17-08-2018 10:09

Перегрузка дискового кэша в uTorrent: 5 способов избавиться от ошибки

Иногда при использовании программы uTorrent на строке состояния (граничит с панелью задач) появляется надпись: "Диск перегружен (х%)". Эта ошибка называется перегрузкой дискового кэша в uTorrent и существенно снижает скорость загрузки файлов.

Почему возникает ошибка переполненного кэша и чем она вредна?

Главная причина появления этой проблемы кроется в конструкции жесткого диска. Внутри он представляет собой несколько пластинок, вращающихся со скоростью 7-10 оборотов в минуту. Из-за такой конструкции скорость поступления новой информации и скорость записи сильно различаются. Для обхода этого недочета в конструкции присутствует кэш емкостью несколько десятков мегабайт, предназначенный для хранения файлов до момента их переноса на магнитные диски.

К диску нет доступа: как получить?Вам будет интересно:К диску нет доступа: как получить?

Если скорость поступления информации в этот кэш больше, чем ее записи, то он заполняется. Программа приостанавливает загрузку и ждет, пока он освободится. Это увеличивает общее время загрузки файлов. Одновременно с эти процессом в левой части строки состояния появляется надпись, сообщающая пользователю uTorrent о перегрузке дискового кэша. SSD накопители не страдают от этой проблемы. Чаще всего она появляется на старых HDD, подключаемых по интерфейсам Sata-1 и IDE.

Вторая причина – неверные настройки программы и ошибки в ее коде. Для обхода проблемы быстрой заполняемости кэша жесткого диска торрент-клиент загружает информацию в оперативную память, а оттуда в кэш диска и затем на магнитные пластины. Делается это автоматически, но иногда он неверно выделяет место в ОЗУ.

Решение № 1: установка лимита на скорость загрузки

Первый способ устранить 100 % перегрузку дискового кэша в uTorrent 3.4.2 и предшествующих версиях – ограничить максимальную скорость загрузки. Сделать это можно для текущих и будущих раздач или только для текущих.

В первом случае в строке состояния нужно нажать ПКМ (правая кнопка мыши) на счетчике общей скорости загрузки, а в открывшемся меню выбрать значение. Перебирая значения, нужно добиться исчезновения ошибки.

Во втором случае последовательность действий следующая:

  • Перейти в подраздел «Загружаемые» (Downloading) в левой части окна.
  • Выделить все доступные раздачи.
  • Нажать ПКМ и выбрать в контекстном меню пункт «Приоритет скорости» (Bandwidth allocation).
  • В открывшемся субменю перейти в «Ограничить прием» (Set download limit).
  • Подобрать значения, при которых ошибка пропадет.
  • Решение № 2: изменение настроек uTorrent

    Для устранения ошибки перегрузки дискового кэша в uTorrent можно воспользоваться 4 пунктами настроек:

    • ручная установка размеров кэша в ОЗУ;
    • предварительное резервирование места на жестком диске;
    • ограничение максимального числа загружаемых раздач;
    • изменение параметра diskio.use_partfile.

    Чтобы вручную исправить объем оперативной памяти, выделяемой под кэш, нужно выполнить следующий алгоритм:

    • зайти в «Настройки программы» и выбрать раздел «Расширенные» (Advanced);
    • перейти в подраздел «Кэширование» (Disk cache);
    • поставить галочку около строки «Вместо автовыбора использовать указанный размер» и в текстовом поле вписать цифру, кратную 128 (256, 386, 512 и прочее), максимальное число не должно быть больше объема установленной оперативной памяти;

    • менять значение до исчезновения ошибки.

    Для предварительного выделения места на жестком диске под файлы раздачи надо в «Настройках программы» в разделе «Общие» установить флажок рядом с надписью «Распределять все файлы».

    Третьим способом избавиться от перегрузки дискового кэша в uTorrent является уменьшение количества одновременных загрузок.

    Четвертый способ: изменить значение параметра diskio.use_partfile. Алгоритм следующий:

    1. Зайти в раздел расширенных настроек («Настройки программы»> «Расширенные»).

    2. Найти соответствующий пункт в открывшемся списке (он будет в начале) и выделить его.

    3. Поставить метку в нижней половине окна в кружок «Нет».

    4. Нажать Ок и перезапустить программу.

    Решение № 3 : апгрейд

    В некоторых случаях манипуляции с настройками не помогают в устранении перегрузки дискового кэша в uTorrent. Тогда остается только заменить компоненты системного блока на более производительные. Но этот способ необходим только очень старым компьютерам (15 и более лет).

    Способы, избавляющие от переполненного кэша в uTorrent, настолько просты, что с этой проблемой сможет справиться даже новичок.



    Источник