28-09-2018 20:24

Лучшие книги по Java. Лучший самоучитель по Java для начинающих

Изучение программирования – сложная задача для людей, далеких от данной отрасли. Начинающие программисты пытаются быстрее получить знания из видеоуроков и статей в интернете. Однако такой метод изучения не будет основательным без практики и параллельного освоения лучших книг по Java, которые можно подобрать, основываясь на опыте предшественников.

"Изучаем Java" - Кэти Сьерра, Берт Бэйтс

Head First Java подходит для тех, кто совершенно не разбирается в программировании. Этот учебник не даст углубленного понимания процессов создания кода, но дает возможность в нем ориентироваться, а также писать небольшие приложения.

Центр устройств Windows Mobile: описание, характеристикиВам будет интересно:Центр устройств Windows Mobile: описание, характеристики

Легко полученные знания служат как достоинством, так и недостатком книги, поскольку в процессе обучения придется расширять знания за счет дополнительных источников информации. Задачи в учебнике слишком простые, а в некоторых главах отсутствуют вовсе.

Несмотря на недостатки книги, это лучшее решение для вступления в изучение языка. Материал в книге изложен максимально простым и живым языком. Для лучшего запоминания большая часть информации подается в виде визуальных образов.

KMSpico: что это за программа, для чего она нужна и как использовать ее возможности по максимуму?Вам будет интересно:KMSpico: что это за программа, для чего она нужна и как использовать ее возможности по максимуму?

Отдельно следует отметить и книгу «Java для чайников» Барри Берда. В книге описаны основные концепции Java, грамматика языка. Подробно рассказывается, как повторно использовать код, обрабатывать исключения, создавать апплеты Java. Также описаны принципы объектно-ориентированного программирования и рассказано, как избегать самых распространенных ошибок.

«Философия Java» - Брюс Эккель

Данное пособие подойдет в качестве дополнения к плану обучения. Материал излагается непоследовательно в виде раскрытия базовых концепций программирования на Java. В русскоязычной версии довольно много теории и практически нет ни задач, ни примеров кода.

Исходя из особенностей содержания, можно с уверенностью заявить, что это лучшая книга по Java, которую можно использовать в качестве настольного пособия. Так как книга раскрывает особенности объектно-ориентированного программирования – базового аспекта программирования в целом.

«Java 8. Руководство для начинающих» - Г. Шилдт

Пакетные файлы: особенности, создание и требованияВам будет интересно:Пакетные файлы: особенности, создание и требования

Герберт Шилдт – автор многих учебников по программированию, которые считаются заслуженной классикой. Эта книга подходит для новичков и людей, ранее изучавших языки программирования.

Материал подается в лаконичной форме: сначала раскрывается теория, которая дополняется примерами. По мере изложения предложенные задачи усложняются. Каждый раздел состоит из подпунктов, в которых описаны все возможности тех или иных средств для создания кода.

Несмотря на очевидные преимущества, в учебнике нет задач для самостоятельного решения. Любые разъяснения дополнены фрагментами кода таким образом, чтобы предугадывать события, которые они создают.

«Java 8. Руководство для начинающих» Герберта Шилдта подходит в качестве учебника, по которому можно постепенно постигать важнейшие азы языка. После изучения каждой главы лучше самостоятельно искать задачи, которые помогут закрепить полученные знания. Книга достаточно структурирована, чтобы использовать ее в качестве настольного справочника.

Кей Хорстманн, Гари Корнелл - «Java. Библиотека профессионала. Том 1. Основы»

Данная книга переиздана для Java SE 8, поэтому в ней содержится только свежая информация. Новичкам и практикующим программистам учебник полезен тем, что его база знаний максимально структурирована. Подробный разбор синтаксиса и множество дополнительной информации углубит знания о сущности языка и позволит отточить уже имеющиеся навыки.

Содержание книги напоминает учебник Г. Шилдта с одной лишь разницей. Заключается она в том, что здесь большее внимание уделяется теории. Синтаксис языка приводится в сжатой лаконичной форме, что оставляет место для множества примечаний.

Обучение программированию с нуля при помощи данной книги необходимо дополнять усиленной самостоятельной практикой, так как здесь ее попросту нет. Благодаря этому проще контролировать усвоение материала.

«Java. Методы программирования» - Блинов, Романчик

Учебник написан на академическом языке, а потому подойдет студентам, желающим поскорее изучить основы Java. В первой части излагается суть объектно-ориентированного программирования, работа с классами и базовый синтаксис. Вторая часть включает работу с библиотеками, коллекциями, сетевые и многопоточные приложения.

Обучение программированию с нуля при помощи этой книги поможет приобрести знания, которые впоследствии можно проверить при помощи подобранных заданий в конце каждой главы. Информация в данном учебнике максимально раскрыта и схожа с курсом лекций по Java в университетах.

«Язык программирования Java» - Кен Арнольд, Джеймс Гослинг

Особенность книги заключается в том, что обучает языку Java один из его разработчиков. Информация подана в предельно сжатой форме, благодаря чему учебник уступает по объему своим аналогам.

В содержании можно увидеть главы, посвященные базовому синтаксису, основам ООП, исключениям, потокам, классам и пакетам для их группировки. Каждая тема начинается с примера, который разъясняется, представляя при этом новые возможности языка. Задачи в книгах основаны на усовершенствовании примеров, предложенных в главах.

Изучение ориентировано на активную работу с содержимым. Поэтому можно с уверенностью заявить, что это лучшая книга по Java для тех, кто ценит серьезный подход к освоению программирования.

«Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек» - Яков Файн

Это пособие позволит научиться основам создания кода всем желающим. По заверению автора, изучать данную книгу можно с 11 лет. И содержимое отлично подтверждает данную теорию.

В книге предельно простым языком описаны правила запуска кода, работа с редактором, процесс компиляции файлов. Основы ООП и синтаксиса представлены в разговорном стиле, который помогает объяснить функционирование языка на примере бытовых вещей. Написание программ представляется в виде игровых упражнений.

Несмотря на такое содержимое, информация преподносится в лаконичной форме без излишеств. Данная книга пригодится каждому, кто только приступил к изучению программирования, и не имеет смежных знаний в этой сфере.

«Эффективное программирование» - Джошуа Блох

Книга содержит 57 правил для эффективного решения повседневных проблем, которые возникают в процессе программирования. Автор описывает новые приемы и методы, дает ценные советы, основанные на собственном опыте. Каждое из правил описано в виде главы, содержащей подробные пояснения и тонкости. Приводятся примеры, демонстрирующие применение описанных подходов к программированию.

Такая книга по программированию для начинающих Java-разработчиков подходит тем, кто освоил основы языка и уже практикует написание кода. Информация пригодится для максимально эффективного использования всех возможностей языка.

«Java. Объектно-ориентированное программирование» - Алексей Васильев

Здесь собрана вся база знаний, необходимая для написания приложений любого уровня. В первой части описаны средства, с помощью которых можно создавать простые консольные программы. Особое внимание в книге уделяется созданию приложений с графическим интерфейсом. Для более профессионального подхода к программированию стоит изучить и вторую часть.

Книга зарекомендовала себя как наиболее полное пособие, которое подходит для освоения в пределах образовательной программы вуза. Собранная в структуру информация с подробными примерами и задачами для практики делает эту книгу по Java лучшей для студентов технических направлений. Вся теория изложена в стиле методических пособий, но стиль изложения не затрудняет ее освоение.

Зная полный перечень руководств по изучению программирования, можно освоить навык гораздо быстрее. Однако для упрощения данного процесса следует понимать, как правильно читать книги.

Чтобы процесс шел эффективнее, следует заранее продумать либо найти задачу, которую требуется решить средствами языка. В процессе медленного чтения с попутной печатью и разбором кода стоит делать паузу каждый час, чтобы вспомнить, о чем шла речь. Таким образом, информация сохранится в виде структуры в памяти и к ней будет проще обратиться в дальнейшем.

Каждая книга по Java для чайников может принести какую-либо новую информацию. Поэтому чтение профессиональной литературы — краеугольный камень совершенствования навыка наряду с регулярным процессом интенсивной практики написания кода.



Источник