20-08-2018 19:12

Программы для чтения штрих-кодов для разных платформ

Разнообразные штрих-коды уже давно стали неотъемлемой частью жизни человека. Их можно наблюдать на любом продукте, купленном в магазине, в Интернете, на баннерах и так далее. Но многие пользователи зачастую недоумевают, какую пользу они несут. Если с продуктами в магазине еще понятно (они необходимы для сканирования цены на кассе), то коды на рекламных баннерах кажутся совсем бесполезными. Но не все так просто, ведь в штрих-коде содержится информация, например та же ссылка на какой-нибудь интернет-ресурс. В свою очередь пользователь может без проблем сканировать штрих-код для чтения. Программ для этого существует невообразимое множество. И хорошо, что они представлены для разных платформ.

Программа чтения штрих-кода на "Андроиде"

Замена в Ворде 2003-2010: 5 способов изменить все слова в текстеВам будет интересно:Замена в Ворде 2003-2010: 5 способов изменить все слова в тексте

Чаще всего пользователю требуется сканировать коды в дороге, когда под рукой только лишь смартфон. А так как большая часть смартфонов сейчас на базе операционной системы Android, то и статью логично будет начать с обзора приложения именно на эту платформу.

Речь пойдет о, пожалуй, лучшей программе для чтения штрих-кодов – Barcode Scanner. На фоне конкурентов ее выгодно отличает набор возможностей, ведь, как известно, форматов кодов существуют несколько. Самые известные – это линейный код и двухмерный, известный больше под названием QR-код. Программа Barcode Scanner без лишних проблем сможет вам прочитать их все.

Однако на этом полезные возможности данного приложения не заканчиваются. При желании вы сможете самолично создать QR-код и распространять его, например, в качестве визитки. Из дополнительных приятных моментов можно выделить локализацию программы – она полностью переведена на русский язык. Но что самое важное – приложение бесплатное и его можно без проблем скачать в "Play Маркете".

Программа для чтения штрих-кодов для iPhone

Сейчас не у каждого пользователя есть смартфон с Android, некоторые пользуются продуктами от компании Apple. Поэтому стоит представить программу для чтения штрих-кодов, которая отлично работает на iPhone, а называется она – i-Nigma.

На самом деле многого рассказать про нее не получиться. Это обычный сканер, который позволяет быстро открывать те или иные штрих-коды. Работает приложение как на iPhone, так и на iPad. После сканирования все коды хранятся на диске в специальном архиве, что довольно удобно, ведь в любой момент вы сможете просмотреть их снова. Тем более для этого не нужно копаться в файловом менеджере, опция открытия реализована в самом интерфейсе программы.

Отдельным моментом хочется выделить настройки программы. Зайдя в одноименное меню, вы увидите, что i-Nigma позволяет, например, изменить звуковое сопровождение в главном меню. Также при желании вы можете включить или, наоборот, отключить функцию сохранения штрих-кодов в записной книге.

Программы на Windows

С программами для чтения штрих-кодов у настольных операционных систем дела обстоят менее радужно – их очень мало. Несмотря на это, Windows может похвастаться замечательным приложением QR Code Desktop Reader & Generator.

Представленная программа обладает довольно обширным набором инструментов для работы с кодами. Она позволяет загружать изображение кода непосредственно с диска компьютера, при желании вы можете сканировать его, используя для этих целей веб-камеру, а в некоторых случаях полезной станет функция сканирования с экрана монитора.

На этом полезные функции программы не заканчиваются. Как можно понять из самого названия, QR Code Desktop Reader & Generator способна генерировать QR-коды. Вам всего лишь достаточно вписать нужную информацию, которую вы хотите поместить в код, и нажать соответствующую кнопку для его генерации.

Чтение кодов в Linux

Приверженцам дистрибутива на базе ядра Linux, к сожалению, не досталось удобной программы для прочтения штрих-кодов, однако есть очень хорошая альтернатива – онлайн-сервисы.

В данном случае стоит обратить внимание на ZXing Decoder Online. Это очень удобный сайт, который выполняет всего одну функцию – считывает штрих-коды всех вариаций. Все что вам необходимо: зайти на сайт, вставить ссылку на код в соответствующее поле и нажать кнопку «Отправить». После этого вам покажется информация, которая скрывалась в коде. При желании есть также возможность загрузить код непосредственно с диска компьютера, однако важно, чтобы размер изображения не превышал 10 мегабайт.



Источник