16-09-2018 23:54

Обзор программ для создания баз данных

Содержание статьи:

Практически в любой организации существует своя база данных. Да что уж там, даже сайты используют их, чтобы работать с информацией было легче и проще. Действительно, базы данных позволяют безо всяких проблем делать расчеты, быстро находить нужные данные, да и вообще, просто создают порядок в любой информации.

Зачастую их созданием занимаются программисты, ведь это сложный процесс, которому обучаются в высших учебных заведениях. Также существует множество уроков, курсов и наборов программ для создания баз данных. Софта для разработки баз данных действительно великое множество, можно легко запутаться. В этой статье речь пойдет о некоторых основных программах для разработки баз данных.

Как сделать свой фон в презентации PowerPoint: 3 простых способаВам будет интересно:Как сделать свой фон в презентации PowerPoint: 3 простых способа

О SQL

SQL - это язык программирования, который применяется для создания баз данных. Если его установить на компьютер и начать создавать базу данных, то будет не совсем удобно. Связано это с тем, что сам по себе SQL не имеет никакой графической оболочки, а запросы к базе данных нужно отправлять вообще через командную строку. По этой причине появились различного рода программы, которые упрощают разработку баз данных. Однако обучиться азам этого языка все же стоит. Вдруг нужно какой-то запрос сделать, а программа работает некорректно.

Microsoft Access

Эта программа для создания баз данных точно знакома многим. Ведь она идет в пакете программ Microsoft Office. Эта программа является одной из самых легких в освоении, ведь знания языка программирования SQL там практически не нужны. Можно лишь обозначить, какой запрос сделать, а программа сама составит SQL-запрос.

Насчет актуальности программы. До сих пор базы данных множества организаций сделаны именно с помощью Microsoft Access. Действительно, сама программа очень легкая, есть интуитивно понятный интерфейс. Более того, основам работы в Access даже обучают в школе и на начальных курсах колледжа!

PhpMyAdmin

Access, конечно, программа хорошая, но если нужна база данных для сайта, она не справится. Тогда на помощь приходит PhpMyAdmin. Это очень полезная программа для создания баз данных. Установка на компьютер занимает некоторое время, да и при инсталляции легко что-то сделать не так, и не будет работать. Поэтому при установке этой программы для создания баз данных нужно четко следовать инструкции. Но плюсом еще PhpMyAdmin является то, что к ней можно получить доступ и через интернет в виде сайта! Например, у вас есть сайт, который работает на WordPress. У него будет база данных. И если у вас сайт на каком-нибудь хорошем хостинге, то, вероятнее всего, работа с базами данных будет осуществляться через PhpMyAdmin, и к нему можно будет получить доступ через панель управления хостинга.

MySQL WorkBench

Еще одна программа для создания баз данных. Она бесплатная, но есть и платная версия с улучшенными возможностями. В этой программе легко создавать связи с таблицами, да и вообще, просто удобно работать. Также плюсом является то, что можно показать БД в графическом виде. Большинство людей при работе с базами данных отдают предпочтение именно этой программе. В принципе, и PhpMyAdmin по возможностям не уступает, но все-таки она больше предназначена для работы с БД сайтов.

В этой статье были рассмотрены основные программы для создания баз данных. На самом деле их огромное множество, поэтому каждый выбирает инструмент под себя, но если же вы только осваиваетесь и желаете изучить эту область, то рекомендуется работать с MySQL WorkBench. После того как вы изучите основы SQL, для вас уже не будет существенной разницы, где работать, ведь запросы везде одинаковые. Удобно и то, что, создав базу данных в одной программе, можно ее открыть через другой софт, который тоже предназначен для работы с БД. При создании софта с базой данных не обойтись без этих знаний. Более того, освоив SQL, можно даже создать свое программное обеспечение для разработки и редактирования баз данных.



Источник