24-10-2018 12:54

Julia - язык программирования. Описание и возможности

В нашей статье пойдет речь про язык программирования Julia. Мы его немного рассмотрим, опишем его возможности. Также подскажем, какую литературу выбрать, если вы планируете освоить язык Julia.

Данный язык является динамическим, но JIT-компиляцию использует. Это позволяет сделать более быстрой работу приложений, которые написаны на «чистом языке», без применения векторных операций и низкоуровневых библиотек.

Описание

Язык поддерживает перезагрузку операторов и функций, при этом можно указывать опционально тип для ее аргумента. Как вы знаете, это непозволительно обычно в динамических языках. Таким образом можно создавать для ускорения вычисления варианты операторов, а также функций.

Блокировка всплывающих окон в браузере "Яндекс". Что это, и зачем нужно?Вам будет интересно:Блокировка всплывающих окон в браузере "Яндекс". Что это, и зачем нужно?

Приоритетное направление в развитии языка - поддержка распределенных вычислений.

Возможности

Давайте ознакомимся с возможностями языка программирования Julia. К основным относятся следующие:

  • Динамическая типизация.
  • Огромные возможности для управления различными процессами.
  • Подходит для распределенных и параллельных вычислений.
  • Можно определять поведение функций, в зависимости от того, каков тип передаваемого аргумента.
  • Отличная производительность, если сравнивать статически с типизированными языками.
  • При помощи PyCall можно производить вызов Python функций.
  • Поддержка Юникода (не только UTF-8).
  • Встроенная система управления пакетами.
  • Напрямую без надстроек можно производить вызов функций.
  • Книга

    Тем, кто хочет изучить язык программирования Julia, книги про него стоит прочитать. В таких самоучителях описаны особенности языка, синтаксис и прочая необходимая информация. На какую книгу стоит обратить внимание? Например, на издание «Осваиваем язык Julia». Книгу написал Малькольм Шеррингтон. Здесь представлены этапы инсталляции и выполнения данного языка в различных ОС. В книге описаны многообразные методы работы с Julia. Также рассматривается ключевой функционал, разбираются подробно примеры. Данная книга предназначена для разработчиков, которые планируют ознакомиться с этим достаточно нестандартным языком программирования, а также для специалистов, работающих с анализом данных.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что представляет собой язык программирования Julia. Мы рассмотрели его особенности и возможности. Также в статье рассмотрены издания, которые помогут в его изучении.



    Источник