26-08-2018 19:54

Как изменить место сохранения загружаемых файлов: несколько простейших примеров и решений

По всей видимости, многие начинающие пользователи сталкивались с тем, что из Интернета часто приходится загружать достаточно большие объемы информации и сохранять их для дальнейшего использования на жестком диске или съемном носителе. Однако во всех последних модификациях Windows даже при использовании веб-обозревателей ни система, ни сам браузер обычно не запрашивают подтверждение на указание папки, в которую нужно поместить загружаемые материалы. О том, как изменить место сохранения загружаемых файлов самыми простыми методами, далее речь и пойдет. Также кратко остановимся на некоторых специфичных решениях, применимых для тонкой настройки самих ОС Windows, которые помогут лучше понять механизмы их функционирования.

Стандартное место загрузки файлов в последних Windows-системах

Как убрать Webalta из "Оперы" или из любого другого браузера?Вам будет интересно:Как убрать Webalta из "Оперы" или из любого другого браузера?

Вероятно, новички обращали внимание, что после первой установки седьмой версии Windows и выше в обычном «Проводнике» появляется несколько папок для быстрого доступа к определенному типу контента. Одним из каталогов является папка загрузок, или Downloads. Именно в нее по умолчанию производится скачивание всего того, что пользователи пытаются сохранить на компьютере в процессе загрузки файлов.

Совершенно очевидно, что создана такая директория неспроста, а для удобства поиска загруженного контента, и многих это не устраивает. В такой ситуации некоторые пытаются поменять основной каталог загрузки, но как изменить место сохранения загружаемых файлов, знают далеко не все. Между тем ничего особо сложного тут нет. И для начала приведем несколько простейших вариантов действий.

Как изменить место сохранения загружаемых файлов для веб-браузеров?

Несмотря на то что устанавливаемые в Windows интернет-обозреватели имеют массу собственных настроек, в любом случае подчиняются они исключительно тем директивам, которые для них устанавливает операционная система. Собственно, и папка для сохранения скачанных файлов после инсталляции браузеров не меняется. Как изменить место сохранения загружаемых файлов, используя для этого стандартные средства? В этом случае к инструментарию ОС обращаться необходимости нет.

В любом браузере нужно просто зайти в настройки и отыскать пункт настройки папок для скачивания (загрузок). Там будет указан стандартный каталог. Кнопкой обзора просто выберите нужную директорию, а затем сохраните изменения. Если вы используете несколько браузеров одновременно, такие действия необходимо будет выполнить для каждого из них. Кроме того, например в той же «Опере» для настройки можно активировать пункт выдачи запроса перед сохранением. В этом случае браузер не будет скачивать интернет-контент в указанный каталог, а предоставит вам право самостоятельного выбора.

Как изменить место сохранения нового содержимого в загрузочных приложениях?

Что касается часто используемых специализированных программ-загрузчиков, лучше всего привести в пример популярное приложение для работы с торрентами uTorrent. Как изменить место загружаемых файлов в этой программе? Действия от того, что было описано для браузеров, особо не отличаются.

Однако «фишка» приложения состоит в том, что именно в этой утилите можно задать несколько папок, в которые будет помещаться разный контент. Так, можно выбрать отдельный каталог для сохранения самих торрент-файлов (объектов с расширением .torrent), а также указать основную директорию для загрузки содержимого торрент-раздачи после запуска файла. В последних версиях этого приложения доступна еще одна функция. Дело в том, что пользователю по умолчанию нужно подтверждать загрузку выбранных элементов, которые содержатся в раздаче.

С одной стороны, в верхнем поле можно поменять основную папку, с другой – установить флажок на пункте создания подпапки, чтобы скачанные файлы не были разбросаны в главном каталоге, а были объединены в одной директории. Название каталога тоже можно поменять или оставить автоматически присваиваемое имя.

Изменение путей в переменных средах

Если же возникают вопросы по поводу того, как изменить место сохранения приложений, можно, конечно, воспользоваться и выше приведенными методами, однако вручную запустить их основные исполняемые файлы, например, через командую консоль или меню «Выполнить», не получится (мало ли когда это может понадобиться). Тут проблема состоит в том, что путь операционная система ищет сама и распределяет исполняемые файлы в строго определенных местах (обычно это либо корневая папка системы, либо директория System32).

Чтобы настроить запуск какого-то приложения из консоли, через свойства системы нужно зайти в дополнительные параметры, нажать кнопку настройки переменных сред и изменить указанный там путь на папку, содержащую нужный апплет. Обратите внимание, что указывать следует исключительно папку с файлом, а не абсолютный путь к нему. Также можете изменить место загрузки временных файлов, но заниматься такими вещами просто ради интереса не рекомендуется. Такие действия необходимы только в том случае, если вы пытаетесь перенести папки TEMP из их расположения, установленного самой системой, в другое место (это бывает необходимо даже в случаях, когда имеются проблемы с функционированием «Центра обновления»).

Краткие итоги

Таковы нехитрые действия и настройки, позволяющие быстро решить проблемы, касающиеся того, как изменить место сохранения файлов при загрузке и внести в систему или используемые для загрузки программы собственные изменения. Как уже понятно, с переменными средами нужно действовать крайне осторожно и без надобности не изменять выставленные по умолчанию параметры, поскольку вследствие необдуманных действий можно столкнуться с достаточно серьезными проблемами, устранить которые будет не так уж и просто (хотя и можно).



Источник