04-09-2018 18:09

Что это – экспорт данных?

Ежедневно мы слышим слово "экспорт". Это понятие используется в жизни и в работе. Мы слышим это слово в телевизионных программах и читаем в новостях. При этом мы представляем товары, которые государство вывозит и продает за границей. В статье мы разберемся, что это - экспорт данных, для чего и в каких случаях применяется.

Понятие экспорта данных

Термин «экспорт» происходит от английского слова export, означающего «выводить, вывозить». Экспорт данных - это информация, которая выгружается из системы для использования вовне. При этом выбираются и объекты системы, и содержащиеся в ней значения и параметры. При выгрузке данных они преобразовываются в формат для использования во внешней системе. Процесс экспорта происходит в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Влияние 3Д-проектирования на разработку дизайнаВам будет интересно:Влияние 3Д-проектирования на разработку дизайна

Экспорт из баз данных

В БД экспорт применяется в таких случаях:

  • Создание резервной копии информации. Этот механизм используется в компаниях, банках и организациях, где сохранение информации из базы данных имеет критическое значение.
  • Создание архива данных. В крупных компаниях, где в БД ежедневно обрабатываются гигабайты данных, размеры базы растут слишком сильно. Это затрудняет работу с ней, замедляет быстродействие и требует больших ресурсов памяти для хранения. Периодически по данным за прошедшие периоды, обращение к которым уже минимально, администраторы выполняют экспорт данных. Эта операция по созданию архива проводится регулярно с периодичностью, зависящей от объема информации.

  • В целях безопасности. При написании сторонних программ, использующих информацию из БД, компания избегает предоставления доступа разработчикам к базе организации. Для этого то, что необходимо в разрабатываемой программе, экспортируют в отдельное хранилище. Из этого хранилища приложение берет данные, не обращаясь к исходной базе.
  • Для работы с информацией в другой среде. Примером может служить крупное туристическое агентство, предоставляющее тарифы и условия туроператорам в регионах. Агентство выгружает свои тарифы в формат, с которым работают системы операторов. Те, в свою очередь, загружают эти данные в свои программы процедурой импорта.

Экспорт из MS Access

В СУБД Access для пользователя разработано множество путей экспорта данных. Это выгрузка в документы HTML, файлы в виде текста и формате xml. Сотрудник может отправлять информацию заданного формата по электронной почте. При этом система позволяет выбрать, в каком виде будут отправляться данные. Кроме уже упоминаемых выше, можно сделать выгрузку в PDF, RTF и XPS. Сформированный файл выбранного формата прикрепляется к сообщению и отправляется по e-mail.

Access работает также с другими базами данных и может экспортировать информацию для использования в них с помощью интерфейса ODBC. Наиболее часто используется выгрузка в другие программы пакета Microsoft Office – экспорт данных в Excel и слияние в документ Word. В Excel данные выгружаются в табличном виде, в Word создаются различные документы по заранее созданному шаблону.

Разработчики программ обычно включают в функционал возможность экспорта данных. Но нужно быть готовыми к тому, что иногда при этом может быть потеряна часть информации. Обычно это касается не значений таблиц, а связей между ними, и происходит, если программа, в которую импортируются данные, не поддерживает данный функционал.



Источник