29-10-2018 00:54

Размер текста в HTML: правила форматирования

HTML — это язык гипертекстовой разметки, с помощью которого производится форматирование веб-документов. Он предоставляет основные возможности составления структуры документа, а также базовые варианты оформления страницы. В этой статье подробно расскажем, как изменить размер текста в HTML. Узнаем, в каких случаях можно задействовать только HTML, а когда предпочтительнее прибегнуть к стилевым таблицам CSS.

html теги

Изменение размера при помощи тега

Windows 10 долго загружается при включении: причиныВам будет интересно:Windows 10 долго загружается при включении: причины

Существует несколько различных способов, при помощи которых можно выполнить изменение размера текста в HTML. Такие возможности представляет как сам язык веб-разметки, так и подключаемые к документу таблицы стилей CSS.

Первый способ увеличить или уменьшить текст на веб-странице — это использование тега . Синтаксис при использовании данного тега будет следующим:

Текст для примера

Давайте рассмотрим данный пример подробнее. Как видите, здесь указано три атрибута тега , которые позволяют задавать гарнитуру, размер и цвет текста HTML.

За размер отвечает атрибут size — он позволяет задавать размер текста в условных единицах. За среднее значение данного параметра принимается 3. Соответственно, задавать его можно как в абсолютных единицах (то есть 1, 7, 4 и т.д.), так и в относительных - с помощью знаков плюса или минуса (+3, -2). Во втором случае размер текста будет изменен по отношению к базовому.

код html

Атрибут color показывает, какого цвета будет отображаемый текст, а face отвечает за гарнитуру (шрифт). Таким образом, текст на примере будет стандартного среднего размера по умолчанию, зеленого цвета, написан шрифтом Georgia.

В современных браузерах этот способ изменения размера текста в HTML практически всегда работает, однако данный способ считается несколько устаревшим — рекомендуется использовать возможности форматирования посредством CSS.

Другие способы уменьшения и увеличения текста в HTML

Для того чтобы изменить размер текста в HTML, также используются теги и .

Употребляются эти теги следующим образом:

Этот текст будет крупнее Этот текст будет меньше

Интересно, что для того, чтобы сделать текст еще больше или меньше, тег можно повторить несколько раз.

Этот текст будет увеличен еще сильнее

Помимо этих двух тегов, есть возможность использования для изменения размера текста в HTML заголовков (к примеру, H1 для того, чтобы задать большой текст, и H6 для уменьшения его размера). Однако делать этого не рекомендуется, поскольку заголовок является структурирующей единицей веб-страницы, и использование его для визуального форматирования может затруднить индексацию и доступность сайта.

ноутбук программирование

Изменение размера текста с помощью CSS

Для того чтобы менять размер текста, рекомендуется использовать средства CSS. Синтаксис будет выглядеть следующим образом:

p { font-size: 11pt; }

Для этого способа доступно гораздо большее количество возможностей. Можно менять размер текста в различных единицах, таких как пункты (pt), пиксели (px), проценты и другие.

Данный метод используется либо посредством тега