17-09-2018 02:09

Рейтинг навигаторов для "Андроида": "Яндекс Навигатор", навигация Google Maps, "2ГИС", Waze

Смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он будит нас по утрам, развлекает, когда скучно, делает снимки важных моментов и помогает общаться с родными и близкими. Некоторые опции телефонов используют не каждый день, но порой они заметно помогают в неожиданных ситуациях.

К примеру, приехали вы в незнакомый город по работе или учебе, а может, просто увидеть новые места. И вот, что-то пошло не так: вы сели не на тот трамвай, маршрутка увезла вас в другой район. Вы стоите посреди улицы в чужом городе и не знаете, как быть дальше.

Однозначно вам на помощь придет ваш смартфон. В этот раз вам надо будет знать рейтинг навигаторов для «Андроид», чтобы перед поездкой установить его себе на устройство и в такие форс-мажорные ситуации воспользоваться им.

Устройство

Обзор программ для создания баз данныхВам будет интересно:Обзор программ для создания баз данных

Что такое GPS-навигатор? Вы наверняка хотя бы слышали об этом устройстве, а некоторые, может, и использовали его в своих целях. Оно работает с сигналом глобальной системы позиционирования. Устройство нужно для того, чтобы определить свое местоположение на Земле. Делается это с помощью данных о широте и долготе, а порой даже высоте объекта.

Мало кто знает, но есть отдельное устройство GPS-навигатора. Оно похоже на любое измерительное оборудование типа ваттметра и т. д. Микросхема спрятана в компактный корпус, а информация отображается на экране.

Но большинство пользователей вспоминают свои мобильные устройства, когда речь идет о рейтинге навигаторов для «Андроида».

Навигатор в смартфоне

Как сделать свой фон в презентации PowerPoint: 3 простых способаВам будет интересно:Как сделать свой фон в презентации PowerPoint: 3 простых способа

Подобная функция есть практически во всех современных смартфонах. Она работает только при подключении к интернету и выполняет функции одноименного оборудования. Преимущество телефонной версии в том, что такой аппарат работает на основе карты мира, имеет множество полезных и не очень опций, которые могут пригодиться в разных ситуациях.

Многие мобильные навигаторы помогают изучить местность, найти оптимальный маршрут, отыскать нужные координаты и узнать о пешеходных и автомобильных путях. Чтобы составить рейтинг навигаторов для «Андроида», необходимо попробовать самые популярные варианты приложений. Кому-то может понравиться один или другой вариант. Одни обращают внимание на интерфейс, другие на скорость и простоту использования. Тем не менее, самые популярные программы для смартфона являются и наиболее скачиваемыми в Google Play.

Рейтинг

Конечно, логичнее было бы обратиться к опросу пользователей, которые устанавливали себе на смартфон подобные программы. Они-то как раз и помогли бы составить объективный рейтинг навигаторов для «Андроида». Но самым простым способом узнать, какой же лучше или хотя бы популярный, — это посмотреть в Play Market на количество установок той или иной программы.

  • «Карты: навигация и общественный транспорт» от Google занимает первое место в рейтинге, поскольку приложение было скачано 1 миллиард раз.
  • Waze — социальный навигатор от одноименного разработчика. Программа была скачана 100 миллионов раз.
  • «Яндекс. Навигатор — пробки и навигация по GPS» от Yandex был установлен 50 миллионов раз, поэтому занимает третье место, но делит его с еще одной программой.
  • «2ГИС: справочник и навигатор» — программа от DoubleGIS LLC, которая делит с «Яндекс» и Maps.Me 3-5 строчки рейтинга. Также была установлена 50 миллионов раз.
  • Maps.Me — оффлайн-карты компании My.com B.V. Были установлены 50 миллионов раз.
  • «Навител Навигатор GPS и Карты» разработан компанией Navitel. Приложение установлено 10 миллионов раз.
  • HERE WeGo — оффлайн карты, разработанные компанией HERE Apps LLC. Программа так же, как и «Навител», была скачана 10 миллионов раз.
  • «Карты и GPS Навигация — OsmAnd» от компании OsmAnd. Программу скачали 5 миллионов раз.
  • «Семь дорог» — навигатор компании Navikey. Пользователи скачали его 1 миллион раз.
  • Как из презентации сделать видеоролик: 4 способа с подробной инструкциейВам будет интересно:Как из презентации сделать видеоролик: 4 способа с подробной инструкцией

    Конечно, в обзор навигаторов для «Андроид» могли бы попасть еще с десяток программ, но вышеописанные приложения — самые популярные и простые. Они получили много отзывов и неплохой средний балл.

    «Карты: навигация и общественный транспорт»

    Это самая популярная программа из списка, которая доказывает это не только количеством скачиваний, а и посещаемостью в 65 миллионов раз в месяц. Навигатор создан на базе бесплатного картографического сервиса. Над технологиями GPS работала компания Google. Впервые сервис появился в 2005 году.

    «Карты Google» доступны как на смартфоне, так и на компьютере. Прежде всего, это сервис, который имеет все карты мира, отображает местоположение пользователя, его привычные маршруты, а также дает возможность использовать голосовой навигатор.

    Программа включает карту и спутниковые снимки планеты Земля. Некоторые регионы получили аэрофотоснимки, которые были запечатлены с высоты 250-500 метров. Также сервис предлагает карты Луны и Марса.

    Навигация Google Maps для «Андроида» позволяет использовать бизнес-справочник и карту автомобильных дорог, которая распространяется на отдельные страны: США, Канаду, Ирландию, Великобританию и т. д.

    Функции «Карты Google»

    Как уже упоминалось ранее, благодаря сервису можно искать улицы, объекты и районы своего города или других. Есть возможность прокладывать маршрут. Сервис активирует функцию геоданных на смартфоне, определит местоположение пользователя, попросит указать место назначения и проложит маршрут. Следом можно будет включить опцию навигатора, которая будет сопровождать вас всю дорогу голосовыми сообщениями. Поэтому подобный вариант часто используют в автомобилях.

    В Google Maps можно просматривать улицы. Функция Google Street View помогает изучить местность, куда вам нужно прийти. Например, вы едете в командировку в другой город, хотите снять квартиру, но не знаете район. Можно включить обзор улиц и посмотреть, что находится рядом и какие сюрпризы могут ожидать вас на месте.

    Как убрать сетку в "Автокаде"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как убрать сетку в "Автокаде"? Советы и рекомендации

    Хотя изначально программа не являлась оффлайновой, в одной из версий добавили возможность сохранять карту определенного города, чтобы была возможность в любой момент открыть ее и найти путь. Но в этом случае не работают геоданные, а соответственно, придется ориентироваться на улицы и другие объекты вокруг вас.

    Waze

    Второй по популярности навигатор, который скачали 100 миллионов раз. Это бесплатное приложение, которое работает с навигацией, отслеживает ситуацию на дорогах, помогает проложить маршрут, изучает расположение радаров скорости, а также собирает информацию о дорожных ситуациях.

    Над картами программы работают сами пользователи. Она используется с 2008 года. Основали ее Ури Левин, Эхуд Шабтай и Амир Шейнар из Израиля. К концу 2011 году компании собрала штат в 80 человек. Но в 2013 приложение было куплено за 1,1 миллиард долларов корпорацией Google.

    Функции Waze

    Waze-навигатор для «Андроида», который можно установить из Google Play бесплатно. У него очень удобный и понятный интерфейс. Несколько отличается от того, который предложен в Google Maps.

    Часто приложение называют социальным, и это не просто так. Дело в том, что во многом оно работает благодаря другим пользователям. Например, если есть какие-то проблемы на дороге, водитель или пешеход сообщают об этом в программу, чтобы остальные не попали в неприятную ситуацию.

    Конечно, это не значит, что один человек может обдурить всех пользователей Waze. Обычно сервис собирает сведения нескольких очевидцев, а также самостоятельно проверяет информацию из своей базы.

    Навигатор для «Андроид» Waze — программа, которая заботится о своих пользователях. Если вы построили маршрут, но телефон отключился или закрыл программу, Waze сохранит все данные и после перезапуска вы будете видеть текущие данные о передвижениях.

    Есть у Waze и недостатки. К ним стоит отнести отсутствие регулярных обновлений, которые бы справлялись с багами и ошибками. К сожалению, программа может давать сбой. Но подобные случаи очень редкие, поэтому плюсы приложения и его работа заставляют закрыть глаза на неполадки.

    «Яндекс. Навигатор — пробки и навигация по GPS»

    В рейтинге навигаторов 3-5 место заняли сразу три приложения. Программа от «Яндекса» в этом случае является, пожалуй, самой популярной благодаря ее разработчику. Если учитывать то, что сервис был скачан 50 миллионов раз, но используют его преимущественно лишь в России, то это доказывает его отменную работу.

    До того как «Яндекс» был заблокирован на Украине, многие водители также предпочитали использовать этот сервис, поскольку он дает точные данные и быстро работает.

    «Яндекс. Навигатор» для «Андроида» впервые был выпущен в 2012 году. Это навигационное приложение доступно также на iOS и Windows Phone. Разработчиком является компания «Яндекс». Установить его можно из Google Play совершенно бесплатно. Особенность приложения в том, что оно занимает немного места на смартфоне, выполняет все функции навигатора и работает без сбоев.

    Функции «Яндекс. Навигатор — пробки и навигация по GPS»

    «Яндекс. Навигатор» для «Андроида» работает с учетом пробок и прокладыванием маршрутка. Как и в случае с Google Maps, здесь можно использовать голосовые сообщения, которые будут уведомлять пользователя не только о том, куда и когда повернуть, а также о наличии пробок и других проблем на дороге.

    В приложении можно увидеть все дорожные происшествия, схемы домов и другие объекты, переключаясь при этом в трехмерный или двумерный режим. Если навигатор подключить в автомобиле, он будет измерять приблизительную скорость передвижения и указывать время, за которое вы доберетесь до точки назначения. В пути будут отображены все популярные объекты: кафе, магазины, кинотеатры, аптеки и пр.

    Программу можно использовать в онлайн- или оффлайн-режиме, но в последнем случае нужно заранее сохранить на смартфон карту своего города или региона, куда вы направляетесь.

    «Яндекс» старается привлечь пользователей к своему продукту, поэтому использует много интересных «фишек». Например, 31 августа 2018 года в приложение добавили голос Веры Брежневой, которая может оказаться вашей спутницей. Также есть голоса Басты, Харламова, Уткина, Машкова.

    «2ГИС: справочник и навигатор»

    Это еще один навигатор для «Андроида» на русском языке. Он вместе с «Яндекс. Навигатором» и Maps.Me делит 3-5 строчки рейтинга, поскольку имеет 50 миллионов скачиваний в Play Market. Установить программу можно бесплатно.

    Преимущество сервиса в том, что работает он почти 20 лет, с 1999 года. Основателями стали отец и сын Александр и Дмитрий Сысоевы. В 2011 году произошел ребрендинг проекта, после чего «ДубльГИС» превратился в «2ГИС».

    Штаб-квартира разработчиков находится в Новосибирске. При этом имеет справочники для многих регионов России, а также других стран: Казахстана, Украины, Киргизии, Чехии и т. д.

    Сервис пользуется популярностью, доказательство тому — 40 миллионов пользователей за месяц в июле 2018 года. Сервис активен в 350 городах, а его оценочная стоимость — 211 миллионов долларов.

    Функции «2ГИС: справочник и навигатор»

    «2ГИС» для «Андроид» — неплохой навигатор, который справляется со всеми поставленными задачами. Можно работать с картографическим и справочным контентом, использовать информацию об организациях, поиски проезда на общественном и личном транспорте. Приложение отображает пробки, помогает измерить расстояние и время до пункта назначения.

    Maps.me

    На 3-5 месте также находится это приложение, которое скачали 50 миллионов раз. Ранее программа называлась MapsWithMe. Она бесплатная, и ее можно установить на смартфон из Google Play. Программа основана на картах OpenStreetMap и вполне может использоваться как туристический GPS-навигатор для «Андроида». Впервые была выпущена в 2010 году, а в 2014-м обзавелась новым хозяином — Mail.Ru Group.

    Функции Maps.me

    После первого запуска программа загружает карту города или страны, где находится пользователь, а вместе с ней основные объекты. Таким образом, даже без интернет-соединения можно использовать навигатор.

    Как дублировать слой в "Фотошопе"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как дублировать слой в "Фотошопе"? Советы и рекомендации

    Приложение работает с GPS, помогает настроить маршрут для разного вида транспорта. В нем можно отыскать необходимый объект, выводить и вносить данные. Навигатор имеет голосовые сообщения и дает информацию о популярных заведениях на местности.

    «Навител Навигатор GPS и Карты»

    Все вышеописанные программы были бесплатными, а вот этот вариант является платным. Он работает со спутниковой навигацией. Руководит проектом АО «Центр Навигационных Технологий». Программа известна в странах СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки.

    Разработчик Navitel предлагает много разнообразных бесплатных сервисов, которые работают вместе с картами. Например, «Навител. События» дают возможность отметить или увидеть на карте своего города разного рода события: аварии, дорожные работы и т. п.

    Функции «Навител Навигатор GPS и Карты»

    «Навител» — GPS-карты для «Андроида», поэтому приложение справляется со всеми популярными функциями, которые уже были описаны ранее. Позволяет осуществлять поиск по адресам или объектам на карте, отображает этажности зданий, собирает данные о маневрах.

    В программе можно увидеть полосность дорог, рассчитать маршрут и настроить визуальные подсказки. Установка дополнительного инструмента помогает использовать радары, стационарные камеры, сообщать о плохом дорожном покрытии.

    HERE WeGo

    Эта программа — рекомендация Google Play. Навигатор неплохой, хотя раньше являлся собственностью Nokia. Был разработан в 2013 году и предложен в качестве карт для моделей Nokia. Уже через год состоялся релиз приложения в Google Play, а после и в App Store.

    Функции HERE WeGo

    Если вы не знаете, какой установить навигатор на «Андроид», можете присмотреться к этому варианту. Приложение имеет простой и понятный интерфейс. В нем можно изменять угол обзора. Есть автопереключение ночного и дневного режимов.

    Интересным вариантом является выбор пункта, который можно сохранить в коллекцию. Для этого нужно выбрать точку и нажать на нее пальцем. На экране появятся пункты вокруг, которые можно выбирать и сохранять. Также можно проложить таким образом маршрут и отправить данные в одну из социальных сетей или мессенджеров.

    Навигатор позволяет использовать несколько режимов, которые указывают на пробки, общественный транспорт или вид со спутника. Трамваи от метро отличить можно по цвету. Кликая по любому зданию, можно получить информацию о том, какие организации там находятся, их телефоны и сайты.

    «Карты и GPS Навигация — OsmAnd»

    Оффлайн навигатор OsmAnd для «Андроида» является программным обеспечением с открытым исходным кодом. Использует он карты OpenStreetMap, а также множество растровых карт. Впервые программа стала известна в 2010 году, а автором ее стал Autoshift.

    Функции OsmAnd

    Главная особенность приложения — оффлайн-навигация. Но помимо этого, программа также работает с интернет-соединением. Она кеширует данные из интернета, разрешает просматривать и редактировать POI, записывать маршрут и изменять существующие сохранения.

    Программа имеет голосовые подсказки на нескольких языках, автоматическое изменение масштаба и вращения карты. Можно использовать различные плагины для морских пили лыжных путей, парковочных мест, создания аудио- или видеозаметок.

    «Семь дорог»

    Замыкает рейтинг навигационных программ навигатор «Семь дорог». Разработчиком его стала красноярская фирма «Навикей». Впервые приложение появилось в 2012 году. Авторы активно работают над ним, регулярно выпуская обновления и улучшая его.

    Программа справляется с ручным масштабированием, имеет индикаторы аккумулятора и спутников. Можно собрать данные о пробеге, выбрать несколько режимов работы и совершать поиск объектов.

    К сожалению, на данный момент найти какой-то объект можно лишь по адресу или координатам. В программе не работает голосовой ввод или универсальный поиск как в Google Maps.

    Проложив маршрут, можно сохранить его или загрузить новый, имитировать езду по пути или отобразить его целиком. Можно использовать треки. Работая с маршрутками, можно использовать режим легкового автомобиля. На сегодняшний день нет возможности использовать построение пешеходного, грузового или общественного маршрута.



    Источник