04-09-2018 19:24

Диагностика интернет-соединения: способы и варианты

Для простой и быстрой диагностики интернет-соединения возможно использование как онлайн-сервисов, так и специальных программ, позволяющих определять скорость передачи данных. Сервисы не требуют установки и могут работать в окне любого браузера. Большинством из них проверка качества соединения выполняется быстро и, как правило, не занимает более пяти минут.

Принципы работы

Во время проверки скорости осуществляется скачивание всех данных. В случае работы какого-либо приложения, параллельно отправляющего и получающего информацию, вы получите неточный результат. В такой ситуации канал делится, и пользователь получит информацию только о доступной в данный момент скорости браузера. И она может быть ниже реальной.

Что это – экспорт данных?Вам будет интересно:Что это – экспорт данных?

Поскольку информация измеряется в битах и применяются ее производные (килобиты и мегабиты), стоит помнить о том, что 1 кбит равен 1024 битам, а один байт равен 8 битам. Чтобы узнать ориентировочное время скачивания данных на установленной скорости, необходимо в килобайты перевести килобиты. Например, если скорость составляет 512 кбит в секунду, то данные будут скачиваться на скорости 64 килобайта. Из этой информации можно узнать время закачивания файла определенного размера.

Рекомендация: для получения наиболее точного результата предпочтительнее завершить все процессы, использующие канал интернета.

Онлайн-сервисы

Начнем с очень функционального сервиса 2ip.ru. На основной странице можно увидеть результаты всех последних измерений, проводимых другими посетителями сайта. Сервисом определяется провайдер, услугами которого клиент пользуется. В случае если значение неправильное, его можно изменять. Нажатием кнопки «Тестировать» вы запускаете проверку интернет-соединения.

SpeedTest -популярный сервис, доступный на различных языках, включая русский. Его отличительной чертой является высокая точность измерений. Он также определяет текущий IP-адрес и значение Ping. А еще, по отдельности измеряется скорость отправки и получения данных. Для работы на сайте вам потребуется установка Adobe Flash Player в последней версии. Нажав на кнопку «Начать проверку», пользователь получит подробный отчет о диагностике интернет-соединения, который можно сравнить с другими результатами или переслать.

Сервис «Яндекс Интернетометра» определит IP-адрес, который используется, разрешение монитора, версию браузера, регион вашего провайдера. Кнопкой «Измерить» вы запускаете сервис и очень быстро получаете результат в битах и байтах в секунду. Это очень удобно, поскольку не нужно переводить измерения самостоятельно. Все полученные данные при необходимости можно скопировать и опубликовать.

С помощью программ

Кроме того, существует множество программ, измеряющих и демонстрирующих пользователю скорость соединения. Большинство из них очень функциональны, а диагностика интернет-соединения - это небольшая удобная опция таких инструментов.

Например, скачивая файлы с торрент трекеров программой uTorrent, в реальном времени пользователь может видеть изменение скорости. Но данные показатели зависят как от возможностей вашего интернет-канала, так и от способности трекера быстро раздавать файлы. Поэтому результаты могут быть неточными.

Как провести диагностику интернет-соединения и какую из программ для оптимизации канала выбрать, расскажем ниже.

BWMeter

Это приложение для контроля трафика и измерения скорости подключения интернета поможет отследить ваш интернет-канал и просмотреть отчет об исходящем и входящем трафике. Кроме того, доступен анализ переданных пакетов и вывод информации о том, куда отправлен пакет, куда пришел, какой протокол и порт при этом использовались.

Пользователи этой программы диагностики интернет-соединения могут самостоятельно ограничивать скорость соединения, а также запрещать или разрешать установленным программам выход в сеть. По полученному мониторингу соединений выводится статистика - можно просматривать весь интернет и локальный трафик. При этом есть возможность использовать фильтры и выводить трафик только для определенных адресов, приложений и портов.

Приложение подходит как для использования в крупных компаниях, так и для дома. Оно позволит вам отследить трафик, потребленный компьютерами, соединенными в локальную сеть, и осуществить:

  • формирование отчетов по использованному трафику;
  • мониторинг исходящего и входящего трафика в локальных сетях;
  • использование как файрвол;
  • фильтрацию собранной информации.

Дополнительно имеются расширенные возможности для отслеживания принимаемых и передаваемых пакетов.

Диагностика интернет-соединения с NetWorx Portable

Этот простой, но мощный инструмент поможет оценить вам пропускную способность интернет-канала.

Утилиту можно использовать для измерения скорости и учета интернет-трафика вашего подключения, а также любого другого сетевого соединения. Программа поможет идентифицировать возможные причины сетевых проблем, отобразит использование интернет-трафика для превышения пределов полосы пропускания, которая определена провайдером, или для отражения подозрительной сетевой активности вирусных программ и хакерских атак. Преимуществами являются:

  • цифровой и графический дисплей;
  • возможность экспорта созданных отчетов во множество форматов;
  • измерение величины трафика, скорости передачи данных и времени работы;
  • работа с подключением через кабельные модемы, ISDN, ADSL, сетевыми картами Ethernet;
  • инструментальные средства тестирования и сетевую информацию с расширенной статистикой.



Источник