05-09-2018 22:24

Как копировать слой в "Фотошопе"? Советы и рекомендации

Более или менее опытный пользователь программы Adobe Photoshop уже знаком с понятием слоев. Слои - это важная составляющая графического редактора, которая позволяет облегчить редактирование изображения, а также дает большое преимущество при работе с изображениями. Не каждый знает весь функционал панели слоев, хотя некоторые функции окажутся полезными для профессионалов. Например, как копировать слой в "Фотошопе СС" в другое изображение? Помимо этого вопроса, рассмотрим дублирование слоев, их перенос и смещение.

Как копировать слой в "Фотошопе"

Форматирование шрифта - это что такое? Определение и описание приемов работы с текстомВам будет интересно:Форматирование шрифта - это что такое? Определение и описание приемов работы с текстом

Как говорилось раннее, слои - это важнейший элемент, которым нужно уметь пользоваться. Без него было бы невозможно ретушировать фотографии и создавать графические объекты на должном уровне. И часто случается, что приходится копировать и дублировать слои.

При проектировании какого-то проекта приходится прибегать к созданию новых документов, куда необходимо перенести все наработки, что были раннее. Перед тем как копировать слои в "Фотошопе", необходимо использовать инструкцию:

  • Открыть два изображения в разных документах, которые будут спрятаны во вкладках (условно предположим, что первое изображение - оригинал, а второе - то, куда необходимо переместить слои).
  • На первом слое выделяем нужные для пользователя слои.
  • На заключительном этапе можно воспользоваться одним из трех предложенных способов. Первый метод заключается в том, что необходимо все слои переформатировать в один и выделить все элементы на изображении, а затем в новом документе вставить скопированное изображение. Второй - выделить слои и с помощью мыши перенести их из одной директории в другую. Последний метод - на панели быстрого доступа выбрать инструмент "Перемещение" и перетащить необходимый слой на новое изображение.
  • Еще можно рассмотреть один из вопросов: как копировать слой в "Фотошопе" с помощью клавиатуры? Необходимо выбрать нужный и на самом изображении нажать комбинацию кнопок: Alt + левая кнопка мыши.

    Дублирование слоев

    Рассмотрим функцию дубликата с двух позиций: внутри изображения и между изображениями. Второй метод практически не отличается от копирования слоя в "Фотошопе". Как только пользователь освоит эти функции, то редактировать изображения станет намного проще.

  • Внутри изображения. Необходимо в разделе слоев выбрать нужный и нажать на него правой кнопкой мыши, затем выбрать пункт "Создать дубликат слоя". Всплывет окно, в котором следует указать имя нового слоя.
  • Между изображениями. Открываем два изображения (как в случае с копированием). Выделяем нужный нам слой (или группу) и создаем дубликат всего перечня выбранных элементов. Последним штрихом станет перенос из одного в другое с помощью одного из способов, которые были указаны в разделе «Как копировать слой в "Фотошопе"».
  • Изменение порядка

    Среда Photoshop подчиняется определенному правилу - слои как бы накладываются друг на друга. Это значит, что самый нижний будет скрыт за всеми остальными. Работа со слоями включает в себя смену этого порядка - поменять их в Photoshop проще простого. Достаточно воспользоваться курсором и просто переместить слои на новое место. Но стоит иметь в виду, что новые будут добавляться поверх выбранного, а не всех слоев вместе взятых.

    Другие операции со слоями

    Полезным будет осветить еще некоторые действия со слоями, которые могут точно пригодиться в практической деятельности.

  • Параметры наложения. Эта функция позволяет редактировать слой, изменять его прозрачность, обводку, тени и многое другое.
  • Растрировать слой. Если вы работаете с векторной графикой или со смарт-объектом, то для дальнейшей работы с ними может понадобиться данная функция.
  • Преобразовать в смарт-объект. Помогает пользователю редактировать какие-либо объекты без потери качества изображения.


  • Источник