11-09-2018 17:54

Настройка Foobar2000 на максимальное качество

Среди музыкальных проигрывателей современности Foobar2000 занимает, пожалуй, одно из самых значимых мест. Некоторые пользователи, которые не до конца разобрались с его возможностями, ошибочно утверждают, что Foobar2000 – хороший аудиоплеер с понятным интерфейсом. Но сказать, что он просто хороший, – значит не сказать ничего. Дело в том, что в нем заложено столько самых разнообразных и порой весьма неожиданных программных решений, что иногда просто диву даешься, как разработчикам удалось совместить все их в одном пакете. В материале, представленном ниже, попробуем рассмотреть, каким образом производится настройка Foobar2000 на максимальное качество звучания с использованием абсолютно всех основных и скрытых возможностей, которые, правда, можно реализовать исключительно за счет установки дополнительных компонентов, самые главные из которых далее и будут представлены. Но обо всем по порядку.

Выпускаемые модификации

Эффект огня в Adobe PhotoshopВам будет интересно:Эффект огня в Adobe Photoshop

Судя по всему, разработчики этого проигрывателя подошли к его созданию весьма основательно. Неудивительно, что на официальном сайте, где это программное обеспечение доступно для загрузки совершенно бесплатно, можно найти последнюю версию плеера для Windows-систем, Foobar2000 для Mac и мобильных платформ.

Три способа того, как в "Экселе" объединить столбцыВам будет интересно:Три способа того, как в "Экселе" объединить столбцы

Для закачки нужно выбрать всего лишь нужную ссылку и нажать на нее. Но тут нужно обратить внимание на то, что для тех же Windows-систем загрузить установочный дистрибутив можно непосредственно по линку на ресурсе или получить приложение из «Магазина». Для старта закачки для «яблочных» и мобильных ОС нужно будет перейти по ссылке переадресации на соответствующие хранилища. К сожалению, Foobar2000 для Linux на сайте не представлен, однако установку можно запустить, скажем, на платформе Ubuntu с Wine при условии конфигурирования системы, как модификации Windows XP. Но поскольку Windows-системы у нас считаются самыми распространенными, рассматривать все основные аспекты, связанные с установкой и настройкой плеера, будем исключительно для них.

Основные возможности, плюсы и минусы музыкального комбайна

Как убрать дату с фотографии? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как убрать дату с фотографии? Советы и рекомендации

Что же касается возможностей, то все описать в одной статье просто нереально. По крайней мере, можно ограничиться лишь тем, что самым основным направлением в использовании этого музыкального плеера является воспроизведение высококачественного несжатого аудио lossless-формата, хотя сам проигрыватель воспринимает практически все известные звуковые форматы без необходимости установки дополнительных кодеков (они нужны только для расширения функционала проигрывателя и получения максимально чистого звука, о чем будет сказано несколько позже).

Несомненными плюсами музыкального плеера Foobar2000, кроме поддержки максимального количества аудиоформатов, можно назвать гибкость настроек, возможность подключения дополнительных программных модулей в виде DSP-эффектов и «железных» устройств для воспроизведения, поддержка интегрирования дополнительных аудиодрайверов, кодеков и декодеров и многое другое. К минусам можно отнести разве что отсутствие предустановленных настроек встроенных эффектов, а также полное отсутствие русскоязычного интерфейса.

Установка основной программы

Наконец, вы определились с выбором платформы и загрузили установочный дистрибутив, который на сегодняшний день доступен в виде версии 1.4. Пока инсталляцию дополнительных компонентов не рассматриваем, а берем в расчет исключительно установку основной программы. Исходя из описания системных требований, представленных на официальном ресурсе, проигрыватель запросто может работать даже на устаревших процессорах i686 и в относительно устаревших операционных системах семейства Windows. В седьмой модификации и выше, как обычно, установщик запускается от имени администратора (при условии, что учетная запись суперадминистратора не отключена самим пользователем), после чего нужно согласиться с доверительным отношением к приложению со стороны службы контроля UAC, а затем следовать подсказкам соответствующего «Мастера». Тут ничего сложного нет.

При желании на одном из этапов можно выбрать либо полную, либо портативную установку. При выборе полной инсталляции изменять устанавливаемые по умолчанию компоненты не нужно.

Первый запуск и предварительные быстрые настройки

Как сделать картинку круглой? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать картинку круглой? Советы и рекомендации

Итак, программа установлена. Теперь – самое время познакомиться с интерфейсом проигрывателя и выполнить в плеере Foobar2000 настройку звука исходя из тех возможностей, которые представлены в основном программном пакете. После запуска приложения, например, через созданный на «Рабочем столе» ярлык окно быстрой настройки параметров будет выдано автоматически.

Здесь можно выбрать цвета оформления, распределение и сортировку треков по плейлистам, установить дополнительные информационные блоки и т. д. Все элементы интерфейса изменяются автоматически при нажатии на соответствующий пункт опций. После этого можете открыть трек, несколько файлов или папки для добавления их в проигрыватель. Обратите внимание, что, даже если в выбранном каталоге присутствуют видеоролики, их аудиодорожки тоже воспроизвести будет можно. Основные же параметры можно просмотреть через файловое меню, выбрав соответствующий пункт (Preferences).

Изначально «заводская» настройка Foobar2000 такова, что, в общем-то, изменять выставленные параметры не нужно. В лучшем случае можно поэкспериментировать с эквалайзером, который находится в разделе DSP-эффектов, представленном в меню вида (View).

Установка дополнительных драйверов ASIO

Теперь перейдем к установке некоторых дополнительных компонентов, за счет которых и можно повысить качество звучания. Для воспроизведения владельцы компьютеров и ноутбуков с мощными звуковыми картами (в том числе и внешнего типа) могут воспользоваться установкой специальных драйверов ASIO, которые первичные звуковые драйверы системы превосходят по всем параметрам. По всей видимости, музыкантам, работающим с виртуальными студиями и секвенсорами, нет надобности объяснять, что это такое, поскольку именно ASIO-драйверы требуются для получения максимально чистого звука во многих таких программах. Для настройки Foobar2000 (в Windows 7, например), такое программное обеспечение тоже предусмотрено. Скачать его также можно на официальном ресурсе. Для подключения загруженного драйвера файл foo_out_asio нужно поместить в каталог Components в основной директории установки плеера, после чего запустить его и согласиться с добавлением компонента.

После этого необходимо активировать скопированный элемент, нажав кнопки Apply и ОК. После рестарта плеера можно выбрать предпочитаемый драйвер с его разрядностью.

В настройках панели ASIO лучше всего установить для буфера максимальное значение (2048 сэмплов).

Примечание: при выборе воспроизведения через ASIO непосредственно в разделе Output величину буфера можно увеличить до 30 000 ms.

Инсталляция дополнительного стримера

Поскольку драйверы ASIO некоторыми интегрированными саундкартами не поддерживаются (исключение составляют звуковые карты с поддержкой High Definition Audio), их владельцы настройку Foobar2000 на повышенное качество воспроизведения аудио могут произвести за счет установки специального компонента Kernel Streaming Support, который также необходимо загрузить с официального сайта разработчика в виде динамической библиотеки. Его, как и компонент ASIO, нужно переместить в вышеуказанный каталог, после чего точно так же активировать в настройках выхода в самой программе (Output), выбрав для воспроизведения компонент, название которого начинается с приставки KS.

Настройка Foobar2000 для воспроизведения формата SACD

Для использования плагинов и цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) плеер можно настроить на воспроизведение улучшенного формата SACD, который приходит на смену обычным CD-дискам. Сначала необходимо подключить устройство воспроизведения и установить для него соответствующее управляющее программное обеспечение, загруженное с ресурса производителя оборудования. Далее потребуется инсталляция дополнительного декодера для Super Audio CD, который, как уже понятно, можно скачать на сайте разработчика программного плеера Foobar2000

Установка и настройка декодера

После распаковки архива, все его содержимое необходимо поместить в папку компонентов проигрывателя, как это было показано на примере стримера.

После этого можно активировать дополнительный DSP-процессор и декодер. При подтверждении операций проигрыватель будет перезапущен.

Затем установленные компоненты появятся в списке.

Инсталляция компонента ASIOProxy

Еще одна дополнительная настройка Foobar2000 связана с компонентом ASIOProxy, который предназначен для воспроизведения DSD. Эта утилита поставляется в комплекте с вышеописанным декодером, а действия ее абсолютно идентичны всему тому, что было описано выше.

Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендации

Кроме всего прочего, можно вручную установить и специальный ASIO-транскодер, запустив инсталлятор из папки dsd_transcoder, которая находится в директории с кодеком. После этого указанный элемент появится в списке драйверов для воспроизведения.

Изменение интерфейса программы

Что касается изменения внешнего вида проигрывателя, настройка Foobar2000 предполагает некоторые варианты управления элементами интерфейса.

Сначала эту возможность нужно активировать, как показано на изображении выше, а затем можно использовать меню ПКМ на выбранном элементе или информационном поле для изменения его вида, свойств и т. д.

Полная настройка Foobar2000 за счет расширенных возможностей сторонних скинов

Однако, как показывает практика, раскрыть абсолютно все встроенные скрытые возможности плеера можно только за счет установки дополнительных тем оформления (скинов). Так, при выборе популярной оболочки Xchange Br3tt можно запросто отображать дополнительные сведения об исполнителях (биографию и фото), отображать тексты песен и т. д.

После загрузки содержимого темы сначала следует поместить содержимое папки fonts_xchange в каталог со шрифтами системы (WindowsFonts). Файлы из папки components_exchange нужно скопировать или переместить в каталог с компонентами проигрывателя, а затем скопировать папку skins с загруженной темой непосредственно в основную директорию установки проигрывателя.

Для выбора скина после рестарта программы появится окно, в котором нужно отметить пункт ColumnsUI и согласиться с изменением настроек.

После этого в настройках дисплея необходимо импортировать преференции для выбранного скина в окошке FCL importing and exporting, указав путь к файлу конфигурации каталога xchange в скопированной папке skins, а затем подтвердить операцию добавления всех выделенных элементов. И только после этого внешний вид плеера преобразится до неузнаваемости, а также станут доступными те самые скрытые возможности, о которых было сказано выше.

Общий итог

Как видим, назвать просто хорошим аудиоплеером Foobar2000 невозможно даже принципиально. Этот проигрыватель настолько необычен и интересен, что может запросто переплюнуть самые известные программные проигрыватели вместе взятые, и по качеству звучания, и по гибкости настроек, и по своим неслыханным дополнительным возможностям, которые, если можно так выразиться, нужно «разбудить». Правда, несколько огорчает отсутствие русскоязычного интерфейса и встроенных эффектов или даже отсутствие поддержки видеоряда, но все это можно назвать мелочами по сравнению с мощнейшими возможностями проигрывателя, которые раскрываются за счет установки дополнительных компонентов. Ну а качество звучания лучше всего оценить самому, произведя вышеописанные настройки. Оно, как уже понятно, выше всяких похвал, поскольку мало какой плеер современности может похвастаться такими высокими параметрами, да еще и при условии возможности работы с новыми форматами CD и аудио, а также в плане подключения к приложению внешних «железных» устройств. Что же касается плеера Foobar2000 для мобильных устройств, настроек в нем не так много, как в стационарной версии, однако в любом случае качество звука на порядок выше, нежели у всех тех проигрывателей, которые предлагаются для установки на мобильные платформы.



Источник