14-09-2018 20:10

Как узнать, какой у меня процессор установлен на компьютере? Способы определения

В этой небольшой статье будет дан ответ не только на то, как узнать, какой у меня процессор в персональном компьютере установлен, но и будут представлены рекомендации выполнения операции. К тому же будет приведен алгоритм определения разрядности вычислительного чипа. Хоть на первый взгляд такая операция и является достаточно сложной, но после прочтения этого материала каждый пользователь с ней справится без каких-либо проблем.

Способы определения

Графики в "Маткаде" - построение и исследованиеВам будет интересно:Графики в "Маткаде" - построение и исследование

Достаточно много на сегодняшний день существует способов реализации того, как узнать, какой у меня процессор находится в разъеме системной платы. Среди них можно выделить:

  • С использованием системы ПК BIOS.
  • С помощью стартового тестового окна.
  • С применением интегрированных возможностей операционной системы.
  • Специализированный прикладной софт.
  • BIOS. Стартовое окно

    Итак, как узнать, какой у меня процессор установлен в вычислительной системе? С помощью программно-технических средств системной платы. Один из них – это просмотр стартового окна ПК. То есть после включения ЭВМ начинается тестирование аппаратных ресурсов, и в это же самое время высвечивается список ее компонентов. Среди последних можно найти и модель микропроцессора, который установлен в сокет системной платы.

    Также модель чипа можно узнать и в системе BIOS. В этом случае после включения ПК нужно нажать кнопку Del на этапе тестирования. Затем автоматически появится стартовое окно BIOS. В нем нужно открыть пункт Advanced, в котором также можно найти интересующую нас информацию относительно установленной модели микропроцессора.

    Возможности ОС

    Еще один способ определения модификации ЦПУ основывается на возможностях операционной системы. Порядок определения установленной модификации микропроцессора в этой ситуации состоит из таких основных этапов:

  • После окончания загрузки ОС открываем контекстное меню «Пуск» путем нажатия одноименной клавиши.
  • Далее выбираем пункт «Параметры». В нем находим подраздел «Система». Отрываем его и в правом столбце находим подпункт «О системе».
  • После этого в правом поле откроется детальная информация о компьютере. В этом же самом месте можно найти данные относительно модели микропроцессора.
  • Специализированный софт

    С использованием диагностических программ можно узнать, какой процессор стоит. Как в этом случае можно выполнить такую операцию? Достаточно просто. Скачиваем из Глобальной паутины, например, утилиту CPU-Z. Инсталлируем ее. Затем запускаем эту программу и на вкладке CPU находим всю необходимую информацию.

    Определение разрядности

    Далее разберемся с тем, как узнать, какой разрядности процессор установлен в персональном компьютере. Программные системные средства, BIOS и тестовый экран эту операцию правильно сделать не всегда позволяют. Поэтому рекомендуется использовать ранее рассмотренную утилиту CPU-Z. В ее главной вкладке есть информация относительно поддержки микропроцессором ЕМ64Т. Если эта аббревиатура присутствует в описании ЦПУ, то чип 64-разрядный. В противном случае – 32-битный.

    Второй возможный способ выполнения процедуры – это получение информации с официального сайта производителя. В этом случае на компьютере, подключенном к Интернету, с помощью поисковой системы находим справочные данные по модели микропроцессора. В описании последнего в обязательном порядке будет указана необходимая информация.

    Заключение

    В рамках статьи было рассмотрено не только то, как узнать, какой у меня процессор в системном блоке персонального компьютера, но и приведен порядок определения его разрядности. Эта информация носит важный характер и позволяет определить реальные возможности используемой ЭВМ. Все изложенные методы являются достаточно простыми на практике.



    Источник