17-08-2018 23:40

Почему при загрузке компьютер просит нажать F1? Как это исправить?

Нечасто, но иногда можно встретить весьма неоднозначную для многих пользователей ситуацию, когда при включении терминала или ноутбука на экран выводится сообщение об ошибке с требованием нажать клавишу F1, хотя ранее пользователь никакие настройки загрузки или входа в систему не производил. Почему компьютер просит нажать F1 и как это исправить? Об этом представим информацию в статье.

Некоторые специалисты небезосновательно полагают, что всему виной какие-то неполадки с материнской платой, и ее необходимо протестировать либо даже заменить. Это не всегда так, и рядовому пользователю можно предложить несколько простых решений, которые к кардинальным мерам, в общем-то, не относятся. Но обо всем по порядку.

Почему при запуске компьютер просит нажать F1?

Пошаговая инструкция, как обновить БИОС на ноутбуке LenovoВам будет интересно:Пошаговая инструкция, как обновить БИОС на ноутбуке Lenovo

Несмотря на то что в основном сбой этого типа относится к неполадкам с установленным оборудованием, сигнализирует об этом первичная система ввода/вывода BIOS, непосредственно отвечающая за его проверку при старте компьютера и сохранение основных настроек, с ним связанных. Что же касается причин того, что система при включении компьютера просит нажать F1, их выявить можно довольно просто.

Как изменить размеры полей в WordВам будет интересно:Как изменить размеры полей в Word

Достаточно взглянуть на сопутствующее сообщение, в котором может быть указано нерабочее или отсутствующее оборудование (таким образом BIOS реагирует на сбойные компоненты).

Система при запуске компьютера просит нажать F1: выявление симптомов сбоев

Однако далеко не всегда в сообщении указывается истинная причина, а если она и есть, то рядовому пользователю хотя бы без начального знания английского языка разобраться в происходящем будет весьма проблематично. В самом простом случае, если система при загрузке компьютера просит нажать F1, а сообщение о возможных сбоях отсутствует, вполне возможно, что сбились настройки самого BIOS. Определить это можно по некорректно отображаемым дате и времени. В некоторых случаях первопричина может крыться не в установленном оборудовании, а в батарейке CMOS, которая, что называется, на ладан дышит. Как уже понятно, ее необходимо попытаться заменить.

Еще одна проблема – частичный выход из строя материнской платы. Тут необходимы крайние меры с проведением полного тестирования в сервисном центре. Наконец, в уведомлении может быть указан сбойный компонент, а компьютер просит нажать F1 для пропуска тестирования его работоспособности, что часто наблюдается при подключении к терминалам неисправной клавиатуры.

Как исправить ситуацию простейшим методом?

Теперь, после выяснения основных причин и симптомов такого поведения компьютера или ноутбука, можно непосредственно переходить к рассмотрению простейших методик устранения ошибки. Первым делом необходимо войти в опции BIOS, если это возможно. Если такой возможности нет, компьютер необходимо перезагрузить принудительно и выполнить вход после этого.

После входа менять установленные опции не нужно. Следует всего лишь произвести выход с сохранением установок (F10). Удивительно, но такое действие помогает довольно часто.

Если это не помогает, и система при загрузке компьютера просит нажать F1 снова и снова, попробуйте изменить дату и время, выставив корректные параметры, и сохранить изменения при выходе.

Ручной сброс настроек BIOS

Если предыдущие действия не помогают, снова войдите в параметры первичной системы, найдите там пункт сброса настроек до заводских (что-то вроде Load Setup Defaults), согласитесь со сбросом, после чего последует рестарт.

Однако бывает и так, что такие действия должного эффекта не дают, и система при загрузке компьютера просит нажать F1 снова.

В этом случае можно попробовать просто изъять батарейку CMOS, расположенную на материнской плате, на 10-15 минут, после чего вставить в гнездо и включить терминал. Параметры будут сброшены автоматически.

Действия с дополнительными параметрами первичной системы ввода/вывода

Некоторые пользователи, столкнувшиеся с такой проблемой, сообщают о том, что иногда положительного эффекта по устранению описываемой неполадки можно добиться путем изменения некоторых настроек первичной системы.

В частности, речь идет о том, чтобы деактивировать пункты Swap Floppy Drive и Boot Up Floppy Seek, установив для них отключенный параметр (Disabled) в расширенных настройках (Advanced BIOS Features). После этого, как обычно, потребуется сохранить опции и перезагрузить систему.

Что делать, если проблема в периферийном оборудовании?

Если же система при загрузке компьютера просит нажать F1, а в сообщении указывается нерабочее или проблемное оборудование, попробуйте его переподключить или заменить. Достаточно часто подобные ситуации можно встретить с мышками и клавиатурами. На стационарных терминалах, если подключаются устройства стандарта PS/2, следует проверить и правильность подключения кабелей к гнездам (они помечены соответствующими цветами). В случае использования таких внешних устройств на ноутбуках проблем, по идее, возникать не должно, однако все же лучше проверить работоспособность USB-портов, а также их включение в параметрах BIOS.

Дополнительные методы исправления ситуации

Наконец, если ничего из вышеперечисленного не помогает, вполне возможно, что основная проблема состоит не в оборудовании, а как раз в самой первичной системе. В этой ситуации можно попытаться устранить неполадки путем установки самой свежей прошивки, которую следует загружать с сайта производителя материнской платы, ноутбука или разработчика программной оболочки BIOS. В отличие от UEFI, перепрошивка BIOS является весьма трудоемким процессом, а заниматься подобными вещами без специальных знаний не рекомендуется. Правда, в некоторых модификациях BIOS пункты обновления прошивки предусмотрены, причем даже с подробным описанием выполняемых действий.

Краткие выводы

Как видно из всего вышесказанного, среди всех возможных проблем явно можно выделить две основные: неполадки с оборудованием и самой первичной системой. Для выбора оптимального метода исправления ситуации первым делом необходимо обратить внимание на сопутствующее сообщение, в котором может быть указана первопричина такого явления. Во всех остальных случаях можно воспользоваться простым сохранением настроек BIOS без их изменения или полным сбросом до заводского состояния. Впрочем, если повреждена именно материнская плата (тем более, когда это можно наблюдать визуально), ее лучше сразу отнести в сервисный центр или ближайшую мастерскую для проведения полного тестирования. Может, из строя вышла только какая-то одна микросхема, а ее замена позволит устранить сбои. А вот дальнейшее использование «материнки» в случае игнорирования предупреждений может привести к тому, что выйдут из строя и более значимые компоненты (например, процессор или что-то еще), а их замена или приобретение новой материнской платы, что называется, может влететь в копеечку.



Источник