10-09-2018 23:53

Как сделать картинку круглой? Советы и рекомендации

Графические редакторы покоряют массу людей своим расширенным арсеналом для создания, форматирования и ретуширования изображений. Помимо углубленных функций, которыми пользуются профессионалы, разработчики приложения позаботились и о начинающих пользователях.

Самые нужные инструменты для работы находятся на панели быстрого доступа и просты в использовании. Они неслучайно располагаются на видном месте – это делается для того, чтобы пользователь знал, например, как сделать картинку круглой. Многие начинающие пользователи заходят в графические среды, чтобы убрать ненужные части картинки и им необязательно знать все тонкости той или иной программы.

Круглое изображение

Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендации

Многие прекрасно понимают, что для различных ситуаций иногда приходится обрезать изображение. Например, некоторые социальные сети поддерживают аватар пользователя в круглой форме. Круглое изображение используют также для составления коллажа изображений или при создании кластеров.

Как сделать круглую картинку в Adobe Photoshop

Сервис Adobe Photoshop использует огромное число инструментов для преобразования изображений. Не исключением является обрезка картинки при помощи круглой рамки. Именно в этой графической среде можно добиться идеального эффекта, так как, помимо всего прочего, «Фотошоп» способен редактировать обрамленное изображение. Перед тем, как сделать картинку круглой в «Фотошопе», необходимо проделать следующие шаги:

  • Запустить программу Adobe Photoshop и создать необходимый документ с изображением.
  • Нас интересует панель быстрого доступа, где находится ячейка с рамками. Выбираем рамку со скругленными концами и форматируем изображение под нужный размер.
  • Другой способ создания круглого изображения заключается в том, что пользователь через функцию выделения удаляет лишние объекты. Необходимо в первую очередь воспользоваться инструментом «Овальная область» и с помощью клавиши Shift отрегулировать параметры изображения. После этого нужно зайти в раздел «Выделение» и выбрать пункт «Инверсия». Теперь необходимо удалить ненужные элементы из изображения благодаря клавише Delete.

    Круглое изображение в Word

    Удивительно, но даже текстовый редактор способен обрезать изображения. Пользователю не стоит сильно переживать о том, как сделать картинку круглой в «Ворде», потому что здесь также существует овальная обрезка. Исправление изображения в текстовом редакторе облегчает жизнь многим пользователям и позволяет форматировать объекты, не переходя отдельно в графическую среду. Но стоит отметить, что программа обладает только базовыми элементами редактирования.

  • Запускаем приложение и добавляем исходное изображение.
  • Нажимаем на картинку так, чтобы изображение стало активным и доступным для форматирования.
  • В шапке программы есть вкладка «Работа с рисунками», где пользователю нужно выбрать инструмент «Обрезка» (располагается в правом углу раздела). Здесь пользователю в раскрывающемся списке будет предложено обрезать изображение по определенной фигуре, в том числе и по круглой области.
  • При помощи инструмента подгоняем изображение под нужные параметры.
  • Круглая картинка в Paint

    Перед тем, как сделать круглую картинку в Paint, стоит разобраться в преимуществах и недостатках этого стандартного редактора. Из положительных сторон можно отметить тот факт, что программа присутствует изначально в любой версии Windows. Это позволяет редактировать изображение без предварительной установки программного обеспечения. Вторым неоспоримым достоинством является то, что программа очень проста в эксплуатации и привычна пользователю с давних пор.

    Пожалуй, главный минус здесь – недостаточная техническая база. Функции редактирования в Paint практически отсутствуют. Здесь не предусмотрена работа со слоями, коррекция изображения и многое другое. Но несмотря на это, сделать круглое изображение все-таки можно:

  • Открыть программу и в ней же нужное изображение.
  • В верхней части программы есть функция овального выделения.
  • Регулировать выделяемую область можно с помощью зажатой клавиши Shift.
  • Paint не предусматривает инверсию выделения, поэтому пользователю придется скопировать выделенную область комбинацией кнопок Ctrl+C, а затем инструментом «Ластик» стереть все объекты в документе.
  • Вставляем сочетанием кнопок Ctrl+V круглую область, которая находится в буфере обмена.


  • Источник