15-09-2018 16:24

Размытое изображение на мониторе: что делать?

Довольно часто при использовании на стационарных компьютерах ЖК-мониторов можно встретить проблему, связанную с тем, что изображение на мониторе стало размытым. Почему так случилось, ведь до определенного момента все было нормально? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, в чем причина такого явления, и только после этого предпринимать соответствующие действия по устранению неполадок. Попробуем определить наиболее часто встречающиеся причины.

Почему появляется размытое изображение?

Как сделать таблицу в «Фотошопе»? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать таблицу в «Фотошопе»? Советы и рекомендации

Говоря именно о причинах такого явления, практически все специалисты выделяют несколько наиболее распространенных, среди которых основными можно назвать такие:

  • повреждение VGA-кабеля или неплотное прилегание контактов на разъемах;
  • некорректные настройки самого монитора;
  • нестыковка параметров монитора с настройками операционной системы;
  • проблемы с драйверами.

Примечание: иногда в этот же список включается некорректная установка обновлений Windows, которую чаще всего можно встретить почему-то именно в седьмой модификации. Связано это с тем, что некоторые апдейты (и это подтверждается даже специалистами из корпорации Microsoft) являются просто недоработанными, и в них присутствуют обновления всевозможных VGA-драйверов, которые и приводят к появлению нежелательных эффектов.

В этом случае, как только вы заметили появление размытого изображения на мониторе, последние установленные обновления необходимо удалить вручную, используя для этого хотя бы пункт просмотра установленных апдейтов в разделе программ и компонентов, который вызывается из стандартной «Панели управления».

Более эффективным средством можно назвать применение специализированных программ-деинсталляторов вроде iObit Uninstaller. Правда, и в том и в другом случае необходимо будет заново задать поиск обновлений в ручном режиме и исключить из найденных те, которые инсталлировать заново не нужно (как уже понятно, апдейты удаляются поочередно с перезагрузкой и проверкой работы системы). В качестве более простого решения можно предложить утилиту Show or Hide Updates, разработанную непосредственно корпорацией Microsoft.

Простейший метод устранения нежелательных визуальных эффектов

Но, предположим, что с обновлениями все в порядке или их установка предположительно отключена самим пользователем. В большинстве случаев, как считается, появление размытого изображения на мониторе может быть спровоцировано физическими повреждениями кабеля, которым монитор подключается к стационарному системному блоку. Попробуйте просто вынуть штекеры из разъемов, а затем выполнить подключение снова. Если это не поможет, «прозвоните» кабель или замените его на новый. Если есть возможность, используйте переходник на HDMI (изображение стабилизируется сразу же).

Если же с кабелем все в порядке, попробуйте вызвать встроенное меню монитора и попытайтесь настроить четкость картинки путем изменения собственных параметров устройства, предварительно почитав техническую документацию.

Как избавиться от размытого изображения на мониторе в Windows 7 или другой ОС?

Что же касается системных настроек, проверить их можно совершенно просто. На пустом пространстве «Рабочего стола» произведите ПКМ и выберите пункт параметров экрана. В настройках первым делом обратите внимание на выставленное разрешение.

Практически для всех мониторов устанавливается рекомендуемое системой значение. Если оно по каким-либо причинам изменено, установите нужное. Устаревшие мониторы абсолютно корректно могут работать только в одном режиме, но некоторые поддерживают и несколько возможных. Также проверьте настройки частоты обновления экрана. Для начала установите показатель в 60 Гц. Однако если устройство поддерживает использование более высокой частоты, лучше применять именно ее (считается, что, чем выше такой показатель, тем качественнее картинка).

Как убрать размытой изображение на мониторе в Windows 10?

При вызове вышеописанного пункта настройки с «Рабочего стола» в десятой версии системы вы будете перенаправлены в соответствующий раздел, находящийся в меню параметров.

Если включена опция увеличения масштаба со значением 125%, а также изменены опции размеров панелей и окон, выставьте рекомендуемые параметры.

Примечание: в случае наличия на компьютере или ноутбуке не дискретной, а интегрированной видеокарты, для устранения размытого изображения на мониторе можно произвести настройку необходимых параметров, используя для этого, например, встроенную «Панель управления графикой и медиа Intel». При наличии специальных управляющих программ для дискретных графических адаптеров изменять настройки рекомендуется не только в операционной системе, но и непосредственно в таких приложениях (заодно, кстати, можно выполнить и тестирование чипа вместе с монитором).

Вопросы обновления драйверов

Наконец, привести к появлению размытого изображения на мониторе может и устаревание драйверов самой видеокарты. Обновлять их средствами Windows совершенно нецелесообразно. Для достижения оптимального эффекта воспользуйтесь программами автоматического поиска самых свежих апдейтов управляющего ПО наподобие Driver Booster. В случае с дискретными графическими адаптерами лучше применять специализированные приложения от производителя чипа.

На крайний случай найти необходимые драйверы можно либо на сайте производителя, либо задать поиск по специальным идентификаторам оборудования VEN и DEV, определить которые можно в «Диспетчере устройств» (через свойства на вкладке сведений), как показано на изображении выше.



Источник