23-09-2018 21:41

Таблица кодов символов в Windows

Таблица кодов символов в современных компьютерах может быть использована любым юзером. Что это такое? И где найти подобный элемент? Как им пользоваться и для каких целей? Далее постараемся дать ответы на все перечисленные вопросы. Обычно таблицы символов позволяют печатать уникальные знаки в текстовых документов. Главное - знать, какими они бывают, а также где искать соответствующую информацию. Все намного проще, чем кажется.

Определение

Что такое таблица кодов символов? Это, как нетрудно догадаться, база данных. В ней пользователи могут увидеть сочетание числовых значений, при обработке которых в указанное место текста вставляется символ. Например, знак ♥ или ♫. На клавиатуре таких символов нет и быть не может.

Как суммировать столбец в Excel несколькими способамиВам будет интересно:Как суммировать столбец в Excel несколькими способами

Таблица символов помогает пользователям вставлять уникальные знаки в текстовые документы. Здесь можно увидеть кодировку элемента и способ его интерпретации.

Какими бывают

Кодировки символов - тип сочетания букв, цифр и знаков, которые после обработки операционной системой преобразовываются в знак. Они бывают разными.

Сегодня можно столкнуться с такими кодировками:

  • ASCII - способ печати специальных знаков, уникальные коды которых представлены цифрами. Это самый распространенный тип кодировки. Он был разработан в 1963 году в США. Кодировка является семибитной.
  • Windows-1251 - стандартная кодировка для русскоязычной "Виндовс". Она не слишком обширна и почти не пользуется спросом у юзеров.
  • Unicode - 16-битная кодировка для современных операционных систем. Она служит для представления символов и букв на любом языке. Используется современными пользователями наравне с ASCII.
  • Теперь понятно, какими бывают кодировки. Заострим внимание на первом и последнем варианте. Они пользуются самым большим спросом у современных пользователей ПК.

    Где искать в Windows

    Таблицы кодов символов по умолчанию вмонтированы в операционную систему "Виндовс". С их помощью юзер сможет печатать буквы и специальные знаки в любом текстовом редакторе или документе.

    Для того, чтобы найти таблицу символов в "Виндовс", нужно:

  • Открыть пункт меню "Пуск".
  • Развернуть раздел "Все программы".
  • Выбрать папку "Стандартные"
  • Кликнуть по надписи "Служебные".
  • Заглянуть в приложение "Таблица символов".
  • Дело сделано. Теперь можно изучить все возможные знаки, которые только могут восприниматься операционной системой. Если дважды кликнуть по миниатюре того или иного символа, а затем щелкнуть по кнопке "Скопировать", соответствующий знак будет перенесен в буфер обмена. Из него можно выгрузить данные в текстовый документ.

    Важно: в нижней части окна справа можно увидеть сочетание клавиш для быстрой печати выбранного элемента, а слева - "Юникод" для набора в тексте.

    В MS Word

    Таблицу кодов символов можно найти даже в текстовых редакторах. Рассмотрим алгоритм действий в MS Word. Это наиболее популярная и распространенная утилита для работы с документами в "Виндовс".

    Открытие таблицы кодов символов осуществляется так:

  • Зайти в Word на компьютере. Можно открыть как пустой документ, так и с текстом.
  • Нажать в верхней части она по пункту "Вставка". Желательно развернуть весь список опций.
  • Навести курсор и щелкнуть ЛКМ по надписи "Специальный знак...".
  • Вот и все. По центру экрана появится таблица символов. Здесь можно посмотреть таблицу ASCII, "Юникода" и не только. Для этого в нижней части окна в выпадающем списке нужно выбрать после надписи "из..." подходящую кодировку.

    Вставка знака может осуществляться через двойной клик по элементу в таблице или путем активации кнопки "Вставить".

    Способы обработки кода

    Как мы уже говорили, таблица кодов символов помогает изучить цифро-алфавитный код того или иного символа. Как можно провести преобразование оных?

    Как правило, "Юникод" обрабатывается следующим образом:

  • Пользователь пишет уникальный код подходящего символа. Обычно он начинается с U+....
  • Юзер нажимает сочетание клавиш Alt + X в текстовом редакторе.
  • Операционная система считывает код, после чего на месте записи появляется специальный знак.
  • Коды обрабатываются по одному. Это крайне важно. ASCII обрабатываются аналогичным образом.

    Некоторые символы можно напечатать при помощи кнопки Alt. Обычно ее нужно зажать, а затем на цифирной панели клавиатуры набрать подходящий код. В этом случае придется заранее активировать режим Num Lock.



    Источник