13-09-2018 00:11

Программы для удаления драйверов - обзор

Довольно часто при удалении из операционной системы установленных драйверов, программ или других приложений происходят различные ошибки, которые вызывают неполное или некорректное удаление программного продукта. В свою очередь это может сказаться негативно на дальнейшей работе всей системы и последующей установке программ, а еще способствует накоплению на жестком диске различного технического мусора. Если не уделять этому должного внимания, то, операционная система начнет медленнее работать и начнут появляться различные сбои, а некоторые установленные приложения могут некорректно работать или вообще не запускаться.

Как сделать шрифт больше 72 в "Ворде"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать шрифт больше 72 в "Ворде"? Советы и рекомендации

Именно поэтому, удалять из системы различные технические приложения рекомендуется только с помощью специализированных утилит. Далее предлагаем обзор популярных и проверенных программ для удаления драйверов.

Display Driver Uninstaller

Данное приложение является одним из специализированных инструментов, помогающих максимально корректно удалить поврежденные или устаревшие драйверы видео. Эта программа для удаления драйверов работает со всеми ведущими брендами видеокарт: Intel, AMD и NVIDIA.

Функционал утилиты не ограничивается только полным вычищением всех файлов драйверов из системы. В ее арсенале присутствует множество различных полезных настроек и расширенных функций. Например, можно выбрать варианты деинсталляции:

  • без перезагрузки;
  • с перезагрузкой;
  • с выключением ПК.

Кроме того, для большего удобства, имеются другие дополнительные функции для деинсталляции, к примеру:

  • возможность удаления или сохранения существующих мониторов;
  • перед удалением - создание точек восстановления системы;
  • удаление или сохранение папки с драйверами;
  • создание и сохранение файловых журналов в папке приложения.

Также имеется возможность корректного сохранения или удаления дополнительного ПО, которое устанавливается вместе с драйверами, такого, как PhysX, 3DTV Play, AMDKMPFD, AMD Audio Bus и другого.

Сама утилита несмотря на столь внушительный функционал, абсолютно проста в использовании, полностью бесплатна и качественно переведена на русский.

Driver Sweeper

Эта быстро работающая программа для удаления драйверов из системы найдет и полностью удалит все остатков драйверов. Крайне важно делать это надлежащим образом и тщательно, поскольку их остатки могут доставлять различные проблемы, например, с запуском системы или быть причиной ее нестабильной работы.

Программа распространяется разработчиком абсолютно бесплатно. После ее скачивания и установки можно приступать к удалению из системы драйверов. По умолчанию интерфейс утилиты на английском языке, но его легко изменить на русский зайдя в пункт меню Navigation и в разделе Options выбрать пункт Language.

Можно воспользоваться программой для удаления драйверов Driver Sweeper для их модернизации или стирания из системы вашего компьютера.

Для видеокарт

Приложение Nasty File Remover работает в пошаговом режиме и может сканировать все папки системы на предмет поиска остатков файлов после процедуры стирания драйверов видеокарт. Данная программа для удаления драйверов Nvidia, Matrox, ATI, Creative и др. Она также может пригодиться для установки более свежих драйверов, но для ее корректной работы вам необходимо будет удалить все оставленные старые файлы.

Driver Fusion

Данная утилита может полностью удалить из системы всю информацию о старом драйвере. Она подчистит все остатки в ключах реестра и системных файлах. Плюсом этой программы для удаления драйверов является ее бесплатное распространение, а еще ею поддерживается удаление и полная очистка драйверов самых известных компьютерных производителей - AMD/ATI, Creative, Intel, ASUS, Microsoft, Realtek, NVIDIA PhysX. Приложение легко устанавливается и почти не занимает места на диске. Его интуитивный и понятный интерфейс быстро осваивается с первых минут.

  • пользовательский интерфейс на нескольких языках;
  • поддержка всех известных производителей;
  • удаление ключей реестра и системных файлов, оставшихся от предыдущих версий драйверов.

AMD Clean Uninstall Utility

Эта программа для полного удаления драйверов AMD Catalyst почистит его и подготовит к новой установке. Зачистка осуществляется не только на жестком диске, но и в реестре. Также удаляются все следы, которые возможно остались после стандартной деинсталляции.

Кроме функции удаления графического драйвера, эта программа работает с драйверами звуковых устройств и USB, чипсетов, а также с программными средствами типа Control Center и HYDRAVISION. После завершения деинсталляции составляется подробный отчет и сохраняется в папку с исполнительным файлом. Для запуска утилиты не требуется ее установка.

Программа доступна совершенно бесплатно. Она является официальным решением от компании AMD и совместима абсолютно с любыми версиями ПО, выпущенного данным производителем.



Источник