20-09-2018 00:56

"Скретч" - язык программирования для начинающих и детей

В 21 веке программирование стало очень перспективным направлением. И многие родители хотят обучить ему своих детей с раннего возраста, чтобы они стали в будущем хорошими специалистами. Однако объяснять 5-летнему ребенку материал о создании приложений под мобильные платформы или о разработке сайтов - неэффективно. Ребенок не поймет ничего, да и к тому же интерес к программированию пропадет. На сегодняшний день существует несколько языков программирования для детей. Они очень простые, легкие, красочные. Обучаться с помощью них - одно удовольствие. Одним из таких языков является "Скретч". Scratch - язык программирования для детей. Именно о нем пойдет речь в этой статье.

О языке

Как преобразовать текст в число в Excel и наоборотВам будет интересно:Как преобразовать текст в число в Excel и наоборот

Язык программирования "Скретч" разработала небольшая группа программистов в Массачусетском технологическом институте. Первый экспериментальный вариант появился в 2003 году. Целью было, чтобы его изучали в качестве первого языка программирования. И это касается не только детей, но и вообще людей в целом. Например, если человек даже совсем не понимает в компьютерах, а тем более в программировании, но у него есть желание научиться, то язык программирования "Скретч" ему в этом поможет.

Таким образом, в 2006 году состоялся официальный выпуск этого языка. И можно сказать, что идея "выстрелила". Этот язык начали использовать во всем мире. Например, в Америке в начальных курсах колледжа и университетов "Скретч" используют в качестве первого языка программирования. Вообще, этот язык был создан как продолжение языка Logo. Поэтому внешний вид состоит из блоков. Scratch - объектно-ориентированный язык программирования. Основными компонентами являются объекты, их еще называют спрайтами. Сам же спрайт может быть анимированным, то есть состоять из нескольких кадров. Программирование происходит с помощью перетаскивания блоков в раздел скрипты. На каждом блоке написан текст, например "Всегда выполнять". Сами блоки делятся на 8 типов и различаются цветами.

В основном язык программирования "Скретч" используют при создании мультфильмов и простейших игр. Кстати, этим языком пользуются даже учителя для создания красочных презентаций для уроков, с которыми можно взаимодействовать. Кстати, Scratch также используют в робототехнике. В 2008 году появилась возможность программировать с помощью этого языка микроконтроллер Arduino. То есть даже дети могут собирать своих роботов. Область применений "Скретч" достаточно широка. Можно сказать, что программистам Массачусетского института действительно удалось создать идеальный язык для начинающих.

Где скачать и как установить

Творить на языке программирования "Скретч" можно, как скачав программу, так и онлайн. Более того, даже существуют мобильные приложения под Android и IOS для изучения языка. Для удобства в использовании лучше скачать программу для вашей операционной системы на официальном сайте. Весит она мало, всего лишь 58 Мб. Также на официальном сайте языка программирования "Скретч" можно скачать примеры, уроки и ознакомиться с документацией. Установочный файл выглядит следующим образом:

Нажимаем "Продолжить", после чего принимаем лицензионное соглашение и начинается установка среды разработки. После успешной установки программа сама откроется. Можем видеть следующее.

Как можно заметить, программа на английском языке. Расстраиваться не стоит, ведь "Скретч" доступен на многих языках, в том числе и на русском. Чтобы поменять язык в программе, вам нужно нажать на кружочек в виде земного шара в правом левом углу, пролистать вниз и выбрать "Русский", после чего вы сможете работать с русским языком.

Первая программа

Создадим свою первую программу в языке программирования "Скретч". Кстати, как на официальном сайте, так и в самой программе можно увидеть множество примеров и уроков по этому языку. Также здесь есть множество уже готовых спрайтов для творения. Мы же создадим простенькую программу с использованием стандартного спрайта, кота. Создадим программу, чтобы при нажатии этого самого кота он двигался на 10 шагов вперед. Для этого сначала перейдем в раздел "Скрипты".

Там идем во вкладку "События" и перетаскиваем в поле блок "когда спрайт нажат".

Далее идем во вкладку "Движение" и перетаскиваем оттуда блок "идти на 10 шагов", после чего соединяем их вместе с первым блоком. Получается так.

Все, первая программа на языке программирования "Скретч" готова. Теперь при нажатии кота он будет двигаться на 10 шагов. Как можно заметить, работать с этим языком действительно очень легко.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что "Скретч" действительно является одним из лучших языков для начинающих в программировании и отлично подходит для обучения детей. Язык программирования "Скретч" на русском пользуется большой популярностью, ведь даже дети самых младших возрастов смогут приобщиться к миру программирования и сделать свои первые шаги.



Источник