрать число, за которое была сохранена резервная копия страницы сайта.

Зеленым и синим цветом отмечены даты, когда поисковые роботы заархивировали страницу и добавили ее к просмотру.

Как правило, возможность просмотра изображений отсутствует, однако текст сохраняется в полном объеме. А если вы ищете какую-либо конкретную статью на определенном ресурсе, есть вероятность, что ссылка на нее могла сохраниться.

В заключение

Интернет — это динамично развивающаяся структура, в нее регулярно поступает новая информация, но данные также могут быть и удалены. Мы надеемся, что эта статья помогла вам узнать, как посмотреть старую версию сайта, чтобы не потерять важную и интересную информацию.



Источник