30-08-2018 20:09

Пошаговая инструкция по тому, как в "Опен Офисе" пронумеровать страницы

При работе с многостраничными документами иногда появляется потребность в нумерации страниц. Это действие зачастую необходимо выполнять также при выполнении каких-либо научных работ, например, курсовых проектов или же дипломных. В любом случае, необходимо обладать знаниями, как пронумеровать страницы в «Опен Офисе». К счастью, делается это не так уж трудно, зато результат обеспечит вам простую навигацию по документу.

Шаг 1: подготавливаем область для вставки нумерации

Ошибка 769 VPN-подключения: простейшие методы исправления сбояВам будет интересно:Ошибка 769 VPN-подключения: простейшие методы исправления сбоя

Для многих становится проблемой расстановка номеров страниц, ведь данный артикул должен располагаться в нижней части лица, а текстовый курсор туда никак не получается установить, ведь программой заранее заданы поля. Дело в том, что нумерацию необходимо выполнять на колонтитулах – верхнем или нижнем. Сейчас будет рассказано, как подготовить область для вставки нумерации.

  • Откройте документ, листы которого необходимо пронумеровать.
  • В верхней части окна нажмите по кнопке «Вставка».
  • В появившемся контекстном меню наведите курсор на пункт «Нижний колонтитул» или «Верхний колонтитул». Выбор зависит от того, с какой стороны вы хотите, чтобы отображались номера страниц.
  • В дополнительном меню установите отметку напротив пункта «Обычный».
  • Сразу после этого появится колонтитул, и в нем будет отображаться курсор. Если это так, то вы сделали все верно и можно приступать непосредственно к инструкции, как в «Опен Офисе" пронумеровать страницы». Однако, если что-то пошло не так, колонтитул создался, но курсор находится не в его области, а в текстовой, тогда просто наведите стрелочку на колонтитул и нажмите левую кнопку мыши.

    Шаг 2: выполняем вставку номеров страниц в программе «Опен Офис»

    Итак, курсор установлен в нужно месте и все готово для того, чтобы пронумеровать страницы документа. Для этого вам необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Нажмите на кнопку «Вставка», которая расположена в верхней части окна программы.
  • В появившемся контекстном меню наведите курсор на строку «Поля».
  • В дополнительном меню, которое появится, кликните по строке «Номер страницы».
  • Сразу после выполнения этих трех простых действий вы можете заметить, что в нижней или верхней части листа появились номера страниц. Теперь вы знаете, как в «Опен Офисе» пронумеровать страницы.

    Как отменить нумерацию на первой странице документа

    Как пронумеровать страницы в «Опен Офисе», вы теперь знаете, но что, если вам необходимо титульный лист, который идет самым первым, оставить без номера? В этом случае необходимо прибегнуть к некоторым простым манипуляциям, о которых и пойдет речь дальше по тексту:

  • Кликните в любом месте на титульном листе.
  • В верхней части окна нажмите по кнопке «Формат».
  • В появившемся меню выберите опцию «Стили».
  • Откроется окно «Стили и форматирование». В нем вам необходимо выбрать пункт «Первая страницы». Сразу после этих действий титульный лист будет лишен нумерации, соответственно, вы выполните поставленную задачу.

    Заключение

    Вот мы и разобрались, как в «Опен Офисе» пронумеровать страницы. Как можно заметить, данную задачу выполнить довольно просто, поэтому ни у кого не должно возникнуть проблем при ее исполнении. Стоит также отметить и то, что в некоторых случаях титульный лист необходимо оставить без номера. К счастью, программа «Опен Офис» позволяет это сделать.



    Источник