26-08-2018 21:42

Как вернуть панель инструментов в "Ворде 2003, 2007, 2010, 2013, 2016": 4 способа с пошаговым описанием

Панель инструментов – главный элемент интерфейса многих сложных программ. Она позволяет быстро активировать нужные пользователю команды без необходимости разыскивать их в классических выпадающих меню. Но иногда эта часть программы может пропасть в результате программного или аппаратного сбоя. Эта статья постарается дать ответ на вопрос, что делать, если в «Ворде» пропала панель инструментов, и как вернуть ее.

Возвращение панели инструментов в версии 2003

Пропадает эта часть интерфейса по двум причинам: случайное отключение элемента и повреждение файла настроек. В первом случае способов того, как вернуть панель инструментов в «Ворде», существует 2. Первый и более простой заключается в следующем:

  • В любом свободном месте рядом со строкой меню нужно нажать ПКМ (правой кнопкой мыши).
  • В открывшемся длинном списке выбрать исчезнувшую комбинацию инструментов.

Как изменить место сохранения загружаемых файлов: несколько простейших примеров и решенийВам будет интересно:Как изменить место сохранения загружаемых файлов: несколько простейших примеров и решений

Второй способ немного сложнее. Чтобы с его помощью возвратить панель инструментов на место, нужно:

  • В выпадающем меню «Сервис» выбрать пункт «Настройка».
  • В открывшемся окошке перейти во вкладку «Панели инструментов».
  • В списке в левой части окна проставить галочки около требуемых элементов.
  • Нажать «Закрыть».

В этом же окне можно создать собственную пустую панель инструментов, воспользовавшись кнопкой «Создать». В случае повреждения файла настроек придется воссоздавать все заново.

Как вернуть панель инструментов в Word-2007

Под панелью инструментов во всех программах пакета "Майкрософт Офис" 2007 года и более поздних версий следует понимать ленту инструментов. Пропасть, как это происходит в версии 2003 года, она не может. Причина – она совмещает в себе строку стандартных меню и панели инструментов. Но лента может сворачиваться, если щелкнуть левой кнопкой мыши на любом свободном месте в окне редактора. Чтобы избавиться от этого свойства, нужно:

  • Нажать правой кнопкой мыши на строке, где помещаются названия вкладок.
  • В появившемся выпадающем меню нажать на пункт «Свернуть ленту».

Второй способ того, как вернуть панель инструментов в "Ворде", состоит в следующем:

  • На панели быстрого доступа (расположена около кнопки Office) нажать на кнопочку «Настройка панели быстрого доступа».
  • В открывшемся меню нужно выбрать пункт «Свернуть ленту».

Также к этой функции в Word 2007 привязана горячая клавиша: Ctrl + F1.

Возвращение панели инструментов в версии 2010

В этой версии Word панель инструментов исчезает только по желанию пользователя. В сравнении с версией 2007 года, способов скрыть ленту осталось только 2: горячая клавиша и специальная кнопка, расположенная в правой части окна рядом с символом справки.

Возвращение панели инструментов в версиях 2013 и 2016

Интерфейс этих версий текстового редактора очень похож на 2007 и 2010, но по функционалу и возможностям настройки сильно отличается. Он предоставляет пользователю 3 режима отображения ленты:

  • Полное скрытие (похож на Expert Mode в 3ds Max 8).
  • Только название вкладок. Нажатие на них разворачивает ленту инструментов полностью, а нажатие на пустом месте снова сворачивает ее.
  • Вкладки и все команды.

Чтобы выбрать наиболее подходящий режим отображения, нужно в правой части окна (рядом с кнопками управления окном) нажать на кнопку с изображенным на ней прямоугольником со стрелкой, направленной вверх. Она вызовет небольшое меню, где можно выбрать один из трех режимов.

Кроме управления отображения лентой, в версиях 2013 и 2016 года присутствует возможность настраивать ее. Настройка позволяет убирать ненужные вкладки и создавать собственные. Из этого нововведения и вытекает проблема пропадающих вкладок. Прием того, как вернуть панель инструментов в "Ворде", сводится к следующему алгоритму:

  • Нажать кнопку «Файл» (замена круглой кнопки «Офис»).
  • В открывшемся окне выбрать подпункт "Параметры".
  • В новом окне перейти в подраздел «Настроить ленту».
  • В правой части окна поставить галочки рядом с названиями пропавших вкладок.
  • Нажать Ок для сохранения настроек.

Программы UbitMenu и ClassicMenu

Многим пользователям, познакомившимся и освоившим версии программного пакета Microsoft Office 2003 и более ранние, интерфейс 2007 и последующих изданий программ не нравится. Для устранения этой проблемы сторонними разработчиками были созданы программы UbitMenu и ClassicMenu.

Эти приложения добавляют в ленточный интерфейс еще одну вкладку под названием «Меню». В ней полностью воспроизведен интерфейс редактора версии 2003 и старше, а именно: строка меню и 2 панели управления (стандартная и форматирование текста).

Главное различие между этими приложениями в том, что ClassicMenu упрощает ленту инструментов до 1 вкладки с классическим меню.

А UbitMenu добавляет аналогичную между уже существующими.

Также это бесплатный продукт и поддерживает только Word, Excel и PowerPoint 2007 и 2010. Сама программа очень маленькая – на жестком диске она занимает меньше 1 мегабайта.

Classic Menu – это коммерческая разработка, поддерживающая несколько языков и более поздние версии редактора.

Чаще всего панель или лента инструментов пропадает по вине пользователя, а иногда из-за программного сбоя. Способы того, как вернуть панель инструментов в «Ворде» достаточно просты, чтобы быстро вернуть в поле зрения требуемые для работы с текстом инструменты, не беспокоя системного администратора.



Источник