08-10-2018 04:24

Как узнать, какой браузер на моем компьютере: все способы

Браузер - специальная программа, которая используется для посещения различных веб-ресурсов. Также браузер служит полноценным сервисом для сохранения сайтов, закладок и так далее. По умолчанию операционная система Windows уже имеет встроенную утилиту, но зачастую пользователи предпочитают устанавливать сторонние браузеры. В данной статье вы найдете ответ на вопрос о том, как узнать, какой браузер на моем компьютере, разными способами. Информация будет полезна в основном новичкам, но и опытные пользователи ПК смогут найти новый функционал в операционной системе.

Панель задач

Основные команды Ubuntu: создание, перемещение и удалениеВам будет интересно:Основные команды Ubuntu: создание, перемещение и удаление

В большинстве случаев браузер запускается пользователями через ярлык на рабочем столе или с помощью закрепленной иконки на панели задач. Ярлык на панели задач в Windows 10 не имеет приписку с названием, поэтому узнать его можно только в том случае, если вы знакомы с логотипом. Однако вы можете кликнуть по иконке ПКМ (правой кнопкой мыши) и увидеть в меню название программы.

Узнаем название в самом браузере

Если вы запустили браузер, но не можете определить его название или версию, то воспользуйтесь встроенной справкой. Например, при использовании Google Chrome вам необходимо нажать на кнопку основного меню, затем выбрать пункт "Справка" и нажать на "О браузере". В новой вкладке появится окно со всей необходимой информацией: полное название приложения, версия, сборка и так далее. Подобная инструкция актуальна и для всех прочих браузеров, отличаться могут лишь названия некоторых пунктов меню или разделов.

Используем "Параметры"

Чтобы узнать, какой браузер на моем компьютере установлен по умолчанию, необходимо воспользоваться стандартными средствами Windows. Для этого следуйте представленному алгоритму:

  • Запустите окно "Параметры". Сделать это можно с помощью поисковой строки, введя название, или с помощью клика ПКМ по панели задач Windows 10 и выбора пункта "Параметры" в открывшемся меню.
  • После этого зайдите в раздел "Приложения".
  • Здесь необходимо перейти во вкладку "Приложения по умолчанию".
  • В общем списке найдите пункт "Веб-браузер". Здесь будет показан браузер, установленный по умолчанию (т. е. тот, который используется в приоритете перед другими).
  • Кликните мышкой по названию и откройте новую вкладку со списком всех установленных браузеров. Здесь будет находиться, как минимум, один стандартный браузер (Internet Explorer или Microsoft Edge).
  • Чтобы вернуть все настройки к стандартным, можно воспользоваться кнопкой "Сбросить".
  • Помните, что выставляя определенный веб-браузер по умолчанию, вы будете открывать все ссылки и осуществлять переходы на сайты именно через это приложение.

    Варианты стандартных браузеров

    Если вы не устанавливали сторонние программы на компьютер, то после инсталляции "чистой" операционной системы должен быть всего один браузер. Компания Microsoft использует только две программы - это Internet Explorer и Edge. Первый вариант был актуален для всех операционных систем по Windows 8.1 включительно. С выпуском Windows 10 компания представила и совершенно новый браузер под названием Edge. В зависимости от того, какой операционной системой вы пользуетесь, такой и браузер будет установлен на компьютере по умолчанию.

    С помощью списка установленных программ

    Узнать, какой браузер на моем компьютере, можно через стандартные средства Windows. Для этого необходимо воспользоваться встроенным средством для удаления программ. На "десятке" открыть данное приложение можно следующим образом:

  • Зайдите в окно "Параметры".
  • После этого перейдите в раздел "Приложения".
  • Теперь откройте вкладку "Приложения и возможности". Здесь расположен полный список установленных программ.
  • С помощью данного списка можно определить, какие браузеры установлены на данном компьютере, а также удалить ненужные, если таковые имеются.
  • Эту же операцию можно проделать и с помощью сторонних средств для очистки компьютера. Хорошим примером такой утилиты является CCleaner.

    Актуален вариант и с использованием классического приложения "Удаление программ", которое актуально для операционных систем Windows 8 и старше. Для запуска нам потребуется зайти в "Панель управления" и в ней выбрать соответствующий раздел. Но быстрее всего открыть "Удаление или изменение программы" можно через окно "Выполнить".

    Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win+R и впишите команду appwiz.cpl, затем нажмите ОК для запуска приложения. После этого на экране появится окно со списком установленного софта.

    Специальные сайты

    Узнать, какой браузер на моем компьютере, можно и с помощью специального веб-сайта. Для этого вам необходимо открыть новую вкладку и зайти на портал Whatbrowser. На экране автоматически появится таблица со всеми данными (поддержка куки, флеш, размер страницы, название, движок и версия браузера).

    Как найти браузер на ПК?

    Если вы не можете запустить браузер из-за того, что на рабочем столе или панели задач Windows 10 отсутствует ярлык, то можете воспользоваться поиском в меню "Пуск". Если вы знаете название, то просто впишите его в поисковой строке и запустите нужный файл.

    Теперь вы знаете, где посмотреть, какой браузер установлен на компьютере. Как видите, сделать это очень просто стандартными средствами и без малейших навыков использования ПК.



    Источник