21-08-2018 15:29

Что это - первичный ключ в базе данных?

Базы данных используются в любой деятельности: в банковской и финансовой отраслях, туристическом бизнесе, складских хозяйствах, на производстве и в обучении. Они представляют собой совокупность таблиц, имеют четкие свойства и подчиняются строгим требованиям. В реляционных БД таблицы называют отношениями.

Что такое первичный ключ в БД

В базе данных первичный ключ таблицы – это один из ее столбцов (Primary key). Разберемся на примере, как это выглядит. Представим простое отношение студентов университета (назовем его "Студенты").

Как узнать "битность" системы Windows 7 и более новых версий?Вам будет интересно:Как узнать "битность" системы Windows 7 и более новых версий?

Фамилия Имя Год рождения Факультет Курс Средний балл Иванов Иван 1999 Экономический 3 3,8 Кузнецов Петр 2000 Журналистики 2 4,1 Михайлов Сергей 2000 Технологический 2 4,0 Козлов Евгений 1998 Технологический 4 4,5 Иванов Антон 2000 Юридический 2 3,6

Нам необходимо однозначно определить студента по одному столбцу. Для этого информация в этом столбце для каждой записи должна быть уникальной. Но имеющиеся данные в этом отношении не дают нам однозначно идентифицировать запись, так как на одном курсе и одном факультете могут учиться однофамильцы, тезки и учащиеся с одинаковыми фамилиями и именами. Первичный ключ в базе данных служит для точного определения необходимой строки в отношении. Чаще всего в этом качестве используется числовое поле, автоматически возрастающее с вводом записи (автоинкрементный столбец-идентификатор).

Простой и составной первичный ключ

Primary key может быть простым и составным. Если уникальность записи определяется значением только в одном поле, как описано выше, мы имеем дело с простым ключом. Составной ключ – это первичный ключ базы данных, состоящий из двух и более полей. Рассмотрим следующее отношение клиентов банка.

Ф. И. О. Дата рождения Серия паспорта Номер паспорта Иванов П.А. 12.05.1996 75 0553009 Сергеев В.Т. 14.07.1958 71 4100654 Краснов Л.В. 22.01.2001 73 1265165

Паспорта людей могут содержать одни и те же серии либо номера, но паспортов с одним и тем же сочетанием серии и номера не существует. Таким образом, поля "Серия паспорта" и "Номер паспорта" станут составным ключом указанного отношения, однозначно идентифицируя человека.

Связи между отношениями

Итак, первичный ключ в базе данных – это один или несколько столбцов таблицы, позволяющий однозначно идентифицировать строку этого отношения. Для чего же он нужен?

Вернемся к первому примеру с отношением "Студенты". В базе данных, кроме этого отношения, хранится и другая информация, например, успеваемость каждого учащегося. Чтобы не повторять всю информацию, что уже содержится в БД, пользуются ключом, ссылаясь на нужную запись. Это выглядит так.

В двух отношениях примера мы видим поле ID. Это первичные ключи в базе данных для этих таблиц. Как видим, в успеваемости содержатся только ссылки на эти поля из других таблиц без необходимости указывать всю информацию из них.

Естественный и суррогатный ключ

Как определяют первичный ключ таблицы базы данных? Два рассмотренных нами примера – "Студенты" и "Клиенты банка" - иллюстрируют понятия естественного и суррогатного ключа. В таблице клиентов банка мы определили ключ, состоящий из полей "Номер" и "Серия паспорта", использовав уже имеющиеся столбцы. Такой ключ называется естественным, для его определения мы не производили никаких изменений и дополнений. В случае с отношением "Студенты" ни одно поле или сочетание полей не давали нам уникальности. Это вынудило нас ввести дополнительное поле с кодом учащегося. Такой ключ называется суррогатным, для него мы добавили еще один служебный столбец в таблицу. Этот столбец не несет никакой полезной информации и служит только для идентификации записей.

Внешний ключ и целостность данных в БД

Все вышеизложенное приводит нас к внешнему ключу (Foreign key) и целостности БД. Foreign key – это поле, ссылающееся на Primary key внешнего отношения. В таблице успеваемости это столбцы "Студент" и "Дисциплина". Их данные отсылают нас к внешним таблицам. То есть поле "Студент" в отношении "Успеваемость" - это Foreign key, а в отношении "Студент" это первичный ключ в базе данных.

Важным принципом построения баз данных является их целостность. И одно из ее правил – целостность по ссылкам. Это значит, что внешний ключ таблицы не может ссылаться на несуществующий Primary key другого отношения. Нельзя удалить из отношения "Студент" запись с кодом 1000 – Иванов Иван, если на нее ссылается запись из таблицы успеваемости. В правильно построенной БД при попытке удаления вы получите ошибку, что это поле используется.

Существуют и другие группы правил целостности, а также другие ограничения баз данных, которые также заслуживают внимания и должны быть учтены разработчиками.



Источник