28-10-2018 10:53

Фундаментальные основы Linux для начинающих

Linux – операционная система, созданная студентом университета Линусом Торвальдсом в октябре 1991 года. Linux – это обобщенное название всех UNIX-систем, работающих на одноименном ядре. В начале своей истории Linux была довольно требовательной к знаниям пользователя. Нужны были глубокие понимания основ Linux, но в процессе эволюции операционной системы появилось множество дистрибутивов, упрощающих работу в ней.

Отличия Linux от Windows

Основа работы в Linux с графической средой не отличается от Windows. Но для корректной работы Linux нужно настроить.

Как изменить цвет кожи в "Фотошопе"? Быстрый способВам будет интересно:Как изменить цвет кожи в "Фотошопе"? Быстрый способ

Самые существенные отличия:

  • Linux предназначен для продвинутых пользователей, Windows - "система для всех".
  • Linux превосходит Windows в обработке потоков и данных.
  • При использовании Linux можно не бояться нарушить какое-нибудь лицензионное соглашение.
  • Любое приложение имеет собственное адресное пространство, независимое от адресного пространства ядра, что позволяет с легкостью создавать встроенные системы на основе Linux.
  • И это далеко неполный список преимуществ.

    Преимущества Linux

    Сегодня множество программистов Linux совершенствуют систему, разрабатывая новые версии и ее разновидности. Среди преимуществ можно выделить:

  • Бесплатность – сама операционная система и большинство программ для нее полностью бесплатны и полностью функциональны.
  • Отсутствие вирусов – сама конфигурация ядра операционной системы исключает работу вредных программ. Это позволяет обходиться без антивирусов, которые замедляют компьютер.
  • Открытый исходный код – что позволяет использовать и модифицировать код как угодно. Также благодаря этому создается огромное количество встраиваемых систем на основе Linux .
  • Дистрибутивы Linux

    Как выключить обновления на Windows 10: обзор способов, инструкцииВам будет интересно:Как выключить обновления на Windows 10: обзор способов, инструкции

    В своем исходном виде Linux не предоставляет таких привычных вещей, как графический интерфейс, установка и удаление программ.

    Дистрибутив – форма распространения ПО. Они нужны, чтобы добавить ядру ОС дополнительные компоненты, что позволит пользователям легко установить, настроить, операционную систему.

    Благодаря открытому исходному коду количество дистрибутивов исчисляется сотнями, но большая их часть не заслуживает внимания, поскольку они имеют незначительное отличие друг от друга. Пользователям же нужна стабильность без багови ис длительной технической поддержкой. Далее приведен список дистрибутивов, которые подойдут новичкам для освоения основ Linux.

    Список лучших дистрибутивов:

  • Debian – стабильный и нетребовательный к ресурсам. Имеет огромное количество пакетов для установки. Абсолютно бесплатный.
  • Ubuntu – менее консервативный вариант Debian. Считается одним из лучших для домашнего использования.
  • Для начинающих знакомство с Linux лучше всего подойдет Ubuntu, так как эта операционная система наиболее похожа на привычный всем Windows.

    Установка и настройка Ubuntu

    Существует две различные версии дистрибутивов Ubuntu: LTS и Regular. Главное отличие LTS – стабильность и длительная поддержка. Такая версия выходит раз в пять лет.

    Регулярные версии выходят гораздо чаще, но при этом могут появляться различные проблемы с совместимостью тех или иных компонентов.

    На момент написания статьи последней LTS версией является 18.04 Bionic Beaver.

    Установка не вызовет никаких затруднений. От пользователя лишь требуется нажимать кнопку "Далее" в нужные моменты.

    Последним этапом перед началом установки вам будет предложено ввести идентифицирующую вас как пользователя информацию Эта информация пригодится не только при старте системы, но и при запуске некоторых приложений.

    Основы Linux

    На рабочем столе Ubuntu расположены: панель управления, dock-панель, а также меню приложений.

    Панель уведомлений представляет собой полупрозрачную полосу в верхней части экрана, на которой расположены: дата и время, системный трей с уведомлениями, меню деятельности, которое позволяет управлять рабочим столом.

    Dock-панель является неким аналогом панели задач Windows, на которой отображаются часто используемые и запущенные приложения.

    В меню приложений отображаются все установленные приложения.

    Вместе с дистрибутивом Ubuntu поставляется файловый менеджер Nautilus. Этот файловый менеджер позволяет легко управлять файлами и каталогами.

    Большую часть интерфейса менеджера занимает центральная панель, где расположены, собственно, сами папки и файлы. Слева находится боковая панель, которая в общих чертах аналогична подобной панели в проводнике Windows.

    Названия файлов и каталогов в Linux должны соответствовать некоторым правилам. Тем, кто активно пользуется другими операционными системами (поскольку может быть несколько отличий), представлены правила наименований файлов и каталогов:

  • Название не должно превышать 255 символов.
  • Linux является чувствительной к регистру системой, следовательно, "example.txt" и "Example.txt" являются разными файлами даже несмотря на то что они могут находиться в одном каталоге.
  • Если название файла или каталога начинается с "." - такой файл или каталог будет помечен системой как скрытый.
  • Поскольку основа Linux – UNIX, то он полностью поддерживает кодировку UTF-8, допускается использование национальной раскладки.
  • Терминалы в Linux

    Графические среды предоставляют удобный и привычный способ работы с компонентами операционной системы. Но все же существуют несколько задач, для выполнения которых необходимо использовать текстовый терминал.

    Работа ведется с терминалом двумя способами: полноэкранный режим и оконная консоль. В первом случае графическая оболочка игнорируется, а результат работы программ выводиться на экран в виде текста.

    Для работы с терминалом не требуется знаний основ программирования в Linux, как это может показаться на первый взгляд. Нужно лишь знать определенные команды. Поскольку этих команд множество, то запомнить их очень тяжело даже людям, хорошо разбирающимся в Linux. Поэтому все эти команды можно найти в Интернете либо же воспользоваться внутренней справкой, введя в терминале "find --help".

    Установка и удаление программ с помощью Synaptic

    Synaptic – программа с графическим интерфейсом, использующаяся в дистрибутивах Debian и Ubuntu, и предназначенная для поиска, установки и удаления программ.

    Synaptic позволяет осуществлять поиск программ с помощью специальных фильтров. Они находятся в левом нижнем углу и разделены на критерии. Также в верхнем углу расположено поле быстрого поиска, введенный текст будет искаться в названии программы.

    После того как нужная программа найдена, можно выполнить ее установку. Для этого нажмите на название программы правой кнопкой мыши и выберите пункт "Установка". Аналогично выполняется удаление и обновление программ.



    Источник