07-09-2018 21:39

В какой программе сделать визитку? Конструктор визиток

История применения визиток в качестве формы представления человека уходит корнями еще в XII век, когда вельможи посылали своим вассалам специальные карточки, которые должны были уведомить тех об их прибытии. Со временем, в частности в XIX веке, визитные карточки стали больше использоваться для обращения на себя внимания. Их посылали с поздравлениями, цветами и т.д. В наше время визитка стала неотъемлемой частью бизнес-отношений. На ней представляется краткая информация либо о человеке, либо о компании, либо о предоставляемых услугах или сервисах. С развитием компьютерной техники появились и специальные программные продукты, позволяющие создать карточку в течение нескольких минут, поскольку затраты на разработку дизайна, качественную бумагу и печать иногда бывают слишком велики, а цель, как говорится, не оправдывает средства. Давайте посмотрим, в какой программе сделать визитку самостоятельно проще всего, и выберем для пользователя какого-то определенного уровня подготовки наиболее подходящий вариант. Но для начала несколько слов об обязательных условиях, которым негласно должны соответствовать все визитные карточки при оформлении.

Основные типы визиток

Сброс "Касперского": инструкция по работе и настройке, советы и рекомендацииВам будет интересно:Сброс "Касперского": инструкция по работе и настройке, советы и рекомендации

Что лучше, "Касперский" или "Доктор Веб": сходство и различие, плюсы и минусы примененияВам будет интересно:Что лучше, "Касперский" или "Доктор Веб": сходство и различие, плюсы и минусы применения

Прежде всего, при создании визитки необходимо отталкиваться от того, к какому типу она будет относиться. Во-первых, различают три основных типа таких информационных карточек: личные, деловые и представительские. Первый тип - чаще всего для знакомств и оформляется в произвольном стиле. Для второго типа в обязательном порядке должна быть указана не только информация о самом владельце визитки, но и название компании, занимаемая должность и контакты. Для третьего типа обычно используется только общая информация о компании (желательно с логотипом) и предоставляемых ею услугах. Для таких визиток, как правило, используют некий фирменный стиль с максимально удобными для чтения шрифтами.

Требования к оформлению визитных карточек

Во-вторых, сегодня визитные карточки должны иметь строго определенные размеры. Обратите внимание, что многие визитницы или портмоне имеют специальные разделы-карманы, в которые визитки и помещаются. При несоблюдении стандартных размеров, естественно, визитка туда не поместится, а ее вручение в лучшем случае будет истолковано как проявление дурного тона.

Как создавать диаграммы в PowerPoint: инструкцияВам будет интересно:Как создавать диаграммы в PowerPoint: инструкция

В стандартном варианте любая визитка должна иметь размер 90 х 50 мм, что соответствует 1063 х 591 пикселей при разрешении 300 точек на дюйм. При этом для печати иногда рекомендуется выдерживать дополнительный запас по краям (примерно 2-3 мм), что необходимо для обрезки по завершении тиражирования. Наконец, внутренний отступ должен составлять примерно 3-5 мм. В эту область помещать логотипы, изображения или вводить текст в непосредственной близости к краям не рекомендуется.

Программы для создания визиток на русском языке

Что же касается выбора программного обеспечения, сегодня в том же Рунете можно найти достаточно много приложений и специально ориентированных именно на создание визиток, и общего назначения вроде графических или текстовых редакторов, и онлайн-конструкторов. Для общего понимания методик создания визиток рассмотрим самый обычный редактор Word, который можно встретить в любом офисном пакете, специализированный конструктор визиток, русифицированные графические редакторы уровня Photoshop и онлайн-ресурсы.

Создание визитки простейшим методом в Word

Для начала предположим, что у вас на компьютере специализированных приложений нет. В какой программе сделать визитку? Ответ напрашивается сам собой! Конечно же, в Word! Большинство пользователей знает, что выполнить необходимые операции можно за счет вставки таблицы (стандартных визиток на листке формата А4 помещается десять штук).

Перед вставкой таблицы, правда, сначала в разметке страницы установить узкие поля отступов (1,27 см). После этого можно вставить таблицу размером 5 х 10 ячеек. Через ПКМ на таблице далее нужно перейти к ее свойствам и установить размеры строки (5 см) и столбца (9 см). После этого можно вставить изображение (для свободного его перемещения по ячейке в опциях обтекания текстом лучше использовать параметр «По контуру»), вписать нужный текст, используя шрифты определенного типа и размера, выровнять содержимое, а затем скопировать «начинку» одной ячейки и вставить во все другие. Обратите внимание, что при копировании всей ячейки, а не ее содержимого, она будет добавлена к таблице, поэтому будьте внимательны.

Альтернативная методика, применяемая в офисных редакторах

Если говорить о том, в какой программе на компьютере сделать визитку, не спешите пока переходить к использованию других приложений. В том же Word и его аналогах есть еще масса возможностей!

Так, например, одним из самых простых вариантов можно назвать вставку на пустую страницу произвольной картинки. Затем через меню ПКМ на ней следует перейти к пункту размера и положения, после чего в альбомной ориентации самого изображения установить указанные выше размеры. А вот в обязательном порядке нужно снять флажок с пункта сохранения пропорций. Теперь можно воспользоваться вставкой текста, например, в выделенное предварительно поле, убрать заливку или выделение линий в редактировании формата фигуры, а после ввода всей информации просто сохранить файл.

Однако многие пользователи забывают о том, что в «Ворде» есть собственный, если можно так сказать, конструктор визиток.

Речь идет о шаблонах, среди которых можно выбрать наиболее подходящее решение, после чего останется просто заполнить нужные формы и вставить соответствующие графические объекты. Эта методика хороша тем, что самостоятельно заботиться о стандартных пропорциях не нужно.

Программа «Мастер визиток» и ее аналоги

Теперь перейдем к узконаправленным специализированным приложениям. В какой программе можно сделать макет визитки профессионального уровня? Конечно же, одним из самых стоящих решений можно назвать уникальное в своем роде приложение под названием «Мастер визиток». Оно, правда, является условно бесплатным, а пробный период ограничен всего десятью днями.

После установки и запуска приложения в специальном окне создания проекта можно сразу же выбрать, какой именно тип карточки нужно сделать.

После выбора появляется форма для заполнения всех необходимых персональных данных. Их можно внести сразу или отложить действие на потом. Сразу же обращает на себя внимание то, что вписывается информация исключительно в текстовых полях, а не редактируется непосредственно в создаваемой визитке, как это предполагается в том же редакторе Word или других программах, что очень удобно. После этого из набора шаблонов можно выбрать вариант дизайна. Собственно, на этом все действия заканчиваются. При необходимости редактирования визитки можно использовать инструментальный набор, вынесенный на правую боковую панель.

Данное приложение примечательно еще и тем, что в нем совершенно элементарно можно позаботиться об оформлении оборотной стороны карточки, добавив, например, карту с указанием местоположения вашей фирмы. Еще одна «фишка», которой нет ни в одной аналогичной утилите, состоит в том, что непосредственно на карточку в случае необходимости можно добавить специальный QR-код! Наконец, прямо перед началом печати можно выставить величину полей и маркеры обрезки, а также указать желаемое разрешение и количество карточек на одном листе.

Примечание: подобным образом работают программы вроде «Визитка Дизайн», «Визитка Офис» и другие аналоги.

Профессиональные графические редакторы

Если задумываться над тем, в какой программе сделать визитку, используя для этого профессиональные инструменты, можно отдать предпочтение редакторам вроде Photoshop от Adobe или CorelDraw.

В каждом таком пакете есть собственный конструктор визиток, который может и включать наборы шаблонов, и давать пользователю реализовать собственный полет фантазии. Ситуация омрачается только тем, что нужно иметь хотя бы начальные навыки работы с такими приложениями. Зато при знании азов можно получить ни с чем не сравнимый результат.

Онлайн-конструкторы

Наконец, многие пользователи, размышляющие над тем, в какой программе сделать визитку, до использования самих приложений не доходят, отдавая предпочтение всевозможным онлайн-сервисам, которых сейчас не то что много, а очень много. Использование таких ресурсов является самым простым решением для лентяев, хотя и среди таких инструментов можно найти немало онлайн-приложений, позволяющих дать волю собственной фантазии. Одним из таких можно назвать онлайн-программу Vizitki besplatno, в которой надо выбрать логотип, фон и заполнить нужные информационные поля.

Какой вариант предпочесть?

Наконец, остается сделать вывод по поводу того, в какой программе сделать визитку лучше всего. В принципе, если под рукой нет специализированных средств, для обычного пользователя подойдет и стандартный текстовый редактор Word. При знакомстве с мощными графическими программами предпочтение лучше отдать именно им. А вот приложение «Мастер визиток», как бы хорошо оно ни выглядело, имеет один огромный минус, состоящий в том, что за него нужно заплатить по окончании триального периода. Зато возможности этой программы говорят сами за себя. И недаром даже многие профессионалы, занимающиеся разработкой дизайна или печатью полиграфической продукции, отдают предпочтение именно этому программному продукту.



Источник